Надежда Налимова
Конспект игровой образовательной ситуации в старшей группе «Путешествие по финансовой стране»
▼ Скачать
«Путешествие по финансовой стране».
.
Цель: создание условий для формирования первичных экономических понятий.
Задачи:
образовательные :
формировать правильное отношение к деньгам, как предмету жизненной необходимости;
дать понятие о том, как деньги приходят к нам;
развивающие:
развивать эмоциональную сферу детей, устойчивость и переключаемость внимания, связную речь;
воспитательные:
Публикация «Конспект игровой образовательной ситуации в старшей группе „Путешествие по финансовой стране“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Финансовая грамотность, деньги. Экономическое воспитание
- Финансовая грамотность. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
воспитывать интерес к познанию окружающего мира, уважение к людям труда.
Словарная работа: банк, монетный двор, водяные знаки, специальная бумага.
Оборудование и материалы: ноутбук, презентация, копилка, деньги (купюры и монеты для исследований, весы аптечные, лампа настольная, лупы по количеству детей, монеты и купюры для счета, музыкальные инструменты (звенящие и шелестящие, заготовки копилок и наклейки для их украшения.
Предварительная работа:
беседа о деньгах, о труде взрослых, просмотр презентаций «История денег», «Монетный двор», чтение: К. Чуковский «Муха - цокотуха», дидактические игры: «Покупки», «Продуктовая корзина», сюжетно-ролевые игры: «Магазин», «Кафе», «Семья».
Ход игровой образовательной ситуации:
Организационный момент:
Педагог:
Необычные монетки из копилочки приглашают нас в путешествие по Финансовой стране.
Вопросы к детям:
- Вы слышали про такую страну?
- Что нужно для путешествия по незнакомой стране?
- Вы знаете, как выглядит карта?
(Ищем карту, рассматриваем)
- Подходит эта карта для Финансовой страны?
Педагог:
- Первый город на карте - Город Историй. Интересно, какую историю приготовили для нас монетки?
(Просмотр мультфильма «Как изготавливают деньги»).
Вопросы к детям:
- На какой бумаге печатают купюры?
-Зачем нужна специальная бумага?
-Что нам поможет как следует рассмотреть купюры?
Педагог:
-Отправляемся в следующий город - Наукоград.
(Рассматриваем купюры через лупу и с помощью лампы, отмечаем водяные знаки).
-Как вы думаете, деньги могут издавать звуки?
(Шуршим купюрами, звеним монетками).
Педагог:
Следующий город на нашей карте - Звукоград.
Есть музыкальные инструменты, которые тоже звенят и шуршат.
(Выбираем нужные инструменты)
У меня есть дирижерская палочка. Поиграем?
Вот как весело мы провели время в Звукограде.
Есть народная мудрость «Деньги любят счет».
-Вы умеете считать?
Направляемся в город Банкоград. Здесь деньги хранят и пересчитывают.
(Считаем монетки и купюры, сравниваем форму и вес).
Педагог:
- Чтобы считать деньги, надо их где-то взять.
Вопросы к детям:
-Где люди берут деньги?
-Как взрослые попадают на работу?
-Может ли любой человек работать поваром или доктором?
-Как еще можно заработать деньги?
Даже вы, такие еще небольшие люди, умеете многое делать своими руками.
Карта ведет нас в Город Мастеров, где вы сможете применить свои умения и заработать монетку.
(Украшаем копилки аппликацией и получаем монетки).
Педагог:
-Каждый человек вправе распоряжаться своими деньгами.
-Как вы потратите свои монетки?
Наше путешествие закончилось.
-Что нового и интересного вы узнали?