Мячина Галина Вячеславовна
Конспект фронтального логопедического занятия в старшей группе «Гласные звуки и буквы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект фронтального логопедического занятия
в старшей группе по теме :
Подготовила: учитель – логопед Мячина Г. В.
Цель: Развитие фонетико - фонематической стороны речи.
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
Публикация «Конспект фронтального логопедического занятия в старшей группе „Гласные звуки и буквы“» размещена в разделах
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Гласные звуки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Старшая группа
- Темочки
- закрепить у детей умение различать звуки А, О, У, И, Э, Ы по акустико- артикуляционным характеристикам,
- учить детей подбирать слова (картинки) к заданной букве.
2. Коррекционно-развивающие:
- развивать артикуляционный аппарат;
- работать над речевым дыханием, т. е. воспитывать умение производить короткий вдох и продолжительный плавный выдох;
- закреплять понятие «слово», «гласный звук», «гласная буква»;
- продолжать учить детей определять место нахождения звука в слове (начало, середина, конец слова);
- формировать правильное произношение звуков, их автоматизацию в речи;
- активизировать словарный запас на определённый звук;
- совершенствовать мелкую моторику рук;
- упражнять детей в самомассаже;
- формировать умение соотносить речь с движениями;
- развивать моторный праксис и просодические компоненты речи.
3. Коррекционно-воспитательная:
- воспитывать у детей усидчивость, умение обращаться с раздаточным материалом, относиться с пониманием к своим сверстникам, воспитывать у детей внимание слушать.
Материалы и оборудование:
- магнитная доска;
- круги красного цвета на палочках - «фонарики» для каждого ребенка;
- мяч;
- плакат с изображением артикуляции гласных звуков.
- предметные картинки с гласными звуками в начале, в середине, в конце слов;
- изображения гласных букв;
- предметные картинки с гласными звуками в начале слов;
- шарики Су-джок;
- конверты с листами бумаги со «сломанными буквами»;
- ручки
Образовательные области:
-социально-коммуникативное развитие,
- речевое развитие,
- познавательное развитие.
Виды детской деятельности:
- игровая;
- двигательная;
- коммуникативная.
Предварительная работа:
- разучивание артикуляционной гимнастики;
- разучивание пальчиковой гимнастики;
- разучивание физкультминуток (движение с речью);
-разучивание упражнений с шариком Су – Джок;
- развитие дыхания и голоса;
- дидактические игры на развитие фонематического слуха: «Назови слова на заданный звук…», «Узнай по голосу», «Фонарики», «Хлопни в ладоши», «Замени звук», «Запомни, повтори», «Поймай звук», «Выдели звук».
- продуктивная деятельность: раскрашивание картинок начинающиеся на гласные звуки; выкладывание гласных букв из счетных палочек; рисование красками гласных букв, дописывание недописанных букв.
Методы и приемы:
- Словесный (вопросы, объяснение).
- Наглядный (картинки, показ артикуляции).
- Игровой (дидактические игры)
- Практический (упражнения).
Ход занятия.
Дети стоят в круге, перед ними стоит магнитная доска, на которой висит плакат с изображением артикуляции гласных звуков.
1. Организационный момент.
Логопед : -Дети, сегодня на улице с утра светит яркое солнце и в нашей группе светло и весело! А весело от наших улыбок, ведь каждая улыбка - это маленькое солнышко, от которой становится тепло. Поэтому я предлагаю вам чаще улыбаться друг другу и дарить окружающим хорошее настроение.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Посмотрите сколько у нас сегодня гостей. Давайте им подарим наше тепло и улыбки, и поздороваемся.
-А теперь послушайте внимательно загадки:
Я песню грустную тяну – и-и-и,
Могу заплакать горько – о-о-о,
И застонать могу – у-у-у,
А так же радости полна,
Я громко крикну – а-а-а!
Одно понять я не могу,
Какие звуки я пою? (Гласные звуки)
Прилетели галки в поле и уселись на снегу.
Буду я учиться в школе – разобраться в них смогу. (Буквы)
Мы сегодня будем говорить о гласных звуках и буквах, выполним интересные игровые упражнения и поиграем в познавательные игры.
II. Основная часть.
Логопед : -Ребята, чтобы красиво и правильно говорить, нужно каждый день делать гимнастику для языка, губ.
1. Артикуляционная гимнастика
Звуки гласные мы знаем,
Без труда их различаем.
Вызываем по порядку
Наши звуки на зарядку.
[А] - Откройте шире рот,
Как огромный бегемот! («Окошко»)
[И] - Улыбка, весельчак,
Он смеется звонко, так. («Улыбочка»)
[У] - Надул капризно губки,
Подними скорее руки!
В гости к нам пришел слоненок –
Удивительный ребенок.
На слоненка посмотри –
Губы хоботом тяни! («Трубочка»)
[Ы] - Отдохнул и потянулся,
Влево, вправо повернулся,
Вот так, вот так:
Тик-так, тик-так. («Часики»)
[Э] - Язычок вдруг разленился,
На крылечке развалился. («Блинчик»)
[О] - На качелях О катался:
Вверх летел и вниз спускался. («Качели»)
Дыхательная гимнастика «Весенний ветерок», «Цветок».
Логопед : - Дети, давайте с вами вспомним, что такое звук?
Дети: - Звук мы слышим и произносим.
Логопед : - Что такое буква?
Дети: - Букву мы видим, пишем и читаем.
Логопед : - А какие звуки мы называем гласными?
Дети: - Гласными называются звуки, которые можно петь, тянуть, свободно произносить. Когда мы их произносим воздух не встречает преграды.
Логопед : - Как они схематически обозначаются?
Дети: - Гласные звуки обозначаются красным кружком.
-Дети, а напомните мне, пожалуйста, сколько гласных звуков в русском языке (шесть гласных звуков). Назовите, какие это звуки (а, у, и, э, о, ы).
2. Игра «Фонарики». (Дети садятся на стулья)
-Дети, садитесь на стулья и возьмите каждый свой «фонарик». Я буду называть разные речевые звуки, вы если услышите гласные, то поднимите «фонарики» (красные круги на палочке; а, у, м, т, о, в, ы, э, д, и).
3. Определение места звука в словах (в начале, в середине, в конце слова).
Логопед : -Дети, знаете вы где могут находиться звуки в словах?
Дети: - В начале, в середине, в конце слов.
-Ребята, я приготовила для вас картинки, назовите их. Мы сейчас будем продолжать учиться определять место гласных звуков в словах - в начале, в середине и в конце слова.
Логопед : - Какой звук не бывает в начале слов?
Дети: - Звук Ы.
- Я буду брать картинку и говорить одному из вас место какого звука должны определить. Но сначала давайте вспомним, если звук первый в слове, значит он находится – (в начале слова, если звук последний в слове – (в конце слова, если не первый и не последний – (в середине слова).
Пальчиковая гимнастика «Звуки и буквы»
Звуки голоса польются,
Их читаем, как поём, (плавным движением руки дети показывают, как льются звуки)
В каждом слове их найдём.
А, О, У, Э, И, Ы – (дети загибают пальцы)
Гласные пропели мы.
4. Игра «Назови слова» (с мячом).
(Каждому ребенку логопед бросает мяч и называет гласный звук, ребенок возвращает мяч и называет слово с заданным звуком; например, звук у –утка, кенгуру, звук о - остров, окно, звук э – эхо, велосипед и т. п.
Логопед : - У каждого звука есть свой домик. Как мы называем его?
Дети: - Домик звука мы называем буква.
Логопед : - Посмотрите на доску, где изображения букв, и скажите для каких звуков эти «домики».
Логопед показывает буквы на доске, а дети называют их и говорят для какого звука этот «домик».
5. Игра «Подбери картинку к букве».
К буквам, изображенным на доске дети подбирают картинки - с какого звука начинается слово, к такой букве ставят картинку.
Логопед : - Дети, подойдите к своим столам, возьмите шарики Су-Джок, выполним с ними упражнения для рук и пальцев.
Самомассаж с шариком Су-джок
Шарик
Этот шарик не простой,
Весь колючий, вот какой
(«ввинчивают» шарик в середину ладони одной руки, затем другой)
Меж ладошками кладем
Им ладошки разотрем.
(движения по тексту)
«Мячик»
Я мячом круги катаю,
Взад-вперед его гоняю,
Им поглажу я ладошку,
А потом сожму немножко.
(движения по тексту)
Логопед : -А теперь садитесь за столы. Я приготовила для вас еще одно задание «Буквы сломались». Возьмите конверты, достаньте листы бумаги, где написаны гласные буквы, но они «сломались». Возьмите ручки и «почините» их.
Дети берут ручки и дописывают линии к недописанным буквам.
Логопед проверяет правильность выполнения ими задания.
III. Итог занятия.
Логопед : - Дети, вспомним чем мы сегодня занимались.
Дети: - Мы вспоминали гласные звуки и буквы.
Логопед : - Ребята, вы сегодня молодцы, хорошо потрудились на занятии.