Федина Анна Николаевна
Конспект фронтального занятия в подготовительной группе по автоматизации звука [р] на тему «Веселый автобус»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель – уточнение артикуляции, автоматизация в слогах, словах, развитие речевой моторики, развитие фонематического слуха.
Задачи:
коррекционно-образовательные – закрепление правильного произношения звука [р] изолированно, в слогах, словах, определение наличия звука в слове.
Коррекционно-развивающие-развитие зрительного и фонематического восприятия, мышления, внимания, общей и артикуляционной моторики.
Коррекционно-воспитательные-воспитание самоконтроля за речью, формирование доброжелательности, самостоятельности, инициативности.
План занятия
Публикация «Конспект фронтального занятия в подготовительной группе по автоматизации звука [р] на тему „Веселый автобус“» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Общественный транспорт. Автобус
- Подготовительная группа
- Темочки
Организация начала занятия – введение в тему в процессе игры «Веселый автобус».
Основная часть:
– артикуляционная зарядка
– изолированное произнесение звука - «Заводим моторчик»
– определение места звука в слове – «Игра в магазин»
– автоматизация звука в слогах – «Трубочист»
– автоматизация звука в словах - «Исключаем лишнюю картинку» «Игра в волшебников» «Посчитаем рыбок» «Игра день-ночь»
Итог занятия – повторение характеристик звучания и артикулирования звука, дифференцированная оценка деятельности детей.
Примерный ход занятия
I. Организация начала занятия
Логопед приглашает детей в путешествие и просит угадать ребят, на чем они поедут, загадывая соответствующую загадку:
Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином.
(Автобус)
Логопед предлагает детям самим построить автобус. Каждый ребенок берет по стульчику и усаживается по два человека в ряд. Логопед в роли кондуктора раздает билеты. Но прежде чем, отправится в путь, дети делают зарядку для язычка:
Все ребята по порядку
Утром делают зарядку,
Язычок наш тоже хочет
На ребяток быть похожим.
Решил язычок сделать зарядку вместе с детьми.
Спортивная зарядка для язычка
Язычок на спортплощадке
Занимается зарядкой.
Рот приоткрыть. Язык максимально высунуть изо рта и оттягивать вправо-влево.
Хотя это нелегко,
Потянулся высоко.
Рот открыть и не закрывать. Тянуться языком к носу.
Наклонился низко,
К подбородку близко.
Рот открыть. Тянуться высунутым языком к подбородку.
Ловко сделал мостик,
Вниз запрятал хвостик.
Рот открыть. Спрятать кончик языка за нижние зубы. Выгнуть спинку языка.
А теперь Язык, как мячик,
За зубами сверху скачет.
Держать рот широко открытым. Стучать кончиком языка по внутренней поверхности верхних резцов.
Поспешил на ипподром,
На лошадку сел верхом.
Широко открыть рот и улыбнуться. Медленно щелкать языком, присасывая его к нёбу. Растягивать подъязычную связку.
Язычок остановился.
В гриб на ножке превратился.
Держать рот широко открытым, улыбаться. Присосать язык к нёбу и удерживать его в таком положении 10 сек. Тянуть подъязычную связку.
Язычок теперь гимнаст.
Закрутился вверх у нас.
Рот открыть. Поднять язык за верхние зубы. Закрутить его наверх. Придержать зубами.
А сейчас он развернулся,
Лег и в трубочку свернулся.
Рот приоткрыть. Высунуть широкий язык. Завернуть края языка внутрь.
Язычок чуть-чуть устал.
Он спокойно полежал.
Высунуть широкий язык. Расслабить мышцы языка. Удерживать его в таком положении 10 сек.
Далее дети заводят мотор у автобуса, произнося звук [р] и одновременно проводят пальчиком по маршруту на билете. Дети отправляются в путь.
Первая остановка «Поиграй-ка». Детям предлагается речевая музыкальная игра со слогами «Трубачи». Дети изображают, как они играют на трубе руками и одновременно произносят:
Ра-Ра-Ра-Ра
Ро-Ро-Ро-Ро
Ру-Ру-Ру-Ру
Ры-Ры-Ры-Ры
АР-Ар-Ар-Ар
Ор-Ор-Ор-Ор
Ур-Ур-Ур-Ур
После игры дети усаживаются в автобус, заводят мотор и продолжают путешествие.
Следующая остановка «Покупай-ка». Дети отправляются в магазин, где можно покупать только те продукты в названии которых есть звук [р]. Ребенок определяет место звука в слове и кладет продукт в корзину.
Следующая остановка «Запоминай-ка». Детям предлагается игра «День-ночь». На столе стоят игрушки животных со звуком [Р]. Когда наступает ночь, дети закрывают глаза, логопед убирает одну игрушку. Когда наступает день дети должны догадаться какой игрушки не стало.
Следующая остановка «Отдыхай-ка». Логопед предлагает детям поиграть. Водящий волк садится в свое логово. Другие игроки подходят к логову волка и начинают дразнить волка.
Волк волчок
Серый бочок!
Не лежи на печи!
Не ешь калачи!
«РРРРР», - рассерженно кричит волк. По этому сигналу игроки убегают в свой «дом», а волк их догоняет. Если волк задел игрока, он становится волком.
Следующая остановка «Превращай-ка». Дети становятся волшебниками, дотрагиваясь до каждой картинки волшебной палочкой, ребенок изменяет первый звук в словах на звук [р], получается новое слово.
Мак рак
Нога рога
Кот рот
Мука рука
Хобот робот
Козы розы
Следующая остановка «Посчитай-ка». Почтальон воробей разносил телеграммы. Детям предлагается посчитать тех, кто получил телеграммы. Кого больше? Кого меньше? Образец: одна рыбка, две рыбки… Посчитать животных в обратном порядке.
Итог:
Конечная остановка «Детский сад».
Логопед просит назвать звук который сопровождал их на протяжении всего путешествия и дает дифференцированную оценку деятельности детей.