Галина Ивкина
Конспект занятия с детьми старшей логопедической группы «Продукты питания»
▼ Скачать + Заказать документы
Коррекционно-образовательные цели:
Активизировать словарь детей по теме.
Продолжать учить детей образовывать прилагательные от существительных, согласовывать их с заданными существительными в роде и числе.
Учить преобразовывать имена существительные в заданном словосочетании из им. падежа в род. падеж.
Коррекционно-развивающие цели:
Развивать мелкую моторику детей.
Совершенствовать навыки снятия негативных эмоций.
Коррекционно-воспитательные цели :
Воспитывать сплоченность детей.
Публикация «Конспект занятия с детьми старшей логопедической группы „Продукты питания“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Продукты питания
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2015
Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности.
Оборудование: медвежонок Миша, «волшебное яблочко», картинки на вырывание, муляжи продуктов питания, мешочек для продуктов.
Ход занятия
I. Организационный момент.
1.-Подарите друг другу самую добрую улыбку. Посмотрите на меня, я подарю вам свою улыбку.
2. «Повторяй за мной»
-Спелое ароматное яблоко.
-Свежий душистый хлеб.
-Питательный мясной суп.
-Полезный малиновый сок.
-Вкусное сливочное масло.
-Хрустящий соленый огурец.
II. Постановка цели занятия.
-Все это любит медвежонок Миша.
-А вот и он!
-Давайте расскажем Мише о продуктах питания!
III. Беседа по теме.
-Что такое продукты питания? (Это то, что мы едим)
-Назовите продукты питания.
-Что делают из молока на молочном комбинате? (Из молока делают сметану, кефир, творог, сыр, йогурт и т. д.)
-Что можно приготовить из молока? (Из молока можно приготовить молочную кашу, молочный суп.)
-Что делают из мяса? (Из мяса делают колбасу, сосиски.)
-Что можно приготовить из мяса? (Из мяса можно приготовить котлеты, гуляш и т. д.)
-Что изготавливают из муки на макаронной фабрике? (Из муки на макаронной фабрике изготавливают макаронные изделия.)
-Что можно испечь из муки? (Из муки можно испечь торт, блины, пирожки.)
IV. Игры (Образование прилагательных от существительных, согласование их с заданными существительными.)
-Миша принес нам волшебное яблочко, которое помогает превращению слов.
* «Какой суп?»
-Суп из овощей – овощной суп
-Из мяса –
-Из рыбы –
-Из молока –
-Из курицы –
-С горохом –
-С грибами –
* «Какая каша?»
-Каша на молоке – молочная каша
-Из пшена –
-Из манной крупы –
-Из гречневой крупы –
-Из овсяной крупы –
-Из перловой крупы –
* «Какой сок?»
-Сок из малины - малиновый сок
-Из апельсина –
-Из мандарина –
-Из груши –
-Из сливы –
-Из клубники –
V.Динамическая пауза.
«Услышишь сладкое слово, замри»
(Лимон, мороженое, сахар, мед, рыба, компот, конфета, суп, пирожное)
VI. Игра «Чего не стало?» (Образование имен сущ. род. падежа)
-Миша пришел не с пустыми руками, вот что он принес.
Логопед вынимает из Мишиного мешочка коробку конфет, пачку пельменей, пакет молока, каталку колбасы, яйцо, матрешку.
Логопед показывает, дети называют.
-Мне кажется, что-то здесь лишнее. Что? (Матрешка)
-Почему? (Потому что все остальное – продукты питания, а матрешка – нет.)
Дети хором произносят названия продуктов питания из мешочка. Затем закрывают глаза, а Миша прячет по одному предмету в мешочек.
-Чего не стало? (Не стало коробки конфет, пачки пельменей, пакета молока, яйца, каталки колбасы.)
VII. Игра «Давайте поругаемся!»(Снятие негативных эмоций)
-Кому очень хочется поругаться?
-Ругаться мы будем не плохими словами, а овощами(1) и фруктами(2).
Дети «ругаются» парами (-Ты - огурец…-А ты – морковка)
VIII. «Подарок Мише»/вырывание из листа бумаги/ (Развитие мелкой моторики, упражнение в образовании им. сущ. род. падежа)
-Посмотрите, сколько продуктов принес нам Миша. Давайте и мы сделаем ему подарки.
-Вырываем только круг с изображением продуктов питания.
Каждому ребенку – различные варианты.
-Что ты подаришь Мише? (Я подарю Мише яблоко.)
-Чего у тебя не стало? (У меня не стало яблока.)
IX. Игра «Торт». (Формирование сплоченности, доброжелательного отношения детей друг к другу.)
-Что нам нужно для торта? (Для торта нам нужно яйцо)
/Сахар, молоко, мука, масло, украшение/
Каждый ребенок – один из компонентов.
Один ребенок – кондитер.
«Разбивается яйцо», «разливается молоко», «растекается масло», поглаживая руками «молоко» и т. д.
Два «цветочка» - два ребенка – украшают торт, встав в красивой позе.
-А я добавлю в торт добра, любви, капельку радости, кусочек нежности. Это придаст торту необыкновенный вкус, принесет здоровье.
Выражение лица у всех – довольное.
-Вот какой получился торт: красивый, довольный!
X.Итог занятия.
-Понравилось вам занятие?
-Что понравилось?
-Мише очень понравилось у вас! Он обещает прийти еще.
Оценка деятельности детей.