Чудинова Надежда
Конспект фольклорного занятия в младшей группе «Петушок и его семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание. Познакомить детей с фольклорными произведениями, в которых рассказывается о петушке, курочке, цыплятах. Расширить ориентировку в окружающем, Формировать познавательную активность, приобщая к национальной культуре.
Эмоционально обогатить малышей теплотой народной поэзии. Передать средствами национального искусства яркие, светлые чувства при встрече с любимыми персонажами. Воспитывать гуманистическое, доброе отношение к «братьям нашим меньшим». Воспитывать любовь к родному языку, обогащая речь словами и строчками стихов.
Публикация «Конспект фольклорного занятия в младшей группе „Петушок и его семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Народная культура, фольклор
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Фольклор. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2021
Материал. 1. Ширма - раскладушка с рисунками, которая состоит из четырех полос (высота 25,5 см, ширина 19 см) Рисунки: Одна сторона: петушок, курочка, цыплята. Другая сторона: речка, домик, дворик, лесочек.
2. Столик (высота 40-50 см) с вращающейся поверхностью крышки.
Ход занятия
К нам в гости приехал знаменитый гость, а кто он, вы узнаете отгадав загадку:
«На зоре он встает, деткам спать не дает» и поет " ку-ка-ре-ку " Ответы детей.
Правильно это петушок. Вот и он (стол поворачивается и появляется петушок).
А Вы помните стихи про петушка? Расскажите. Ответы детей.
"Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка. "
Вот какой петушок.
Это у него что? Гребешок. Какой гребешок? Красный, яркий. Головушка - масляная, блестящая. Бородушка - шелковая, гладкая. Хвост с узорами, сапоги со шпорами. Как в стихотворении.
" Идет петушок, красный гребешок
Хвост с узорами, сапоги со шпорами
Двойная бородка, частая походка. "
(петушок закукарекает).
Ребята как вы думаете кого зовет петушок?
Ответы детей.
Курочку (поворачивается стол) Вот и она.
Посмотрите на нее и расскажите о том какая курица? Какого она цвета? Ответы детей. (Большая, пестрая и т. д.) Чем они похожи? Ответы детей. (Стол поворачивается изображение дома). Вспомним:
"Наши курочки в окно
Ко-ко-ко, ко-ко-ко.
А как Петя - петушок
Ранним утром - поутру
Запоет " ку-ка-ре-ку " "
Курочка - тараторочка
По двору ходит
Хохолок раздувает
Малых деток созывает: "ко-ко-ко ".
Кого зовет курочка? Ответы детей. Цыпляток. (Стол поворачивается появляются цыплята). Вот они какие, расскажите о том какие цыплята? Ответы детей, (маленькие, желтенькие) Какого они цвета?
Курочка тараторочка
По двору ходит
Цыпляток водит
Хохолок раздувает
Малых детой потешает: " ко-ко-ко "
А что ей ответят цыплятки? Ответы детей. Пи-пи-пи! Пить.
Что такое? Почему пищат так громко цыплята? Что они хотят?
Ответы детей. Пить.
Курочка пошла за водичкой. Поиграем?
Курочка - рябушка,
Куда ты пошла?
На речку!
Курочка - рябушка
Зачем ты пошла?
За водичкой.
Курочка - рябушка
Зачем тебе водичка?
- Цыпляток поить.
- Как цыплята просят пить?
- Пи-пи-пи.
Услыхал петушок, что цыплятки жалобно кричат. Стал он курочку звать. (Стол поворачивается)
Петушок, петушок
Золотой гребешок
Ты подай голосок
Через темный лесок
Через лес за реку
Покричи " ку-ка-ре-ку "
Ребята помогите петушку позвать курочку. Дети помогают повторять.
Услышала курочка, как зовет ее петушок. Пришла, принесла полное ведерко водички. (Ширма поворачивается)
Как у наших у ворот Петух зернышки клюет Петух зернышки клюет
К себе курочку зовет Ку-ка-ре-ку, ку-ка-ре-ку! Всех курочка напои
Ребята посмотрите сколько цыпляток? Много, а ведерочко - одно. Как же нам напоить
цыпляток? Помогите, подскажите.
Ответы детей. Напоили цыпляток.
В завершении занятия споем песенку :
"Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать,
А за ней цыплятки
Желтые ребятки.
Ко-ко-ко-ко-ко-ко
Не ходите далеко
Лапками гребите,
Червячков ищите».