Любовь Галстян
Конспект НОД «Путешествие» (младший дошкольный возраст)
▼ Скачать + Заказать документы
НОД младший дошкольный возраст.
Путешествие.
Воспитатель: Галстян Л. Е.
Программное содержание:
- Закреплять понятия: один, много, ни одного, большой - маленький, широкий-узкий.
-Закрепить знание геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник.
-Закрепить знания о домашних животных и их детёнышах.
Материал:
грибы, река, ручеёк, набор игрушек “домашние животные и их детёныши”, геометрические фигуры, бумага, краски.
Ход занятия:
Дети встают в круг.
Воспитатель:
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Публикация «Конспект НОД „Путешествие“ (младший дошкольный возраст)» размещена в разделах
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дружок!
-Ребята, вы любите путешествовать?
-Сегодня мы с вами отправимся в путешествие.
-Все готовы? Тогда в путь.
-Ребята, перед нами лес. Что растёт в лесу? (ёлки)
-А под ёлками, что растёт? (грибы)
-А сколько грибочков растёт под этой ёлочкой? (много)
-А под этой ёлочкой сколько растёт грибов? (один)
-А под этой? (ни одного)
Лес мы прошли. На нашем пути кочки. Надо их пройти очень аккуратно. Посмотрите ручеёк. Давайте его перепрыгнем. Молодцы.
Впереди у нас речка.
-Можем мы перепрыгнуть речку? (нет)
-А почему? Ручеек мы перепрыгнули. (ручеёк узкий, а речка широкая)
-Как же нам перебраться через речку?
Вот мостик по нему мы и пройдём. Молодцы.
Вот мы с вами добрались до лужайки. Что растёт на лужайке? (цветы)
Мы сейчас с вами поиграем в игру “Собери цветок”. (Дети делятся на две команды. Одна команда собирает красный цветок, а другая жёлтый цветок.)
-Ребята, а кто пасётся на лужайке? (животные)
-А какие они дикие или домашние? (домашние, живут рядом с людьми)
-Сколько животных пасётся на лугу? (много)
-А что это за животное? (корова)
А как называется детёныш коровы? (телёнок)
-Какую пользу приносит корова? (даёт молоко)
-Что это за животное? (коза)
А как называется детёныш козы? (козлёнок)
-Какую пользу приносит коза? (шерсть, молоко)
-Это что за животное? (лошадь)
А как называется детёныш лошади? (жеребёнок)
-Какую пользу приносит лошадь? (перевозит грузы)
Эти домашние животные живут рядом с людьми и люди ухаживают за ними. Они их кормят, поят, чистят.
-Чтобы легче было ухаживать за животными, и чтобы они не разбежались, у животных есть загончики (заборчики).
Посмотрите на какую геометрическую фигуру похож этот загон? (на треугольник). В него мы поставим лошадь с жеребятами.
А этот загон на какую геометрическую фигуру похож? (на квадрат). В него мы поставим корову с телятами.
У меня остался ещё один загончик. На какую геометрическую фигуру он похож? (на круг). В него мы поставим козу с козлятами.
А теперь мы с вами поиграем.
Физкультминутка.
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит
Вот так, вот так
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
А теперь присаживаемся на стульчики и продолжаем наше занятие. Давайте вспомним, что едят и пьют домашние животные? (траву, воду)
Сейчас мы с вами нарисуем травку и водоём для наших, нарисованных, животных.
Прежде, чем приступить к работе, сделаем гимнастику для наших пальчиков.
Сидит белка на тележке,
Продаёт она орешки:
Лисичке-сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому.
Возьмём наш поролончик и опустим его в зелёную краску, а потом примакиванием нарисуем лужайку.
Теперь возьмем другой поролончик и опустим его в синюю краску и нарисуем водоём.
Молодцы. Теперь наши животные будут накормлены и напоены.