Татьяна Коротоякская
Конспект фронтального занятия «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект фронтального занятия на тему «Домашние животные».
Цель: уточнить и активизировать словарь детей по теме «Домашние животные».
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Публикация «Конспект фронтального занятия „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
учить употреблять предлог «у» в речи через упражнения «У кого кто?»;
учить образовывать сущ. мн. ч. от ед. ч. через упражнение «Один-много»;
учить образовывать сущ. с уменьшительно-ласкательными суффиксами посредством упражнения «Назови ласково»;
учить составлять описательный рассказ по мнемотаблице.
Коррекционно-развивающие:
развивать связную речь;
развивать высшие психические функции;
развивать артикуляционную моторику;
корригировать мышление через упражнение «Собери картинку»;
работать над укреплением мышц артикуляционного аппарата.
Коррекционно-воспитательные:
воспитывать познавательный интерес к окружающему миру;
прививать любовь к домашним животным;
воспитывать усидчивость и внимание.
Оборудование: презентация по теме «Домашние животные», белая бумага, цветные карандаши.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Логопед Дети
Здравствуйте, ребята! Здравствуйте!
Сегодня почтальон Печкин передал мне необычное письмо, в котором говорится о том, что все домашние животные в его деревне разбежались, кто куда, и чтобы их найти – нужно отгадать загадки. Вы готовы?
Внимательно слушают.
Да!
2. Отгадывание загадок.
Развитие высших психических функций (внимания, логического мышления, воображения).
Логопед Дети
Тогда слушайте внимательно:
Пробираюсь по забору,
На охоту выхожу.
Мышки спрятались по норам,
Я их долго сторожу.
Внимательно слушают.
Кто же это?
Правильно, это кошка!
Показывает картинку отгаданного животного. Кошка.
Слушай следующую:
Носик – круглым пятачком,
А задорный хвост – крючком.
Мама – хрюшка, папа – свин.
Он у них любимый сын.
Внимательно слушают.
Поросенок!
Верно, это поросенок!
Показывает картинку отгаданного животного.
А вот новая:
Человеку верный друг,
Чутко слышу каждый звук.
У меня отличный нюх,
Зоркий глаз и острый слух.
Внимательно слушают.
Щенок!
Молодцы, это и правда собака!
Показывает картинку отгаданного животного.
Чемпионка в быстром беге,
Я порой вожу телеги.
Дядя конюх мне принес
Воду, сено и овес.
Внимательно слушают.
Лошадь!
Отлично, это лошадь!
Показывает картинку отгаданного животного.
Голодна – мычит,
Сыта – жует,
Малым ребяткам
Молочка дает.
Внимательно слушают.
Корова!
Правильно, это корова!
Показывает картинку отгаданного животного.
Ты большой молодец! Отгадал всех животных, и сейчас они вернулись в свой двор.
Скажи, а как мы назовем всех этих животных одним словом?
Верно, домашние. Сегодня на занятии мы будем говорить о домашних животных. А чтобы язычок нам в этом помог, сделаем гимнастику для языка.
Домашние.
3. Артикуляционная гимнастика.
Развитие артикуляционной моторики.
Логопед Дети
Давай покажем, как кошка лакает молоко. Высовываем «широкий» язычок изо рта, поднимаем его чашечкой к верхней губе, прячем язычок.
Слушают инструкцию и повторяют за логопедом.
Как кошка умывается: облизываем поочередно верхнюю, а затем нижнюю губу.
Как собака грызет косточку: высовываем «широкий» язычок и немножко его кусаем.
А теперь покажем, как фыркает лошадь.
Производит вибрацию губ.
А как лошадка скачет?
Присасывает верхнюю губу к нёбу.
4. Упражнение “У кого кто?”
Обучение употреблению предлога «у» в речи; развитие связной речи.
Логопед Дети
Молодец! Сейчас мы поиграем с тобой в игру «У кого кто». Я буду показывать тебе картинку животного, а ты называть его детеныша.
На экране поочередно показывается картинка животного, после ответа ребенка рядом появляется картинка детеныша животного.
Внимательно слушают.
Кто это?
У кошки… Это кошка.
У кошки – котенок.
Показывает следующий слайд.
У лошади – жеребенок.
У собаки – щенок.
У свиньи – поросенок.
У коровы – теленок.
5. Упражнение «Один-много».
Образование существительных мн. ч. от существительных ед. ч.
Логопед Дети
Сейчас мы поиграем с тобой в игру «Один-много». Я буду называть тебе одного животного, а ты будешь называть несколько таких животных.
Например, коза – козы. Запомнили?
Да.
Кошка. Кошки.
Собака. Собаки.
Корова. Коровы.
Лошадь. Лошади.
Овца. Овцы.
6. Упражнение «Назови ласково».
Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Логопед Дети
Хорошо! А теперь я говорю вам животное, а ваша задача назвать его ласково.
Кошка.
Кошечка.
Собака. Собачка.
Лошадь. Лошадка.
Коза. Козочка.
Овца. Овечка.
7. Физкультминутка «Котик».
Развитие общей моторики.
Логопед Дети
А сейчас давайте встанем и представим себя котиками.
Вот какой коташка, Встают и выходят из-за стола.
Повторяя за логопедом, идут на месте «кошачьим» шагом.
Круглая мордашка, Гладят лицо.
А на каждой лапке
Коготки – царапки. Изображают когти.
Все ему игрушки –
Кубик и катушка. Прыгают на месте.
Котик, словно мячик,
По квартире скачет. Прыгают на месте с поворотами.
8. Игра «Кто какую пользу приносит?»
Логопед Дети
Молодцы, ребята, а теперь садитесь за стол!
А вы знаете, какую пользу приносят домашние животные?
Да.
Какую пользу приносит собака?
А что делает кошка?
А курица? А корова? А свинья?
На слайде поочередно возникают картинки домашних животных : собака, кошка, курица, корова, свинья. Собака охраняет дом.
Кошка ловит мышей.
Смотрят на картинки и рассказывают, какую пользу приносит каждое домашнее животное.
9. Игра «Опиши любимое домашнее животное».
Развитие связной речи.
Логопед Дети
Отлично! Ребята, я знаю, у вас тоже есть домашние животные. Расскажите мне о них. Каждый ребенок по желанию описывает свое любимое домашнее животное по мнемотаблице.
10. Рисунок «Мой питомец».
Логопед Дети
Вот вы рассказали, какие интересные животные обитают у вас дома, а теперь доставайте свои цветные карандаши и нарисуйте своего любимого питомца! Дети достают цветные карандаши и изображают на листе бумаги своего любимого домашнего животного.
11. Итог занятия.
Логопед Ребенок
Какие красивые рисунки у нас получились! Ребята, наше занятие подошло к концу! Вы большие молодцы и хорошо сегодня поработали!
О каких животных мы говорили сегодня на занятии?
О домашних.
Каких животных называют домашними? Объясняют.
Приведите примеры домашних животных. Собака, кошка, овца, лошадь и т. д.