Довнар Ольга Васильевна
Конспект игровой продуктивной деятельности по ФИЗО на тему: Путешествие в лес (младший дошкольный возраст)
▼ Скачать + Заказать документы
"Путешествие в лес"
Цели:
- упражнять в разных видах ходьбы и бега (ходьба обычная, между предметами, на носках, по следовой дорожке);
- упражнять в подлезании под дугу, не задевая препятствие;
- упражнять в перепрыгивании, в прыжках на двух ногах;
- учить выполнять упражнения в едином темпе;
- формировать чувство уверенности в преодолении препятствий;
- вызвать у детей эмоциональный отклик на участие в игровой ситуации;
- развивать быстроту реакции, координацию движений,
- воспитывать умение слушать и слышать взрослого;
- обогащать двигательный опыт детей (овладение основными движениями);
Публикация «Конспект игровой продуктивной деятельности по ФИЗО на тему: Путешествие в лес (младший дошкольный возраст)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
- поддерживать интерес к занятиям физкультурой, формировать потребность в двигательной активности.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Вводная часть:
Воспитатель:
Ребятки, я вас приглашаю в путешествие, в осенний лес.
А кто знает – почему в осенний?
(Ответы детей)
Правильно, потому - что сейчас осень.
Осенью уже холодно. Давайте тепло оденемся.
(Проговариваем: колготки, штаны, сапоги, куртку, шапку)
Ну что готовы?
(Ответ детей: Да)
Повторяйте за мной:
Покружились, покружились,
И в лесу мы очутились.
(Ой, как красиво в осеннем лесу.)
- За мной все встали и красиво зашагали.
По тропинке по лесной,
Все шагайте вы за мной
Дружно весело шагайте,
Голову не опускайте
(шагаем красиво, размахиваем руками)
(проверка осанки)
- А теперь шагаем,
Выше ноги поднимаем.
(поднимаем коленки выше, идём красиво)
- Подрасти нам нужно тут,
На носочках все идут.
(руки на поясе)
- Ой, смотрите ёлочка.
Давайте наклонимся и пройдём под веточкой.
- А тут грибы растут, смотрите не раздавите.
(Обходите их, идём змейкой)
- На полянку поспешим,
Друг за другом побежим "Бегите за мной".
(не забывайте дышать носом, воздух осенью уже холодный)
Снова тропинка у нас впереди.
Обычным шагом здесь надо идти.
(Шагайте веселее)
- «Стоп» сказала я
На полянку мы пришли друзья,
На полянку мы пришли,
Много листиков нашли
Листики мы соберём, упражнения делать начнём.
(Возьмите в каждую руку по одному листочку)
Ко мне лицом вы повернитесь и немножко разойдитесь.
Основная часть О. Р. У. (с листочками):
1) И. п. - ноги вместе, руки с листочками опущены вниз.
1- руки вперёд
2- руки вверх
3- руки в стороны
4- руки вниз, и. п. - (4-5 р.)
2) И. п. - ноги на ширине плеч, руки к груди.
1- поворот влево, руки выпрямить
2- и. п.
3- поворот вправо, руки выпрямить
4- и. п.. - (4-5 р.)
3) И. п. - ноги вместе. (полуприсядь)
1- присесть, руки вперёд
2- и. п. - (4-5 р.)
4) "Покачивание"
И. п. - ноги на ширине плеч, руки прямые вверху.
- качаем прямыми руками над головой
«С листочками ветер играл
Ветер листочки качал».
5) "Прыжки" (вокруг себя)
И. п. - ноги вместе, руки на поясе. (5 р.)
«И ребятки не скучали,
С листиками прыгать стали».
Воспитатель:
- Молодцы. Несите мне листочки. Соберём из них осенний букет и когда вернемся в детский сад, украсим группу.
- Ребята, мы же с вами находимся в лесу. Давайте вспомним, что надо делать, если мы вдруг потеряемся.
(Ответы детей)
Упражнение на дыхание «Заблудились»
Если потеряемся, мы не растеряемся-
Знаем друга, как позвать: будем мы «Ау!» кричать.
И. п. ноги узкой дорожкой, руки сложить рупором около рта.
1 – вдох.
2 – на выдохе протяжно произнести “ А - а - у - у”,
3 – вернуться в исходное положение (4 раза)
Сюрпризный момент: Появляется медведь.
Медведь:
Что за крики,
Что за гам,
Раздаётся тут и там?
Кто шумит в моём лесу?
Кто кричит «Ау! Ау!»?
Воспитатель: Здравствуй Мишка, это мы ребята, твои друзья.
Медведь: Давно я с вами не видался, так как спортом занимался.
Ребятки, я приглашаю вас на мою спортивную полянку.
Посмотрите, что у меня здесь есть.
«Здесь так просто не пройти
Надо вам здесь проползти»
(пролезание в ворота)
«А сейчас на пути ручей
Перепрыгивайте его скорей»
(перепрыгивание)
«А вот и мостик на пути,
По мостику надо пройти»
(прохождение по дорожке «следы»)
Я скажу вам честно
Веселиться с вами
Очень интересно!
На прощанье хочу поиграть
Ведь скоро мне ложиться спать.
Поиграйте со мной в мою любимую игру
«У медведя во бору»
Описание: выбирают одного водящего, который будет «медведем». Начинается игра с того, что дети выходят из дома со словами:
У медведя во бору
Грибы, ягоды беру.
А медведь не спит,
И на нас рычит.
Как только дети произнесли эти слова, «медведь» выбегает из берлоги и ловит детей.
(Медведь хвалит детей за игру)
Медведь:
Мне уже домой пора
До свиданья детвора.
Я рад был нашей встрече. На прощание хочу подарить вам шишки и пригласить к себе в гости весной, когда проснусь.
Я научу вас делать массаж шишками, и ещё поиграем на моей площадке.
До свиданья детвора.
Я рад был нашей встрече.
(Дети прощаются с Медведем)
Заключительная часть
Воспитатель:
Ребята хорошо в лесу, но нам пора возвращаться.
За мной все встали
И красиво зашагали
По тропинкам, по дорожкам
Ходили наши ножки,
Шли, шли, шли
И домой мы все пришли
(раздеваемся, в саду жарко)
Вот наш дом - здесь мы живём.
Итог:
- Ребята, скажите, пожалуйста, где мы с вами были? (в лесу)
- Кого мы с вами видели в лесу? (мишку)
- А чем вы занимались в лесу, что
делали? (ответы детей, подвести к ответу - занимались спортом)
- Понравилось вам заниматься физкультурой и играть (ответы детей)
Молодцы. А сейчас я приглашаю вас в группу, украсим её осенним букетом, который мы собрали.