Людмила Зубцова
Конспект группового логопедического занятия «Космос» в подготовительной группе для детей с ТНР
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект группового логопедического занятия по теме «Космос» в подготовительной группе для детей с ТНР.
Цель: закрепить и обобщить знания детей о космосе, формировать навык связной монологической речи.
Задачи:
Образовательные, коррекционно-развивающие:
1. Формирование и расширение словаря по теме «Космос»;
2. Продолжение обучению звуковому анализу и синтезу слов;
3. Образование имен прилагательных от имен существительных, подбор родственных слов;
Публикация «Конспект группового логопедического занятия „Космос“ в подготовительной группе для детей с ТНР» размещена в разделах
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Логопедические занятия
- Подготовительная группа
- Темочки
Коррекционно-воспитательные:
1. Воспитание аккуратности, взаимовыручки, отзывчивости, чувства товарищества;
2. Воспитание умения слушать говорящего, желание и умение работать в коллективе;
3. Закрепление знаний о космосе.
4. Воспитание бережного отношения к окружающему миру.
Оборудование и материалы:
проектор, ноутбук, презентация, счётные палочки, схемы для звукового анализа, цветные карандаши, листы с заданием
Ход занятия
Организационный момент.
Логопед (Л): Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Сообщение темы.
Разгадывание загадок.
Показ слайда «Космос»
Логопед (Л):Посмотрите на доску. Что вы видите? (Д): - Звездное небо.
(Л)- Правильно, в далекие времена, люди смотрели на звездное небо, рассматривали звезды и сочиняли о них разные истории. О том, что на небе живут боги,которые по ночам они зажигают в своих домах фонари, эти фонари и есть звезды. Люди придумывали разные приспособления чтобы их рассмотреть. Так появились первые телескопы и люди изучающие звезды- звездочеты. Кто такие звездочёты?
Ответы детей.
Показ слайда «Звездочет»
(Л) С годами телескопы становились мощней и люди поняли, что звезд огромное количество,а мы живем живем в солнечной системе.
А теперь вспомним названия планет, которые вращаются вокруг Солнца. Приготовьте ваши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Звездочёт»
Дети поочерёдно загибают пальцы на обеих руках и смотрят слайды.
Показ слайдов (названия планет) Проводит воспитатель Н. В. Кузина
На Луне жил звездочёт, (из рук изобразить телескоп и поднести к глазу)
Он планетам вел подсчет.
Меркурий - раз, Венера - два-с, (загибать поочерёдно пальцы на обеих руках)
Три - Земля, четыре - Марс.
Пять - Юпитер, шесть - Сатурн,
Семь - Уран, восьмой - Нептун,
Девять - дальше всех - Плутон.
Ну а звезд, так триллион.
Цепочка родственных слов. Д/и «Слова-родственники»
(Л)- Сейчас вы тоже потренируетесь в подборе слов к слову КОСМОС.
Слова, как родные, похожи чуть- чуть,
И, если поставить их в ряд,
Немного послушать и вдуматься в суть,
Они об одном говорят.
Как называются такие слова?
(Д): - Родственные слова.
Показ слайдов «Космонавт, космолёт», «Космодром, космический спутник»
Космический корабль или ракета – это космолёт.
Площадка для старта ракет – это космодром.
Космический летательный аппарат, вращающийся вокруг Земли – космический спутник.
Проводит воспитатель О. К. Григоренко
Разгадайте загадки.
1. В чёрном небе до зари
Тускло светят Фонари.
Фонари - Фонарики
Меньше, чем комарики. (Д): - Это звёзды.
Показ слайда «Солнце»
2. Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все … (Д): - Солнце.
Показ слайда «Луна»
3. Вокруг Земли она летает,
А вот зачем – сама не знает. (Д): – Это Луна.
Показ слайда «Земля»
4. Планета голубая,
Любимая, родная,
Она твоя, она моя
А называется … (Д): - Земля.
Показ слайда «Ракета»
5. Ни пера, ни крыла, а быстрее орла,
Только выпустит хвост -
Понесется до звезд. (Д): – Ракета.
Показ слайда «Космонавт»
6. Не шофер и не пилот,
Водит он не самолет,
А огромную ракету.
Дети, кто скажите это? (Д): - Это космонавт.
(Л)- Молодцы! Ребята, а какими должны быть космонавты?
Профессия космонавта очень непростая.
Показ слайдов «Тренировка космонавтов"
(Д): - Умными, смелыми, сильными, отважными,
здоровыми, трудолюбивыми, выносливыми.
- Правильно. Они должны постоянно тренироваться.
А сейчас Н. В. Проведет с вами тренировку. Подвижная игра «Быстрые ракеты»
По залу раскладываются обручи-ракеты. По количеству их на несколько штук меньше, чем играющих. Дети берутся за руки и идут по кругу со словами:
- Ждут нас быстрые ракеты
Для полёта на планеты.
На какую захотим,
На такую полетим!
Но в игре один секрет:
Опоздавшим места нет!
После последних слов дети разбегаются и занимают места в «ракетах» и принимают разные космические позы. Те, кому не досталось места в ракете, выбирают самые интересные и красивые позы космонавтов. Затем все становятся опять в круг, и игра начинается сначала.
(Л).Космонавты не только сильные и выносливые, они очень умные. Сейчас мы будем тренировать наш мозг. (Элементы нейробики).
Выполняем упражнения «Перекрестные шаги» (соединение противоположных рук и ног медленное ведение их навстречу друг другу до полного соединения) выполняем со словами : А сейчас мы с вами дети
Улетаем на ракете.
На носки поднимись,
А потом руки вниз
«Лягушка». Положить руки на стол. Одна рука сжата в кулак, другая лежит на плоскости стола (ладошка). Одновременно и однонаправленно менять положение рук. В небо стрелою взлетела ракета
В ней космонавт сидит сильный и смелый.
«Космонавт». Левой рукой дотронуться до носа,правой рукой прикоснитесь к правому уху. После этого одновременно смените положение правой и левой рук. Повторить 6-8 раз.
(Л) Сейчас мы будем составлять предложения с родственными словами. Составление предложений с родственными словами
(Д): - Космонавт летит на космолёте в космос.
(Д): - Ракета летит с космодрома.
(Д): - Люди запустили космический спутник.
Л. - А кого раньше отправляли в космос?
(Д): - Животных.
Показ слайда «Собака Лайка»
Правильно. Чтобы убедиться в том, что человек может перенести космический полёт, учёные стали готовить к полётам в космос собак. Первой в космос полетела собака Лайка. Но обратно она не вернулась.
Показ слайда «Белка и Стрелка»
- А это кто? (Д): - В космос полетели 2 собаки Белка и Стрелка.
Они вернулись на Землю.
Показ слайда «Юрий Гагарин, Валентина Терешкова»
— Кто был первым космонавтом? А женщиной космонавтом?
(Д): - Первым космонавтом был Юрий Гагарин.
(Д): - Первой женщиной космонавтом была Валентина Терешкова.
Показ слайда
— Что космонавты надевают, когда собираются в космос
(Д): - Шлем, скафандр и специальную обувь.
- Космонавты надевают скафандры.
Конструирование из счётных палочек. Проводит воспитатель Григоренко О. К.
- Для полёта в космос нужна ракета. Выложите свои ракеты из палочек на столе.
Дети выкладывают ракеты из палочек.
- Ребята, почему космонавты «плавают» в космическом корабле?
(Д): - В космосе космонавты находятся в невесомости.
- Правильно. Это такое состояние, когда космонавты и вещи ничего не весят.
Звуковой анализ слов
(Л). Сейчас вы возьмёте листы бумаги. На них изображены предметы. Вы напечатаете слова и сделаете звуковой анализ этих слов. (ракета; космос; звезда)
- Молодцы! Хорошо потрудились. Отличные выйдут из вас космонавты!
Игра «Завтрак космонавта»
Л. –Ребята, то едят в космосе космонавты? (Д) Специальную еду.
Л. _ Правильно, раньше она была упакована в тюбики, а сейчас в специальные брикеты, это может быть сухой концентрированный борщ, либо жаркое. И есть эту еду нужно так, что бы не единая крошка не плавала в невесомости. Сейчас мы с вами будем с закрытыми глазами будем завтракать.
Оценка деятельности детей на занятие
- Молодцы! Теперь вы настоящие космонавты!
- На память о космическом путешествии вам достаются космические наклейки.
Дети прощаются. Уходят довольными.