Алина Шаповалова
Конспект фронтального логопедического занятия в средней группе «Грузовик с овощами»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект фронтального логопедического занятия в средней группе
по теме : «Грузовик с овощами»
Цель: познакомить детей с разнообразием овощей.
Образовательные задачи.
Расширение представлений у детей об овощах, месте их произрастания существенных признаках. Уточнение,и расширение словаря по теме. Совершенствование грамматического строя речи.
Развивающие задачи.
Публикация «Конспект фронтального логопедического занятия в средней группе „Грузовик с овощами“» размещена в разделах
- Грузовой транспорт, грузовики
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Темочки
Активизация речевой деятельности детей, развитие мышления, мелкой и общей моторики. Развитие слухового и зрительного внимания.
Воспитательные задачи.
Формирование положительной установки на участие в нод, доброжелательных отношений, навыков сотрудничества.
1. Орг. момент
Приветствие под Железнову «Головами покиваем»
Логопед :Ребята,что привёз вам грузовик?
Дети:Овощи
Логопед :Где растут овощи?
Дети:В огороде,на грядке.
Логопед :Ребята какое сейчас время года?
Дети:Осень
Логопед :Осенью в огородах люди собирают урожай из овощей.
2. Основная часть
Логопед :Давайте посмотрим,что выросло на нашей грядке.
(Кабачок-это овощ. Он зеленый,большой,овальный,гладкий,растет на грядке;огурец-это овощ. Он зеленый,овальный,шершавый,растет на грядке и т. д.)
Логопед : Для чего нужны овощи?
Дети: Овощи нужны для того, чтобы их кушать
Логопед :Кто любит кушать овощи?
Что можно приготовить из овощей?
Дети: Салат, борщ, щи, пожарить, есть сырыми и т. д.
Логопед :Я положила на стол 4 овоща. Посмотрите на них и запомните. Сейчас вы закроете глаза, я уберу один, а вы скажете, чего не стало.
Логопед : – Молодцы!Сейчас я буду бросать вам мяч и называть овощ, вы будете называть этот овощ ласково и бросать мне мяч обратно.
Помидор – помидорчик; морковь-морковочка
Огурец – огурчик; репа-репка
Лук – лучок; свёкла – свёколка;
Чеснок – чесночок; капуста – капустка;
картошка – картошечка. Редиска-редисочка
Логопед :Отлично!А теперь возьмемся за руки и встанем в круг.
Хоровод под музыку «Есть у нас огород»
Логопед : Ребята,посмотрите кто это к нам прибежал?
Дети:Зайчик
Логопед : Зайчик проголодался, давайте его покормим.
Дети кормят по очереди зайку после того, как логопед назовет нужный овощ.
Логопед :Зайчик наелся и побежал дальше в лес по делам.
Мы с вами немного отдохнем и разомнем наши пальчики.
У девочки Мариночки
Овощи в корзиночке.
(Сложить ладони «корзиночкой»)
Вот пузатый кабачок
Положила на бочок,
Перец и морковку
Уложила ловко.
Помидор и огурец.
(Сгибать пальчики, начиная с большого)
Вот Марина — молодец.
(Показать большой палец)
Работа с карточками. Логопед раздает каждому ребенку карточку с овощем.
Логопед :Что у тебя?Какой он по цвету,форме,гладкий или шершавый?Где растет?
3. Заключительная часть
Логопед :О чем мы говорили?Где растут овощи?Когда собирают урожай из овощей?