Анастасия Селяхина
Сюжетно-ролевая игра со строительным материалом «Теремок» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Автор: Селяхина А. А.
Цель: Выполнять постройки в соответствии с размером игрушки.
Оборудование и материалы:
1) демонстрационный материал: образец постройки «Теремок», мелкие игрушки – фигурки животных, ширма.
2) раздаточный материал: настольный деревянный конструктор.
Ход игры
Игровая мотивация:
Стоит в поле теремок – теремок,
Он не низок, не высок – не высок,
Кто – кто в теремочке живет?
Кто – кто, в невысоком живет?
- Ребята, кто знает. Что такое теремок?
Теремок – это дом. (красочные иллюстрации)
Публикация «Сюжетно-ролевая игра со строительным материалом „Теремок“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Строители. Сюжетно-ролевая игра
- Сюжетно-ролевые игры
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая авторская дидактическая игра» март 2019
А из какого материала можно построить дома?
- Дерево, кирпич, крыша из железа.
Ребята, а кто знает сказку «Теремок»?
Какие животные жили в теремке?
1. Эта маленькая крошка,
Рада даже хлебной крошке,
Потому дотемна,
В норке прячется она (мышь)
2. Летом, в болоте вы ее найдете.
Зеленая квакушка. Кто это?
Конечно же, лягушка.
3. Маленький, беленький.
По лесочку, прыг – прыг,
По снежочку, тык – тык. (Заяц)
4. Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса! А зовут ее – лиса.
5. Кто осенью холодной.
Ходит хмурый и голодный? (Волк)
6. Хозяин лесной, просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой. (Медведь)
- Ребята, у них был один теремок – дом, они жили все вместе. А давайте мы им поможем и построим домики каждому из героев этой сказки.
Постройка образца
- С чего начинаем строить дом? (фундамент)
Дальше строим стены, перекрытие и крышу.
- что есть еще в доме: (Окна, дверь)
Ребята теперь вы можете приступить к работе. Детали лежат перед вами. Работать будем дружно, соблюдать порядок. Дом строим вдвоем, помогая друг другу. А медведь оценит нашу работу.
Воспитатель в процессе оказывает помощь, дает советы.
В конце занятия воспитатель раздает детям персонажей сказки «Теремок» (кроме медведя). С использованием игрушек обыгрываем постройки, заселяем жильцов.
Медведь анализирует постройки. Хвалит ребят.
М: - Ребята, а для чего вы построили теремки?
- Помочь животным.
М:- Я не буду разрушать ваши теремки, ведь строительный материла от этого портится, а я игрушки люблю и берегу их. Только еще не умею складывать кубики в коробку. Покажите мне, как нужно это делать.
- Ребята, вы молодцы, помогли животным, каждому построили, дома, а вам понравилось строить?
- А что мы сегодня строили?
- А что вам понравилось сегодня на занятии?
Дополнительно: В конце игры с ребятами построили большой теремок из мягких блоков. Каждый выбирал себе героя из сказки и исполнял персонажа в живую.