Кристина Устинова
Конспект игровой ситуации по формированию элементарных математических представлений для детей раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект игровой ситуации по формированию элементарных математических представлений для детей раннего возраста
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧЕРЕЖДЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР
«ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №208 «СОЛНЫШКО»
Трудовой Славы ул., д. 40, Краснодар, 350065, тел. /факс 237-62-69
Конспект игровой ситуации по формированию элементарных
Публикация «Конспект игровой ситуации по формированию элементарных математических представлений для детей раннего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Младшая группа
- Темочки
математических представлений на тему : «Зайка и увлекательная математика» для детей раннего возраста.
Автор конспекта :
воспитатель Устинова К. А.
Краснодар, 2021
Форма работы с детьми : Фронтальная.
Методы и приё мы: игровой, наглядный, словесный, вопросы к детям, практическая деятельность детей.
Тема «Степашка и увлекательная математика».
Цель: Закрепить понятие один-много, знания основных цветов: синий, жёлтый, красный, зелёный. Развивать мелкую моторику, закреплять умение отщипывать кусочки от основного куска и скатывать шар из теста.
Программные задачи:
1. Развивать зрительное и слуховое внимание.
2. Развивать мыслительную активность.
3. Учить соотносить предметы по цвету.
4. Формировать элементарные представления о форме и цвете.
5. Развивать мелкую моторику.
6. Развивать у детей чувство сопереживания.
Материалы и оборудование :
Демонстрационные: игрушечный зайка, аудио запись со звуком колокольчика, песенка Ю. Чичиков «Мячик», четыре корзины с красной, жёлтой, синей и зелёной лентой, корзина для мячей из теста.
Раздаточные: пластмассовые шарики зелёного, синего, жёлтого, красного цвета, тесто, салфетки, дощечки для лепки.
Развитие игрового действия/ ход деятельности.
1. Организационный момент.
Педагог включает аудио запись со звуком колокольчика, дети собираются рядом с воспитателем.
Педагог: Посмотрите кто к нам пришёл в гости? (показывает зайку)
-Кто это?
Дети: Зайка.
Педагог: Правильно это зайка. Давайте с ним поздороваемся.
- Здравствуйте, ребята. Я пришёл к вам поиграть и принёс для вас корзинку, а корзинка не пустая.
(педагог просит детей сесть на ковёр и сделать круг)
2. Основная часть.
Игра: «Чудесная корзика»
Педагог: Посмотрите, что лежит в корзинке (педагог достаёт один мяч из корзинки и показывает его детям)
Дети: Мячик.
Педагог: Верно это мяч, а какого он цвета?
Дети: Зелёного.
Педагог: Правильно, молодцы!
Педагог: А сколько мячей у меня в руке?
Дети: Один.
Педагог: Да, сейчас у меня в руке один мяч. (педагог достаёт из корзины ещё два мячика)
Педагог: Сколько мячей у меня в руках, много?
Дети: Много.
Педагог: Молодцы, сейчас их много.
Педагог: Посмотрите сколько мячей в корзине?
Дети: Много.
Педагог: Молодцы, подойдите к корзинке и возьмите себе один мячик. (дети разбирают мячики)
Педагог: Коля, сколько у тебя мячей?
Ребё нок: Один.
Педагог: Молодец, верно.
-Ася, а сколько у тебя мячей?
Ребё нок: Один.
Педагог: Саша, какого цвета твой мячик?
Ребё нок: Жёлтого.
Педагог: Молодец, правильно.
-Маргорита, посмотри на свой мячик и скажи какого он цвета?
Ребё нок: Синего.
Педагог: Хорошо.
-Посмотрите на свои мячики, покатайте их в руках как я (дети обследуют мячики)
-Какие они на ощупь?
Дети: гладкие, лёгкие, твёрдые.
Педагог: Молодцы, а какой формы?
Дети: Круглой
Педагог: Молодцы, послушайте зайка что-то хочет нам сказать (педагог слушает что говорит зайка)
Педагог: Зайка принёс нам корзинки с красной, зелёной, жёлтой и синей лентой, он хочет с нами поиграть в игру, которая называется разложи мячики по корзинкам. (педагог обращает внимание детей на стол где стоят корзинки).
Игра: «Мячики в корзинках»
Педагог: Ребята, посмотрите на мою корзинку, какого цвета на ней ленточка?
Дети: Зелёного.
Педагог: Да, эта корзина с зелёной ленточкой и в ней должны лежать мячики зелёного цвета.
Педагог: Покажите у кого в руках спрятался зелёный мячик. (дети показывают зелёные мячики)
Педагог: Зелёные мячики мы положим в корзину с зелёной лентой. (дети кладут мячи в корзину)
Педагог: Какого цвета мячики мы положим в корзину с красной лентой?
Дети: Красные.
Педагог: Покажите у кого есть красные мячики (дети показывают мячики)
Педагог: Молодцы! Кладите в корзину только красные мячики (дети кладут мячи в красную корзину)
Педагог: А мячики жёлтого цвета мы положим в какую корзинку? (показывает две корзины, одна с жёлтой лентой, а вторая с синей)
Дети: В корзину с жёлтой лентой.
Педагог: Покажите мячики жёлтого цвета. (дети показывают мячики и кладут в корзину)
Педагог: Правильно, у нас осталась корзинка синего цвета, какого цвета мячики мы положим в корзину с синей лентой?
Дети: Мячики синего цвета.
Педагог: Покажите мячики синего цвета. (дети показывают мячики)
Педагог: Молодцы, кладите мячики в корзинку.
Педагог: Какие вы молодцы, все мячики по корзинкам разложили правильно, зайка так обрадовался что каждый мячик нашёл свой домик что захотел попрыгать и мы с вами превратимся в зайчишек и попрыгаем вместе с нашим зайкой. (зайка прыгает возле корзин и задев их рассыпает все мячики)
Педагог: Ребята, посмотрите, зайка прыгал и уронил наши корзинки, все мячики упали и перемешались, нужно помочь зайке собрать мячики в корзинки, синие мячики в корзину с синей лентой, красные мячи в корзину с красной лентой, зелёные мячики в корзину с зелёной лентой, а жёлтые мячики с жёлтой лентой. Будьте внимательны.
(дети собирают мячики по корзинкам).
Педагог: Молодцы, спасибо вам ребята (педагог говорит голосом зайки)
Подвижная игра:
Педагог: Сейчас мы с вами закроем глазки и представим что мы мячики, а открыв глаза попрыгаем высоко и весело как будто мы мячи. (педагог включает аудио запись с песенкой про мячик и танцует вместе с детьми).
Игра-задание «Слепим мячики для зайки.»
Педагог:
-Ребята, посмотрите, наш зайка загрустил.
-Что случилось зайка, почему ты грустишь? (педагог подставляет куклу к уху и слушает что она ему говорит)
-Ребята, зайка сказал мне что ему очень понравилось у нас и он не хочет расставаться с нами, но я знаю что можно сделать чтоб наш зайка не грустил, слепим ему мячики из теста и он будет играть с ними и вспоминать нас.
(педагог достаёт тесто и предлагает каждому ребёнку отщипнуть кусочек для лепки)
Педагог: Кладём кусочек теста на ладонь, закрываем второй ладошкой и начинаем катать его по кругу (педагог показывает детям как нужно скатывать тесто в шар и подходит к каждому из детей индивидуально)
-Посмотрите какие красивые мячики у нас получились.
Педагог :А какой они формы?
Дети: Круглые.
Педагог: Правильно, какие вы молодцы (дети ставят мячики на доску для лепки).
3. Заключительная часть:
Педагог: Вам понравилось играть с зайкой?
Дети: Да!
Педагог: Зайке очень понравилось играть с вами, но ему уже пора отправляться к себе домой, давайте сложим в корзинку наши подарки (дети складывают мячики в корзину)
-Ребята, давайте прощаться.
-До свидания, ребята.
Дети: До свидания.
Педагог: До свидания, зайка, приходи к нам ещё(зайка уходит с корзинкой из группы).