Виктория Гекк
Конспект и презентация по развитию речи «Путешествие по Африке»
▼ Скачать + Заказать документы
В рамках "Дня открытых дверей", который проходил в нашем детском саду, мной было подготовлено занятие по развитию речи на тему: "Путешествие по Африке". Детям моей группы занятие очень понравилось, поэтому решила поделиться им с другими воспитателями.
Цель: Развитие связной речи, расширение словарного запаса у дошкольников.
Интеграция областей:
Познавательное развитие
Публикация «Конспект и презентация по развитию речи „Путешествие по Африке“» размещена в разделах
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Животные жарких стран. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
Речевое развитие
Социально-коммуникативное развитие
Художественно-эстетическое развитие
ЗАДАЧИ:
1) Продолжать учить подбирать прилагательные к существительным, отвечая на вопрос: какая, Какой? Какое?
2) Закреплять умение отгадывать загадки
3) Закреплять умение делить слова на слоги;
4) Закреплять умение составлять предложение из заданного количества слов;
5) Закреплять умение составлять описательный рассказ с использованием мнемотаблиц;
6) Развивать коммуникативные качества: умение работать группой, в парах, договариваться, учитывать мнение партнера; выполнять общее дело.
7) Развивать слуховое, вкусовое, обонятельное и тактильное восприятие;
8) Воспитывать любознательность;
9) Сохранять и укреплять физическое здоровье детей через выполнение физкультурных минуток и пальчиковых гимнастик.
10) Создать возможность для самовыражения, формирование у детей умений и навыков практического владения выразительными движениями – средствами человеческого общения (мимикой, жестом, пантомимой);
11) Способствовать созданию благоприятного эмоционального климата: получению детьми удовлетворения от своей деятельности и новых впечатлений.
Ход Занятия:
Организационный момент
В:Ребята, Вы любите путешествовать? (ответы,
Хотите совершить виртуальное путешествие в Африку?
А как мы туда доберемся? (ответы детей)
Давайте полетим на самолете? Для этого нам нужны билеты. (предлагается вытащить билеты из коробки, билеты парных цветов)
Вот и определились наши сегодняшние пары-команды! Вам будет необходимо садиться в самолет рядом и выполнять задания так же друг с другом. Но сначала нам нужно собрать чемоданы!
Д/И «Что мы возьмем в Африку»
Предлагается с закрытыми глазами ощупать, затем описать предмет. Отвечая на вопрос: Какой? Какая? Из какого материала сделан? Предметы: вязаная шапка, рукавички, солнцезащитные очки, панамка, бинокль, ботинок зимний, шорты, бутылка с водой.
Замечательно!
Слайд 2
Тогда садимся в самолет. Дети садятся за столы.
Слайд 3
Вот мы и прилетели в Африку! В этой стране много всего интересного, но чтобы нам лучше рассмотреть необходимо использовать бинокли.
П/Г «Бинокль»
Если в жаркую страну
Я случайно попаду, (Сжимать – разжимать пальцы в кулаки.)
То увижу там шакала, (Соединить все пальцы обеих рук с большими, образуя «бинокль», поднести к глазам.)
Кенгуру, гиппопотама, (Разогнуть мизинцы)
Обезьяну, тигра, льва, (Разогнуть безымянный пальцы)
Крокодила и слона. (Разогнуть средние пальцы.)
Хорошо живется им – (Разогнуть указательные пальцы)
Не бывает снежных зим. (Хлопнуть в ладоши, развести руки в стороны).
Слайд 4
Аудио «Звуки джунглей»
Кого вы слышали? как вы думаете куда мы попали? (ответы детей)
Слайд 6,7,8
В: Мы попали в Джунгли! (на экране появляются картинки, сопровождаемые комментариями воспитателя)
Достаем бинокли, рассмотрим подробнее….
В джунглях очень много деревьев, в том числе фруктовых. Фруктами угощаются обезьяны, птицы, насекомые.
Слайд 9
Д/И «Отгадай на вкус»
Детям предлагается поделиться на команды по двое, отгадать на вкус, что за продукт представлен и описать продукт по мнемо-схеме. (Банан, Апельсин, Кокос, Киви)
Молодцы, а сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть.
Слайд 10
Физкультминутка с использованием пантомимы
Мы по Африке гуляем (имитация прогулки)
И животных замечаем! (удивление)
У слона большие уши, (изображаем слона)
Обезьянки бьют баклуши. (изображаем веселых обезьянок)
Вот зубастый крокодил –(показываем крокодила)
Чуть меня не проглотил! (прыгаем и изображаем испуг)
Слайд 12,13,14
В: Замечательно! Вторая остановка в нашем путешествии это Саванна. (на экране появляются картинки, сопровождаемые комментариями воспитателя) Летом в саванне очень дождливо, много гроз и проливных дождей. Зимой приходит засуха, деревья сбрасывают листья и она становится желтой! В это время животным очень тяжко приходится без воды, поэтому когда они собираются на водопой никто ни на кого не нападает и не охотится! Доставайте свои бинокли, рассмотрим подробнее…
Командная игра Слайд 15,16,17,18
Д/и «Что за зверь?»
На экране появляются болотца с торчащими ушами и ноздрями, дети должны поделиться на команды «Жёлтые и Красные», «Синие и зеленые», отгадать, кто зашифрован на картинке. (Бегемот, Крокодил.) Определить сколько слогов в этих словах и составить с ними предложение.
Слайд 19
В: Давайте проверим, насколько хорошо вы знаете повадки животных, если их сравнивать с людьми. Я буду вам говорить повадки животных, а вы угадывать про кого идет речь.
топает, как… слон
Длинношее, как жираф
Выносливый, как. верблюд
Здоровый, как… бык
Толстый, как… бегемот
Кривляется, как… обезьяна
Лохматый, гордый как… лев
Слайд 20
Д/И «Отгадай животное»
Детям предлагается разбиться на команды по двое (по билетам) и вытянуть картинку животного. Затем не называя его описать, так чтобы другие догадались.
Молодцы! Вот и подошло наше путешествие к концу, вам понравилось? Давайте на память сделаем себе сувенир «Бинокль»
Сувенир делается из втулок от туалетной бумаги и скотча)