Светлана Карпенко
Конспект фронтального логопедического занятия для старшей группы с ОНР «Профессия продавец. Продукты питания»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Обобщение и систематизирование знаний детей о профессии продавец и о продуктах питания.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Уточнение и активизация словаря детей по лексической теме;
- Закрепление умения классифицировать продукты питания по признакам;
- Закрепление употребления в речи относительных и качественных прилагательных;
Коррекционно-развивающие:
- Развитие навыков ориентировки в пространстве, координации движений.
- Развитие слухового и зрительного восприятия, внимания и памяти;
Публикация «Конспект фронтального логопедического занятия для старшей группы с ОНР „Профессия продавец, Продукты питания“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Магазин. Конспекты занятий
- Магазин. Профессия продавец
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Продавец. Знакомство с профессией
- Продукты питания
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Старшая группа
- Темочки
- Развитие способности правильно выражать свое эмоциональное состояние;
- Развитие общеречевых навыков.
Коррекционно-воспитательные:
- Воспитание волевых качеств личности (усидчивость, дисциплинированность, сдержанность);
- Воспитание умеренного темпа речи по подражанию педагогу и в упражнениях на координацию речи с движением.
Оборудование: проектор, презентация.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
(Ритуал)
- С добрым утром! Начат день!
Первым делом гоним лень!
На занятии не зевать,
Красиво, чётко отвечать!
- Ребята, давайте мы сейчас поздороваемся друг с другом, будем передавать мячик по кругу и тому кому передаем, говорим «Здравствуй» и называем имя того кому передаем мяч.
- Поздоровались, молодцы! А теперь давайте повторим правило поведения на занятии.
(Дети хором повторяют правило поведения на занятии):
Внимательно слушай!
Другим не мешай!
Когда тебя спросят,
Тогда отвечай!
II. Основная часть:
1. Объявление темы занятия:
- Хорошо, теперь присаживайтесь на стульчики и послушайте меня внимательно:
Целый день он слышит:
«Дайте!
Заверните и продайте!»
И хоть очень устаёт,
Но даёт и продаёт!
(Слайд № 1)
- О ком это стихотворение? (Это стихотворение о продавце)
- А где работает продавец? (В магазине, на рынке, на ярмарке)
2. Отгадывание загадок.
- А чтоб узнать в какой магазин мы с вами отправимся вам необходимо отгадать загадки:
«Теплый, мягкий и блестящий,
С корочкой такой хрустящей!
Спросим мы у детушек:
«Что же это? … (хлебушек)
(слайд № 2)
Из крупы ее сварили,
Посолили, подсластили.
Эй, ну где же ложка наша!
Так вкусна на завтрак (каша)
(слайд № 3)
Сделан он из молока,
Но тверды его бока.
В нем так много разных дыр.
Догадались? Это … сыр.
(слайд № 4)
- Хлеб, каша, сыр – как мы это всё можем назвать одним словом? (Продукты питания). В каком магазине мы их можем купить? (В продуктовом магазине).
3. Формирование умений и навыков «Мы идем в магазин».
- Прежде чем отправиться в магазин, давайте вспомним правила поведения в магазине:
1. Соблюдать очередность (вне очереди — покупатели-инвалиды, пожилые, больные, с маленькими детьми);
2. Не толкаться;
3. Быть вежливыми, терпеливыми и др.
- По надписи у входа в магазин определяются часы его работы и время обеденного перерыва.
- Кто работает в магазине? (Продавец, кассир, уборщица, грузчик) Слайд№5
4. Дидактическая игра «Не ошибись!»
- Ребята, все вы были в продуктовом магазине? Видели ли вы, что в магазине есть несколько отделов, в каждом из которых лежат разные продукты?
Посмотрите внимательно на экран и скажите, что это за продукты и в каком отделе они лежат.
Слайд №6 (Сыр, масло, молоко, творог, сметана – молочный отдел)
Слайд №7 (Мясо, колбаса, сосиски, фарш – мясной отдел)
Слайд №8 (Зелень, помидоры, огурцы - овощной отдел)
5. Динамическая пауза игра «Варим кашу».
- Ребята, а сейчас давайте отдохнем и немножко поиграем. Давайте сварим кашу. Встанем вокруг нашей кастрюли. Максим – молоко, Коля – крупа, Глеб – соль, Лена – сахар.
1, 2, 3 Кашу нам горшок вари.
Мы внимательными будем –
Ничего не позабудем.
Держась за руки идут по кругу
Наливаем молоко.
Выходит молоко в центр круга
Мы внимательными будем –
Ничего не позабудем.
Держась за руки идут по кругу
Сыпем соль.
Выходит соль
Мы внимательными будем –
Ничего не позабудем.
Держась за руки идут по кругу
Сыпем сахар.
Выходит сахар
Мы внимательными будем –
Ничего не позабудем.
Держась за руки идут по кругу
Насыпаем мы крупу.
Выходит крупа
Мы внимательными будем –
Ничего не позабудем.
Держась за руки идут по кругу
Каша варится пых-пых, пых-пых
Для друзей и для родных.
Руки к верху, приседаем.
6. Дидактическая игра 4-й лишний «Наведи порядок»
- Сегодня утром невнимательные продавцы неправильно разложили товар. Нужно навести порядок. Посмотрите на экран и скажите, какие продукты оказались лишними? Слайд№9, Слайд№10, Слайд №11
(На 11 слайде подвох – мы пришли в продуктовый магазин, в нем не может быть строительных инструментов)
III. Итог занятия:
- Ребята, пришло время возвращаться обратно.
- Скажите, где мы с вами сегодня побывали?
- Что мы там делали?
- Как нужно вести себя в магазине?
(Ритуал)
Все мы дружные ребята.
Мы ребята-дошколята.
Никого не обижаем.
Как заботиться, мы знаем,
Никого в беде не бросим.
Не отнимем, а попросим.
Пусть всем будет хорошо,
Будет радостно, светло!