Полина Волкова
Конспект фронтального занятия в средней группе «Моя семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширение и активизация словаря по теме.
Задачи:
• Совершенствовать грамматический строй речи (отработать навыки образования существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами: -ик, -очк, -ечк, -ичк, еньк;
• Учить составлять предложения по картинке;
•Учить детей правильно отвечать на вопросы;
• Развивать мимическую мускулатуру, мелкую моторику память, внимание, логическое мышление.
Оборудование: картинка с изображением семьи, мяч, зеркала.
I. Орг. момент
Сядет тот, кто назовет свое имя ласково.
Публикация «Конспект фронтального занятия в средней группе „Моя семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Средняя группа
- Темочки
Логопед: - Ребята, посмотрите на картинку и скажите, кто на ней нарисован?
Правильно, на картинке нарисована семья. Давайте назовем всех членов семьи.
II. Мимическая игра: «Настроение»
Логопед: Ребята! Настроение - какое оно бывает?
Дети: Грустное, веселое, печальное, радостное, огорченное!
(Изобразить добродушную маму, строгого дедушку, рассердившегося папу, провинившегося ребенка.)
Родители ушли в гости, а ребенка оставили одного. Изобразить состояние тоски и одиночества.
Изобразить непослушного и капризного ребенка, жадную сестренку, добрую бабушку.
III. Дидактическая игра «Кто кем приходится?»
Кто эта девочка для мамы и папы? (Для мамы и папы эта девочка – дочка.
Кто она для бабушки и дедушки?
Кто этот мальчик для мамы и папы?
Кто он для бабушки и дедушки?
Кто для девочки этот мальчик?
Кто она для мальчика?
Как вы думаете, кто самый старший (младший) в этой семье?
IV. Физминутка "Домик"
В новом домике моем
Разных три окошка
Вот внизу сидит наш пес
А на крыше кошка
Я же в домике сижу
И на улицу гляжу
Дверь в квартиру открывается.
Это мама возвращается!
V. Рассматривание сюжетной картины "Семья"
Логопед: Ребята! Посмотрите на картину и расскажите, кто изображен на картине!
Дети: Папа, мама, дедушка, бабушка, сестра, брат.
Логопед: Что делает бабушка?
Ребенок: Бабушка читает книгу
Логопед: Что делает папа?
Ребенок: папа говорит по телефону
Логопед: Чем занимается брат
Ребенок: брат играет в машинку
Логопед: Чем занимаются сестра?
Ребенок: сестра слушает рассказ
Логопед: Как всех этих людей мы можем назвать одним слово?
Логопед: -А сейчас вы внимательно смотрите на картину и запоминаете, кто что делает. Потом я уберу картинку, и вы мне расскажите, что запомнили.
VI. Игра: «Назови ласково»
Дети вместе с логопедом встают в круг. Логопед каждому ребенку кидает мяч и называет слова на тему «Семья», а дети называют их ласково.
мама –
папа –
бабушка –
дедушка –
дочь –
сын –
брат –
сестра –
VII. Пальчиковая гимнастика
«Кто приехал?»
/пальцы обеих рук складываются кончиками вместе/
Кто приехал? /большими пальцами/
Мы, мы, мы /4-мя пальцами, кроме больших/
Мама, мама, это ты? /большими пальцами/
Да, да, да /указательными пальцами/
Папа, папа, это ты? /большими пальцами/
Да, да, да /средними пальцами/
Братец, братец, это ты? /большими пальцами/
Да, да, да /безымянными пальцами/
Ах, сестричка, это ты? /большими пальцами/
Да, да, да /мизинцами
Вместе мы одна большая, дружная семья/ большими пальцами/
Да, да, да. /всеми пальцами/
VIII. Игра “Запомни и скажи” (по картине)
Дети внимательно посмотрят на картину и запоминают то, что на ней изображено. Далее логопед убирает картинку и задает детям вопросы.
Сколько человек на картине?
Где сидит сестра?
Во что играет брат?
Что делает бабушка?
Кто сидит рядом с мамой на диване?
Что делает папа?
IX. Итог занятия