Анастасия Спицина
Конспект фронтального занятия с детьми подготовительной группы «Звук [Б] и буква [Б]»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепить навык четкого произношения звука [Б], познакомить с буквой Б
Задачи:
Образовательные:
• Сформировать самоконтроль за речью через слуховой, зрительный, тактильно – вибрационный контроль
• Готовить руку к письму
• Формировать навык слитного чтения
• Автоматизировать звук [б] в слогах, словах и предложениях
Коррекционно-развивающие:
• Развивать фонематические процессы
• Артикуляционную моторику
• Мелкую моторику
• Общую моторику и координацию движений
• Память
• Внимание
Воспитательные:
• Воспитывать самоконтроль
Публикация «Конспект фронтального занятия с детьми подготовительной группы „Звук [Б] и буква [Б]“» размещена в разделах
- Буквы Б, П и звуки [Б], [П]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
• Речевую активность в процессе речевой деятельности
• Усидчивость
• Дисциплинированность
• Навыки аккуратности
• Сотрудничества
• Потребность поднимать руку, когда есть желание ответить на вопрос педагога
• Воспитывать мотивацию к обучению
Оборудование: игрушка Буратино; картинки: бабочка, бобры, болото, барабан, бублик; раздаточный материал раскраска на звук [Б]
Ход занятия
I. Организационный этап
Дети заходят в кабинет и подготавливают свои столы к занятию. Логопед:
– Здравствуйте, ребята!
– Здравствуйте!
– Сядет тот, кто назовет мне слова, относящиеся к теме «Посуда»:
Кастрюля
Половник
Ложка
Вилка
Тарелка
Чайник
Сковородка
– Ребята! Прежде, чем я начну занятие послушайте внимательно рассказ, запомните как можно больше слов:
Бабочка
Люба бегала по лугу и ловила бабочку. Там было много ба-
бочек. Она долго не могла поймать ни одной бабочки. Наконец
Люба поймала большую красивую бабочку. Вначале она обрадовалась, но потом ей стало жалко бабочку, и Люба её отпустила.
– Какой звук чаще других слышится в стихотворении?
– Правильно, молодцы! Итак, о каком звуке мы сегодня будем говорить?
II. Коррекционно-развивающий этап
1) Знакомство со звуком
А как вы думаете: звук [Б] какой он?
Дети отвечают: согласный, звонкий, твердый.
Логопед произносит звук [Б], предлагает детям его повторить:
– Ребята, а какого сказочного персонажа имя начинается на этот звук? Не знаете? Тогда я вам помогу. Отгадайте загадку:
У отца есть мальчик странный,
Необычный, деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует свой длинный…
Кто же это?. (Буратино)
– Умнички! Конечно, это наш любимый Буратино. Но вот беда, Буратино не учился вместе с нами и прослушал какой звук [Б]? Давайте ему поможем: (согласный, звонкий, твердый).
– Какие же вы молодцы! Теперь Буратино с вами хочет поиграть в игру, которая называется «Кто внимательный?». Буратино будет говорить слова, а вы должны услышать звук [Б] и хлопнуть в ладоши, если в слове нет топнуть ногой. Все поняли задание? (Имя одного из детей, повтори пожалуйста, что вы должны сделать, когда услышите звук? А когда его нет в слове? Отлично, тогда начнем:
Камера, бант, тигр, банан, фиалка, бабочка.
– Вы мои умницы! Смотрите, что нам Буратино принес. Это же картинки, но необычные. Давайте мы на них посмотрим и скажем, что изображено на них (картинки: бабочка, бобры, болото, барабан, бублик). К каждой картинке загадка:
Не птица, а с крыльями,
Не пчела, а летает.
Яркая, нарядная
Над цветами порхает. (Бабочка)
Водяные мастера
Строят дом без топора,
Дом из хвороста и тины
И огромную плотину (Бобры)
Все обходят это место:
Здесь земля как будто тесто;
Есть осока, кочки, мхи —
Нет опоры для ноги. (Болото)
Сам пустой,
Голос густой,
Дробь отбивает,
Шагать помогает (Барабан)
Кольцо не простое,
Кольцо золотое,
Блестящее, хрустящее,
Всем на загляденье.
Ну и объеденье! (Бублик)
2) Пальчиковая гимнастика
«Снежок»
Раз, два, три, четыре, (Загибаем пальчики по одному)
Мы с тобой снежок лепили, («Лепим» двумя руками)
Круглый, крепкий, (Чертим руками круг)
Очень гладкий, (Одной рукой гладим другую)
И совсем, совсем не сладкий. (Грозим пальчиком)
3) Знакомство с буквой
Дети рассматривают иллюстрацию с буквой Б, учат стихотворение:
Буква Б с большим брюшком,
В кепке с длинным козырьком.
Дети обводят трафарет буквы Б, раскрашивают его синим цветом. Выполняют задания с раздаточного материала.
III. Итоговый этап
- С каким звуком мы познакомились? (Со звуком «Б»)
- Что вы можете рассказать о букве «Б»
Вы большие молодцы. Вы сегодня так хорошо работали, что наш Буратино решил вам сделать маленькие подарки для каждого из вас (подарить наклейку или любой поощряющий презент).