Ирина Карабчукова
Конспект занятия по обучению грамоте «Клоун Коля в гостях у ребят»
▼ Скачать + Заказать документы
Обучение грамоте и формированию звукового анализа и синтеза
логопедическая подготовительная к школе группа
Тема: Звук [ К] буква К
Цели:
-закрепить произношение звука [ к] в речи;
-научить определять позицию звука в слове (начало, середина, конец);
- познакомить детей с буквой К;
- побуждать детей к самостоятельному выполнению заданий;
-развивать фонематический слух, мелкую моторику, мышление, внимание, память;
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте „Клоун Коля в гостях у ребят“» размещена в разделах
- Клоун. Веселые клоуны в публикациях на МААМ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
-закреплять умение ориентироваться в пространстве;
-воспитывать позитивное отношение к творчеству.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Игра с мячом в кругу «Один-много» (кот-коты, клоун- клоуны, шар- шары)
Сюрпризный момент:
Логопед:
-Ребята, клоун Коля услышал, что вы говорите, про клоунов и пришел к нам на занятие, да не один, а со своими дрессированными котятами, Серенького зовут Кузя, А рыженького - Кулёк.
-Как зовут котят? А клоуна?
Ответы детей.
- Какой одинаковый звук есть во всех этих словах? (если дети затрудняются, логопед произносит клички котят, имя клоуна).
2. Знакомство со звуком [К];
(артикуляционный уклад, характеристика звука).
3. Игра «Поймай звук» (дети хлопают в ладоши, услышав звук [к]).
Игра «Добавь слог»
Логопед произносит слова, дети добавляют слог –ка или –ко:
- Каш…ка, мыш…ка, кош. ка; моло…ко, дале…ко, близ….ко.
Игра на ориентировку от себя «Далеко - близко, высоко-низко».
Логопед:
-Ребята, клоун Коля принес нам картинки, но он забыл, что на них изображено.
Дети называют, что изображено на картинках и определяют позицию звука в словах.
«Звуковой поезд»
Игровое упражнение «Слушай внимательно» (логопед читает стихотворение, а дети, услышав звук [к] в словах, поднимают синий флажок).
Два цыпленка,
Два мышонка
Учат бегать лягушонка.
расшумелась мелкота –
Видно близко
Нет кота.
Логопед:
-Клоун Коля очень любит выступать со своими дрессированными котятами. Вы помните, как их зовут? А еще ему очень нравится жонглировать синими и красными шарами. Нашему гостю понравилось, как вы быстро умеете находить звук [к] в словах. Он вам дарит портреты своих котят, синие и красные шары.
Логопед предлагает детям составить звуковой анализ слова – КОТ.
Физминутка «Котенок» (дети выполняют движения по тексту)
Логопед:
-Клоун предлагает вам рассказать и показать одну историю про котенка:
Жить котенку интересно.
Прыгнул к бабушке на кресло.
Пряжу принялся мотать.
Где котенок? Не видать.
Размотали пряжу
И нашли пропажу.
5. Знакомство с буквой К:
Ай да клоун!
Знаешь, кто он?
Этот клоун –
Буква К!
Упражнение «Живая буква» (педагог и дети «показывают» букву К)
Логопед:
-Ребята, предлагаю Вам из счетных палочек выложить букву К. Сколько счетных палочек вам понадобиться?
Ответы детей.
-А вот еще одно задание от клоуна Коли:
Упражнение «Найди букву»
Итог занятия
Логопед:
- Кто сегодня приходил к нам на занятие? Дайте, пожалуйста, характеристику звука [к] -(согласный, твердый, глухой).
-С какой буквой мы сегодня познакомились?
-Что нового и интересного вы сегодня узнали?
Ответы детей.
Логопед:
- Клоуну Коли очень понравилось у нас в гостях, и он решил подарить вам свои портреты, но не успел их раскрасить. И просит вас «оживить» его портрет, используя его любимы цвета. Какие?
(синие и красные).