Скачкова Анастасия
Конспект фронтального занятия «Овощи»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Овощи»
Цель: развитие лексико-грамматических средств языка в процессе изучения лексической темы: «Овощи»
Основные задачи:
Коррекционно-образовательные
- расширять, уточнять и активизировать словарный запас, по изучаемой теме;
- формировать обобщающее понятие «овощи»;
- учить согласовывать прилагательные с существительными в И. п. мужского и женского рода единственного числа;
Коррекционно-развивающие:
Публикация «Конспект фронтального занятия „Овощи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2023
-развивать диалогическую речь, речевой слух, интонационную выразительность, зрительное внимание и восприятие, мышление;
-развивать общую и тонкую моторику, ловкость
Коррекционно-воспитательные:
-формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
Оборудование: игрушка гномика-огородника, овощи (помидор, огурец, картофель, морковь, кабачок, капуста, баклажан, лук, чеснок, свекла, пшеница, корзинка, мультимедийный проектор, ноутбук, проекционный экран, аудио запись загадок, физминутки «Урожайная», мультимедийная презентация «Овощи.», световой куб.
План проведения занятия :
1. Организационный момент.
2. Основная коррекционно-логопедическая работа:
1)Угадывание загадок.
3. Продолжение основной коррекционно-логопедической работы:
1) Игра «Где растут овощи?»
2) Физкультминутка.
3) Игра «Расскажи, что это?».
4) Игра «Что приготовил гномик»
4. Итог занятия
Ход проведения занятия
1. Организационный момент.
- Ой, что это посмотрите? волшебный куб.
- Я думаю, в нем что-то спрятано.
- Достаньте то, что в нем лежит.
- Назовите, что это? (Морковь, свекла, огурец, картофель, помидор, редис, перец, лук, капуста, репа, кабачок, тыква, чеснок).
- Как можно назвать одним словом? (Овощи)
- Где растут овощи? (Овощи растут в огороде на грядке)
- Кто же это все спрятал? (Гномик)
- Что у него в руках? (Лейка, корзинка с овощами).
- Он любит работать на своем огороде, значит, как его можно назвать? (Гномик-огородник).
2. Основная коррекционно-логопедическая работа:
1) Угадывание загадок
Гномик-огородник приглашает вас сесть на стульчики и посмотреть, что растет у него на огороде. Но сначала уберем овощи в корзинку.
- Угадайте, что у него растет?
Он прячется от солнца
Под кустом в глубокой норке
Бурый – но не мишка,
В норке – но не мышка. (Картофель)
Как на нашей грядке
Выросли загадки
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют. (Помидоры)
Уродилась я на славу
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи –
Меня в них ищи. (Капуста)
Щеки красные, нос белый,
В темноте сижу день целый
А рубашка зелена
Вся на солнышке она. (Редис)
3. Продолжение основной коррекционно-логопедической работы:
1).Игра «Где растут овощи?»
Обратите внимание, что овощи растут в земле и на земле. Вершки – на земле. Корешки – в земле. Помогите гномику – огороднику разобрать вершки и корешки.
- Что это? (Перцы)
- Где растут перцы? (Вершки, потому что они растут на земле.)
- Что это? (Тыквы)
- Где они растут? (На земле, значит это вершки)
- Что это? (Огурцы)
- Где они растут? (На земле, значит это вершки.)
- Что это? (Свекла)
- Это вершки или корешки? (Корешки, потому что они растут в земле.)
- Что это? (Лук)
- Где он растет? (Лук растет в земле, значит это корешки.)
Гномик-огородник вырастил богатый урожай овощей. Настало время его убирать.
-Что это? (Картофель)
– Как убирают картофель? (Картофель выкапывают лопатой.)
- Что делают с капустой? (Капусту срезают ножом.)
- Как убирают баклажаны? (Баклажаны срывают.)
- А морковь? (Морковь выдергивают.)
- Как убирают чеснок? (Чеснок выдергивают.)
Славно потрудился гномик-огородник, приглашаем его отдохнуть, и споем для него веселую песенку.
2). Физминутка. «Урожайная»
Мы корзиночки несем,
Хором песенку поем.
Урожай собирай
И на зиму запасай!
Ой, да, собирай
И на зиму запасай!
Мы — ребята-молодцы!
Собираем огурцы,
И фасоль, и горох.
Урожай у нас неплох.
Ой, да, и горох!
Урожай у нас неплох.
Ты, пузатый кабачок,
Отлежал себе бочок.
Не ленись, не зевай,
А в корзину полезай.
Ой, да, не зевай
И в корзину полезай.
Едем, едем мы домой
На машине грузовой.
Ворота отворяй,
Едет с поля урожай.
Ой, да, отворяй,
Едет с поля урожай!
3).Игра «Расскажи, что это?»
У нас в детском саду тоже есть огород. Весной мы сажали семена, летом ухаживали за ними. Вот какой богатый урожай мы собрали осенью.
- Какие они все разные.
-Чем они отличаются? (Размером, формой, цветом, на ощупь, по твердости и мягкости и по вкусу).
-Расскажите гномику-огороднику об овощах. В этом нам поможет схема.
-Что это? (морковь)
-Кирилл, возьми морковь, посмотри на схему и расскажи.
- Какая она? (Морковь – большая, треугольная, оранжевая, гладкая, твердая, сладкая).
- Что это? (репа)
- Ваня расскажет про репу?
- Какая она? (Репа – маленькая, круглая, желтая, гладкая, твердая, сладкая).
- Что это? (огурец)
- Дима, возьми огурец?
- Какой он? (Огурец - маленький, овальный, зеленый, шершавый, твердый, хрустящий).
- Что это? (помидор)
- Кирилл, возьми помидор?
- Какой он? (Помидор - маленький, круглый, красный, гладкий, мягкий, сладкий).
- Что это? (картофель)
- Данил расскажет про картофель?
- Расскажи какой он? (Картофель – маленький, овальный, коричневый, шершавый, твердый,).
- Что это? (редис)
- Ефим, расскажи про редис?
- Какая она? (Редис - маленький, круглый, красный, гладкий, твердый, горький).
- Что это? (кабачок)
- Ваня расскажет про кабачок?
- Какой он? (Кабачок-большой, овальный, зеленый, гладкий, твердый, безвкусный).
- Что это? (тыква)
- Ярослав, расскажи про тыкву?
- Какая она? (Тыква – большая, круглая, оранжевая, гладкая, твердая)
-Что это? (лук)
- Никита возьми и расскажет про лук?
- Какой он? (Лук – маленький, круглый, золотистый, гладкий, твердый, горький).
-Что это? (свекла)
- Саша, расскажи про свеклу?
- Какая она? (Свекла – маленькая, круглая, бордовая, гладкая, твердая, сладкая).
4). Игра «Что приготовил гномик»
Гномик-огородник собрал богатый урожай овощей. Он приготовил обед для себя и своих друзей.
- Что он приготовил? (суп)
- Посмотрим из чего он приготовил? (из гороха)
- Значит какой будет суп? (гороховый)
- Что еще положил? (картофель)
- Гномик-огородник очень любит соки.
- Из чего он их выжал сок? (из моркови)
- Значит он какой? (морковный)
- На столе еще сок. Из чего он его выжал? (из свеклы)
- Значит он какой? (свекольный)
- А третий сок из чего он выжал? (из помидора)
-Его называют томатный.
- Угощать друзей он еще будет салатом.
- Что он положил в салат? (Лук, капусту, огурец)
- Это что? (овощи)
- Значит, как будет называться салат? (овощной)
- Что еще можно приготовить из овощей? (Пюре, запеканку, икру, рагу, оладушки.)
4. Итог:
- О чем мы сегодня говорили на занятии?
- Какие овощи росли у гномика-огородника?
- Для чего нужно есть овощи?