Татьяна Заломаева
Конспект игрового интегрированного занятия для детей 2–3 лет «Ежик и Лисенок в гостях у ребят»
Цель:
Стимулирование речевого развития и моторной стороны речи
Задачи для детей :
1. Познакомить детей с персонажами Ежиком и Лисенком.
2. Учить детей рассматривать предметы, выделяя детали.
3. Развивать внимание, мышление, двигательную активность путем использования здоровьесберегающих технологий (физкультминутка, пальчиковая гимнастика, артикуляционная гимнастика).
4. Учить детей умению наносить точки лёгкими движениями, прикладывая пальчик к бумаге,
Публикация «Конспект игрового интегрированного занятия для детей 2–3 лет „Ежик и Лисенок в гостях у ребят“» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
5. Воспитывать умение понимать поставленную задачу, чувство взаимопомощи;
6. Создавать радостное настроение у детей
Материал: игрушки Ежик и Лисенок, листья большие и маленькие красного и желтого цвета по количеству детей, листы бумаги с нарисованными деревьями без листиков, краска желтая и красная, влажные салфетки.
Ход занятия:
Организационный момент.
(Воспитатель звенит в колокольчик)
Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг
Слева – друг и справа – друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Введение в тему (мотивация на предстоящую деятельность)
(Раздается стук в дверь, воспитатель вносит игрушку Ежика)
- Кто это?
- Что есть у Ежика?
- Чем покрыто тело Ежика?
- Чем питаются Ежики?
- Что они умеют делать?
Пальчиковая гимнастика «Ежик колкий»
Ежик, ежик колкий,
(Пальцы двух рук сплетены в замок)
Покажи иголки.
(Движения кистями вправо-влево)
Вот они. Вот они. Вот они.
(Пальцы выпрямляются, кисти сложены в замок)
Ежик, ежик колкий,
(Движения кистями вправо-влево с выпрямленными пальцами)
Спрячь свои иголки.
Раз, и нет иголок.
(Пальцы складываются в замок)
- Ребята, а вы моего друга Лисенка не видели? Он сказал, что пошел к вам в детский сад. Давайте покричим ему.
(воспитатель выносит Лисенка. Аналогично составляется рассказ-описание про Лисенка)
- Ребята, мы к вам пришли из осеннего леса. Там очень красиво и интересно. Хотите и вы очутиться в лесу?
- Да вот беда, ворота детского сада не открываются. Поможете нам ворота открыть.
Артикуляционная разминка
- Ваши ротики – ворота. Ротики закрыты – и ворота закрыты. Чтобы ворота открыть, широко откройте рот, как будто ворота распахнулись.
(идет показ)
Игра «Ворота»
- Мы отправляемся в лес.
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки топ- топ- топ.
По ровненькой дорожке
Бегут наши ножки топ-топ, топ-топ, топ- топ.
По камушкам, по камушкам
Прыг-прыг-прыг.
- Вот мы и пришли в осенний лес. Посмотрите, сколько перед вами листочков. Они разные.
- Я нашел большой листок. Он красный. (Ежик показывает большой красный листок)
- А я нашел маленький листок. Он желтый. (Лисенок показывает маленький листок)
- Ребята, найдите себе большой листок. Какого он цвета? (индивидуальные ответы)
- А теперь найдите маленький листок. Какого он цвета? (индивидуальные ответы)
- Ежик, листочки такие красивые, что я хочу с ними поиграть.
Игра-задание «Листочки»
- Положите большой листок на пол, а маленький листок сверху на большой.
-А теперь положите маленький листок на пол и накройте его сверху большим листом. Спрятался маленький листок. Большой лист накрыл маленький так, что маленький лист не видно.
-Где маленький листок? Вот он, под большим листочком.
Физкультминутка «Деревья»
Ручки подняли и помахали
Это деревья в лесу. (Дети качают руками над головой)
Ветер деревья качает, (Ноги на ширине плеч, руки на поясе,
Вправо, влево наклоняет наклоны вправо-влево)
Даже толстые ствол
Наклонились до земли. (Наклоны вперед)
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки, (Дети машут руками)
Ветерок все тише-тише (Дети постепенно приседают)
Деревца все выше-выше. (Дети поднимают руки вверх и тянутся)
- Ребята, нам кажется, что деревья в нашем лесу стоят грустные. Почему?
(потому что все листики с них упали на землю)
- Давайте нарисуем на деревьях листики.
- Чем будем рисовать? В нашем лесу нет кисточек.
- Мы будем рисовать пальчиками.
Есть у вас, ребята, волшебные пальчики?
Ими можно поиграть,
Ими можно рисовать.
Давайте сначала поиграем.
Пальчиковая гимнастика
В гости к пальчику большому
Приходили прямо к дому
Указательный и средний,
Безымянный и последний -
Сам мизинец-малышок
Постучался на порог.
Вместе пальчики-друзья,
Друг без друга им нельзя.
Вот мы с вами пальчиками поиграли, а теперь давайте ими порисуем.
Рисование «Листики на деревьях»
- Посмотрите, я все пальчики спрячу в кулачок, а один, оставлю. Я беру пальчик и обмакиваю в желтую краску, не весь, а только кончик, и поставлю много-много точек на веточках. Мой пальчик испачкался.
- Что нужно сделать? Правильно, вытереть салфеткой. А теперь я обмакну пальчик в красную краску и также приложу к листочку.
А теперь ребята приготовьте свои пальчики и начинайте рисовать.
- Ребята, какие вы молодцы, сколько листиков нарисовали. Деревья стали красивые и веселые. Спасибо вам большое. На память о нашей встрече мы вам дарим красивые листочки. (На листочках картинка Ежика и Лисенка)
(Дети возвращаются в детский сад)
Подведение итогов:
- Где мы с вами сегодня были? Что мы там делали? Кому помогали?