Дарья Турлакова
Конспект игрового занятия для детей второй группы раннего возраста по биоадекватной методике
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект игрового занятия для детей 2 группы раннего возраста по теме : «Зайчик»
Цель:
Совершенствование навыка рисования кисточкой и красками.
Задачи:
Знакомить с особенностями внешнего вида и образа жизни зайца.
Обогащать активный и пассивный словарь по теме.
Развивать мышление, мелкую моторику, координацию движения.
Развивать целостное мышление.
Оборудование:
Публикация «Конспект игрового занятия для детей второй группы раннего возраста по биоадекватной методике» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2018
Игрушка «заяц», картинка-заготовка с изображением зайцев и волка, кисти, непроливайки с водой, зеленая гуашь, расслабляющая музыка, свежая капуста.
Ход занятия:
I. Гармония пространства
Приветствие «Все захлопали в ладоши»
Все захлопали в ладоши,
Дружно, веселее!
(хлопают в ладоши)
Застучали наши ножки,
Громче и быстрее!
(Топают)
По коленочкам ударим.
Тише, тише, тише.
(ударяют ладошками по коленям)
Ручки, ручки поднимаем,
Выше, выше, выше!
(Поднимают руки вверх)
Завертелись наши ручки.
(«Фонарики»)
Снова опустились.
(отпускают руки)
Покружились, покружились
(Кружатся)
И остановились.
(Стоят на месте)
II. Презентация новой информации
Воспитатель: Сегодня к нам из леса прибежал гость, но он боится выходить. Вы хотите узнать, кто это?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда мы сейчас отправимся с вами в волшебное путешествие. Вы хотите со мной?
Дети: (Да).
Воспитатель: Пройдемте на коврик, ляжем удобно, прикроем глазки. (Ложатся на коврик). Сделайте вдох и спокойный выдох. Представьте над собой солнышко. Почувствуйте, как его лучи расходятся по голове, ручкам, ножкам, вам становится тепло.
Воспитатель: Вы находитесь на лесной полянке, и к вам вышел зайчик. Посмотрите на него.
Какого он цвета?
Какого размера?
Потрогайте его, какой он?
Зайчик хочет вам сейчас рассказать, что у него есть много врагов-с неба сова, на земле лиса и волк.
Давайте, с вами защитим зайчика от его врагов. Возьмите его и посадите в высокую травку.
Посмотрите, как он рад, что вы его спасли от врагов – от совы, лисы и волка.
Поблагодарите зайку.
Поблагодарите себя, за проделанную работу.
Подвигайте пальчиками, ручками, ножками, головой и потихоньку открываем глазки. (Открывают глазки, садятся на коврик)
Вопросы:
1. Поднимите руку, кто путешествовал?
2. Поднимите руку, кто видел образ зайчика?
3. Какого цвета у тебя был зайчик?
(Ответы детей)
4. Какого размера у тебя был зайчик?
(Ответы детей)
5. Какой зайчик был на ощупь?
(Ответы детей)
6. Кого боится зайчик?
(Ответы детей)
7. Как вы помогли зайчику?
(Ответы детей)
III. Закрепление знаний
Рисование красками «Спрячь зайца от волка»
Воспитатель показывает игрушечного зайчика.
Воспитатель: Ребята, смотрите, к нам тоже пришел зайчик и привел своих друзей. Давайте вы и их спрячете от врагов. Нарисуем густую траву, чтобы за ней зайцев не было видно, тогда волк их не заметит?
Дети: Да.
Воспитатель: Но сначала давайте разомнем пальчики
Проводится пальчиковая гимнастика
Зайка
Зайка, зайка, где твой хвост?
(хлопки)
— Вот, вот, вот!
(руки за спиной, показать)
Зайка, зайка, где твой нос?
(хлопки)
— Вот, вот, вот!
(показать нос)
Зайка, зайка, лапы где?
(хлопки)
— Вот, вот, вот!
(показать руки)
Зайка, зайка, ушки где?
(хлопки)
— Вот, вот, вот!
(показать ушки)
Воспитатель: Берите кисти. Обмакните их сначала в воду, затем стряхните капельки воды и окунайте в зеленую краску. Кисточкой с краской проведите линии-травинки сверху вниз.
Выполнение самостоятельной творческой работы.
Воспитатель только помогает.
Воспитатель: Молодцы. Как хорошо спрятали зайчика, его теперь никто не найдет.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, что любит кушать зайчик? (Ответы детей).
Воспитатель: Зайчик хочет вас угостить своим любимым лакомством – капустой.
Воспитатель раздает маленькие кусочки капусты детям.
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы, хорошо спрятали зайчика, теперь волк его не найдет. Зайчик говорит вам «Спасибо» за то, что спасли его от волка. Но ему пора бежать домой. Он говорит вам «До свидания».
Дети: До свидания.