Ирина Пштыка
Конспект доминантного музыкального занятия «У кого какой хвостик?»
Конспект музыкального доминантного занятия "У кого, какой хвостик?", для детей средней группы
Цель.
Познакомить детей с музыкальными произведениями по теме.
Задачи.
Через музыкальные произведения показать детям о значении хвостиков у животных.
Публикация «Конспект доминантного музыкального занятия „У кого какой хвостик?“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Хвосты. Все про хвостики
- Темочки
Ход занятия.
Музыкальный руководитель исполняет песню:"Почему медведь зимой спит?"
Дети, вам понравилась песня?
Ответы детей.
Сегодня мы с вами будем только слушать песни, и смотреть мультфильмы по теме нашего занятия.
Я начала наше занятие именно с этой песни, потому что мы сегодня с вами будем говорить о том, у кого какой хвостик.
Какой хвостик у лисы?
Ответы детей.
Музыкальный руководитель.
А у мишки, какой хвостик?
Ответы детей.
Музыкальный руководитель.
Дети, хвостик очень важен для животных и птиц.
Давайте посмотрим с вами музыкальный мультфильм :"Видел, кто - нибудь мой хвост?"
Дети смотрят мультфильм.
Музыкальный руководитель.
У каждого животного и каждой птицы свой хвостик. Помните, как в мультфильме про Винни - Пуха ослик Иа, очень страдал без своего хвостика?
Ответы детей.
Музыкальный руководитель.
Сейчас я вам спою еще одну песню.
Музыкальный руководитель исполняет: "Песню лисы", слова Ирины Трофимовой, музыка Михаила Кулакова.
Вот ребята, какая лиса хвастунишка. Очень гордится своим пышным хвостом.
А есть еще одна очень хорошая песня. Давайте ее послушаем.
Дети слушают фонограмму песни: "Мордочка хвост и четыре ноги"
слова Б. Заходера, музыка С. Светлов
Музыкальный руководитель.
Дети, о ком эта песня?
Ответы детей.
Музыкальный руководитель.
В заключение нашего занятия я предлагаю вам посмотреть музыкальный мультфильм " Куда пропал хвост - Песенки Кукутики - Танцуем с Женей"
Музыкальный руководитель.
Ребята, вам понравился мультфильм и песенка про хвостики?
Ответы детей.
Музыкальный руководитель.
Вы очень много узнали сегодня с вами на занятии. Прослушали много хороших песен. Мы эти песни с вами, будем учить на следующих занятиях.
А наше занятие о хвостиках подошло к концу.