Ирина Аршина
Конспект фронтального занятия в подготовительной логопедической группе для детей с ОНР на тему «Зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект фронтального занятия в подготовительной логопедической группе для детей с ОНР на тему «Зима»
Аршина Ирина
Конспект фронтального занятия в старшей логопедической группе для детей с ОНР на тему «Зима»
Тема: «Зима».
Цели:
Коррекционно-образовательные:
• учить детей подбирать признаки к слову «зима»;
Темочки:
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты логопедические
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2020
• продолжать обучать согласовывать имена существительные с прилагательными в роде, числе и падеже;
Коррекционно-развивающие:
• расширение словаря существительных, прилагательных, антонимов по теме «Зима»;
• формировать умение составлять небольшие предложения;
• учить отвечать на вопрос полным предложением;
• автоматизировать мелкую моторику рук при помощи пальчиковой игры «Прогулка»
•развитие слухового внимания, зрительного восприятия, памяти, логического мышления.
Коррекционно-воспитательные:
• воспитывать интерес к изменениям в природе зимой;
• учить замечать красоту природы в зимнее время года.
Оборудование:
• четыре картинки с изображениями времен года: зима, весна, лето, осень;
• предметные картинки с изображением снега, снежинки, зимы, льда;прямоугольники из бумаги
•мяч.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Логопед : Запомните и повторите за мной:
-холодный, легкий.
- холодный, легкий, пушистый.
- холодный, легкий,пушистый, белый.
- холодный, легкий,пушистый, белый, мягкий.
- холодный, легкий,пушистый, белый, мягкий, серебристый.
(Дети выполняют задание логопеда.)
Логопед : О чем эти слова?
Дети: Эти слова о снеге.
2. Введение в тему занятия.
Логопед : Отгадайте загадку, найдите среди картинок отгадку (картинки с изображениями времен года лежат на столе.)
С каждым днем все холоднее,
Греет солнце все слабее,
Всюду снег, как бахрома, —
Значит, к нам пришла. (зима)
Дети: Зима!
(Находят нужную картинку и ставят ее на мольберт.)
Логопед : Какого цвета больше на картинке? Почему? Какие слова мы учились запоминать о снеге, повторите их. Снег какой?
Дети: Холодный, легкий, пушистый, белый, мягкий, серебристый.
3. Лексико-грамматические упражнения. Расширение словаря прилагательных, существительных по теме «Зима».
Логопед : О каком времени года вы отгадали загадку?
Дети: О зиме.
Логопед : Давайте придумаем много слов о зиме. Зима какая?
Дети: Зима холодная, снежная, морозная, теплая, долгожданная.
(Каждый ребенок выкладывает свое слово в виде желтого прямоугольника)
Логопед : Ребята, что-то у меня ручки замерзли. Давайте их согреем.
4. Пальчиковая гимнастика.
«Прогулка»
Раз, два, три, четыре, пять (загибаем пальчики)
Мы во двор пошли гулять
(указательным и средними пальчиками "идем" по столу)
Бабу снежную слепили (катаем ручками "комок")
Птичек крошками кормили ("кормим птичек ")
С горки мы потом катались
(ведём указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)
А ещё в снегу валялись
(кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой)
Все в снегу домой пришли (отряхиваем ладошки)
Суп поели ("едим суп",
Спать легли (ладошки под щечку).
5. Игра: «Чего не бывает зимою»
Логопед : Зимушка нарисовала нам рисунок, и хочет проверить, сможем ли мы исправить ошибки и назвать то, чего не бывает зимою.
Дети рассматривают картину и отвечают:
• Зимою не растут цветы.
• Зимою не купаются в речке.
• Зимою не надевают платье.
• Зимою не бегут ручьи.
Логопед : Отгадайте загадку.
Что за чудо-покрывало?
Ночью все вдруг белым стало.
Не видать дорог и рек —
Их укрыл пушистый.
Дети: Снег!
Логопед : Вспомните слова о снеге и добавьте новые.
(Дети выкладывают слова в виде желтых прямоугольников рядом с предметной картинкой – снег.)
Логопед : Отгадайте загадку.
Выпала из белой тучки
И попала к нам на ручки.
Эта снежная пушинка,
Серебристая. (снежинка)
Дети: Снежинка!
Логопед : Какая бывает снежинка?
(Дети выкладывают слова в виде желтых прямоугольников рядом с предметной картинкой – снежинка.)
В зимний день на пруд легло
Очень скользкое стекло.
Нас в хоккей играть зовет
Синий крепкий гладкий. (лед)
Дети: Лед!
Логопед : Лед какой?
(Дети выкладывают слова в виде желтых прямоугольников рядом с предметной картинкой – льда.)
6. Физкультминутка.
«Снежинки-балеринки».
Дети бегут по кругу и кружатся со словами:
Под музыку вьюги
Кружатся подруги,
Кружатся снежинки —
Зимы балеринки.
Устали кружиться (дети приседают).
На землю присели,
Заслушались музыкой
Зимней метели.
Лишь миг отдохнули —
И снова их ветер
Заставил кружиться (дети кружатся)
В веселом балете.
7. Составление предложений, распространенных однородными членами, развитие вербальной памяти.
Логопед : Ребята, давайте составим предложение о зиме из двух слов.
-Наступила зима.
(Дети выкладывают схему предложения)
Логопед : Наступила какая зима?
Дети: Наступила снежная, метельная, холодная, морозная зима.
(Дети отодвигают последнюю полоску вправо и выкладывают все предложение)
Логопед : Сколько теперь слов в предложении?
Дети: Шесть.
Логопед : Молодцы! Теперь составим предложение со словом снежинка.
Дети: Летит снежинка.
(Дети выкладывают схему предложения)
Логопед : Летит снежинка какая?
Дети: Летит пушистая, белая, серебристая снежинка.
(Дети отодвигают последнюю полоску вправо и выкладывают все предложение)
Логопед : Сколько теперь слов в предложении?
Дети: Пять.
8. Динамическая пауза.
Игра с мячом «Скажи наоборот».
Логопед : Летом небо светлое, а зимой?
Дети: Темное.
Логопед : Летом идет дождь, а зимой?
Дети: Снег.
Логопед : Летом жарко, а зимой?
Дети: Холодно.
Логопед : Летом дети купаются в реке, а зимой?
Дети: Катаются на санках.
9. Итог занятия.
Оценка деятельности детей.
Логопед : О каком времени года мы говорили на занятии?
Дети: О зиме.
Логопед : Скажите какая бывает зима?
Дети: Холодная, снежная, морозная, вьюжная.
Логопед : Молодцы!