Корнева Надежда Сергеевна
Конспект физкультурного занятия в старшей группе на воздухе зимой
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект физкультурного занятия в старшей группе на воздухе зимой
Цель: Развитие физических качеств и укрепление здоровья детей.
Задачи:
1. Укрепление мышц рук, ног, спины и пресса.
2. Развитие координации движений и равновесия.
3. Обучение разнообразным видам ходьбы и бега.
4. Воспитание интереса к занятиям физической культурой на свежем воздухе.
Оборудование: лыжи, ледянки, санки, клюшки, мячи, обручи, канат.
Ход занятия:
Подготовительная часть:
– Построение, приветствие, сообщение задач занятия (1-2 минуты).
Темочки:
- Зима. ВСЕ материалы на зимнюю тему
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по физической культуре
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Физическое развитие. Работа инструкторов по физкультуре
- Физкультура. Конспекты занятий по физкультуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2023
– Разминка: ходьба с высоким подниманием коленей, прыжки на двух ногах, бег змейкой, приставной шаг, прыжки через скакалку (5-7 минут).
Основная часть:
Комплекс упражнений на развитие равновесия и координации движений:
– Ходьба по канату, лежащему на снегу (2-3 раза).
– Прохождение по снегу, наступая только на нарисованные круги (3-4 раза).
– Бег по кругу, огибая расставленные предметы (3-4 круга)
-Упражнения на укрепление мышц рук и ног:
– Отжимания от снега (3-4 подхода по 5-6 раз).
– Приседания (3-4 подхода по 10-12 раз).
Игры и эстафеты на развитие быстроты и ловкости:
“Снежный бой” : дети делятся на две команды, каждая из которых строит снежную крепость. Затем команды начинают бросать снежки друг в друга, стараясь разрушить крепость противника.
“Гонка на лыжах” : дети соревнуются в скорости на лыжах, преодолевая различные препятствия (ворота, горки, ямы).
Заключительная часть:
В заключительной части занятия можно провести игру на сплочение коллектива, например, “Слепой и поводырь”. Дети делятся на пары, одному ребенку завязывают глаза, а другой становится его “поводырем”. Задача “поводыря” - провести своего партнера по площадке, минуя препятствия и не давая ему столкнуться с чем-либо. Затем дети меняются ролями.
– Спокойная ходьба, восстановление дыхания (2-3 минуты).
– Подведение итогов занятия, обсуждение успехов и неудач каждого ребенка (1-2 минуты)