Людмила Моисеева
Конспект фронтального логопедического занятия с детьми подготовительной к школе группы «Осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект фронтального логопедического занятия с детьми подготовительной к школе группы на тему «Осень».
Цели:
-уточнить, закрепить и расширить представления детей об основных приметах осени;
-активизировать словарь прилагательных и глаголов по теме;
-продолжать развивать словообразовательную функцию речи;
-развивать зрительное восприятие, слуховое внимание и мышление; -воспитывать любовь к природе.
Задачи:
-обобщить знания детей о видах деревьев;
Публикация «Конспект фронтального логопедического занятия с детьми подготовительной к школе группы „Осень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Подготовительная группа
- Темочки
-совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы;
-формировать логическое мышление дошкольника через решение проблемы ситуации;
-развивать познавательный интерес детей, их внимание и память, мыслительную деятельность; совершенствовать словарь детей по теме.
Оборудование: телевизор, презентация, раздаточный материал, мяч.
1. Организационный момент.
Под музыку дети входят в группу.
Собрались все дети в круг,
Я - твой друг и ты - мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся! (Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).
2. Сообщение темы занятия.
Логопед : Дети я предлагаю вам присесть и послушать стихотворение Александра Сергеевича Пушкина «Уж небо осенью дышало…». (прослушивание (профессиональное) отрывок из поэмы «Евгений Онегин»)
Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень.
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван.
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора. (Дети садятся за столы, а на экране появляется картина И. И. Левитана)
3. Беседа по теме
Логопед : Название какого осеннего месяца вы услышали в стихотворении? (ноябрь). Да, это последний месяц осени. А какие еще осенние месяцы вы знаете? (сентябрь, октябрь, ноябрь).
-Какое время года перед осенью? (лето).
-Какое время года после осени? (зима)
-Правильно.
(Слайд №1) Ребята, посмотрите, к нам в гости пришла Осень. Поздоровайтесь с ней.
Осень : Здравствуйте, ребята. Я гуляла по лесу, собрала букет из осенних листьев. Но вдруг поднялся сильный ветер и раскидал его.
4. Дыхательная гимнастика. (Дети сидят за столом. На столе лежат листочки на палочке)
Логопед : Возьмите листочки. Давайте покажем, как долго и протяжно может дуть ветер…. Длинный выдох. Какими короткими и сильными порывами он может дуть… короткие прерывистые выдохи
Логопед : Ребята как же нам помочь Осени?
Слайд № 2 Голос ветра: Я ветер-озорник. Верну листочки, если вы со мной поиграете.
Логопед : Ребята поиграем с ветром?
Дети: Да
5. Д/и «Один много». Образование существительного множественного числа. (дети сидят за столами)
Логопед : Первая игра, которую нам приготовил ветер - «Один-много». Я буду говорить вам слово например стол, а вы отвечаете столы.
Дождь- дожди
Облако - облака
Ветер - ветра
Лист - листья
Дерево - деревья
Птица - птицы
Лужа - лужи
Зонт- зонты
Гриб- грибы
Логопед : (Дети получают 1 листочек. Слайд № 3)
- Ребята, посмотрите Ветер вернул нам первый лист. Какой он?
Дети: Кленовый лист.
6. Д/и «Скажи наоборот».
Логопед : Следующая игра «Скажи наоборот». Дети я приглашаю вас выйти на ковер и встать в круг. Ветер приготовил волшебный мяч. Я буду вам его передавать и называть слово, а вы должны сказать наоборот.
Тепло - холодно,
Длинный день- короткий день,
Сухой - мокрый,
Мрачно - ясно,
Утро - вечер,
Весело - грустно,
Расцветает - увядает,
Ранняя осень - поздняя осень,
Белый – черный,
Чистый – грязный,
Облачный – солнечный.
Логопед : Молодцы ребята. Вот вам следующий листок. Слайд №4 (березовый лист) Какой листочек нам вернул ветер?
Дети: Березовый лист.
7. Приметы осени.
Логопед : Следующая игра «Вспомни и назови приметы осени». Посмотрите на схему. Давайте расскажем, что происходит с природой осенью. Как светит осенью солнце? (солнце светит мало, не греет).
-Какое небо осенью? (небо покрыто тучами).
-Какая погода осенью? (Погода осенью холодная).
-Что происходит с деревьями и травой? (На деревьях желтеют листья и осыпаются, трава увядает и засыхает).
-Что происходит с птицами? (Птицы улетают в теплые края).
-Что происходит с животными? (Звери готовятся к зиме).
(На экране мнемотаблица. Дети стоят полукругом.
Логопед : Молодцы ребята.
Слайд №5 (дубовый лист)
Логопед : Какой лист на экране?
Дети: Дубовый лист.
8. Д/и «Доскажи словечко».
Логопед : Дети Ветер приготовил нам новую игру. Я приглашаю вас присесть и послушать. Я буду загадывать вам загадки, а вы постарайтесь их отгадать. (На экране ветер сначала загадывает загадки, а потом появляется правильный ответ) Осень в гости к нам пришла
И с собою принесли.
Что? Скажите наугад!
Ну конечно. (листопад)
Сапоги надеть нам нужно :
От дождя у дома… (лужа)
И сапожки, и ботинки бережет
Алеша, надевает в дождь и слякоть осенью (галоши)
И осенью зеленый весь
Стоит густой, сосновый (лес)
Чтобы было нам тепло,
Носим осенью (пальто)
Мы у рыжих листьев
Потихоньку спросим: -Кто же вас раскрасил?
Отвечают: - … (Осень)
Летом от жары спасает
Легонькая шляпка,
Осенью нас согревает
Вязаная… (шапка)
Есть у туч осенних серых
Свой сердитый вождь,
Целый день пускает стрелы –
Серебристый… (дождь)
Логопед : Молодцы ребята. На экране появляется лист рябины. Какой это лист?
Дети: Рябиновый лист.
Слайд №6.
Физкультминутка. Упражнение на координацию речи и движений.
Логопед : Я вам предлагаю немного подвигаться. (Дети на ковре)
Осень в гости к нам пришла, (дети разводят руки в стороны)
Дождь и ветер принесла. (постукивают ладошками по ногам)
Ветер дует, задувает (машут из стороны в сторону руками, поднятыми над головой)
С веточек листву сдувает. (проводят ладонью левой руки по вытянутой правой руке и наоборот)
Листья по ветру кружатся
И под ноги нам ложатся. (приседают и плавно опускают ладони на пол).
10. Д/и «Найди дерево».
Логопед : Я приглашаю вас присесть. Дети, давайте поможем ветру найти нужные листья. На столе лежат лист бумаги, на нем нарисованы с одной стороны деревья, а с другой листья. Детям нужно провести линию от листа к нужному дереву. На экране появляется лист каштана.
Логопед : Молодцы ребята! Какой это лист?
Дети: Каштановый лист.
Слайд №7
На экране последний слайд №8 с букетом
Логопед : Ребята вы молодцы! Спасибо вам, что вы поиграли со мной. Я возвращаю осенний букет.
11. Рефлексия.
-О каком времени года мы сегодня говорили?
-Что вам понравилось больше всего?
-Какое задание вызвало у вас затруднения?