Лиза Колмыкова
Конспект занятия для старшей группы «Звук «Ч»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1)Закрепить умение детей выделять звук [ч] из ряда звуков, слогов, слов;
2)Развивать фонематический слух, внимание.
3)Воспитывать положительное отношение к занятиям; вести контроль за собственной речью; формировать навык сотрудничества, умение слушать собеседника.
Оборудование:
предметные картинки (банан, утка, коса, валенки ;коробка; карточки с изображением букв (Ч, А, Т, У, С, Ы).
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, по дороге в детский сад я встретила почтальона. Он передал мне письмо. Давайте прочтем, что в нем написано.
«Дорогие ребята!
Публикация «Конспект занятия для старшей группы „Звук „Ч“» размещена в разделах
Я живу в стране Буквария, где живут…
А кто живет в этой стране, вы должны отгадать сами.
Ваша новая буква»
Воспитатель: Вот какое интересное письмо. Ну что отгадаем, кто же живет в стране Букварии?
Дети: Да.
Показываю детям картинку с изображением банана.
Воспитатель: Ребята, что изображено на этой картинке?
Дети: На этой картинке изображен банан.
Воспитатель: Какой первый звук в слове банан?
Дети: В слове банан первый звук б.
Воспитатель : Молодцы, ребята. (переворачиваю картинку. На обратной стороне изображена буква Б).
Аналогичная работа с картинками: утка, коса, валенки, буква Ы
Воспитатель: Ребята, у нас получилось слово буквы, кто же живет в Букварии?
Дети: Буквы.
Воспитатель: Правильно. И сегодня мы отправимся в гости к одной букве.
Послушайте скороговорку и скажите, какая буква чаще всего слышится в ней.
«Чебурашка чашку чая
Черепашке наливает»
Дети: Буква ].
Воспитатель: Правильно. Сегодня мы познакомимся с буквой Ч.
Воспитатель: Ребята, приготовьте свои ладошки. Я буду произносить звуки, слоги, слова. Вы хлопайте в ладоши, когда услышите букву ч, слог со звуком [ч], слово со звуком [ч].
Ч, С, Ч, Т, Ч, Ч, П, К, Ч
ЧА, ПА, ЧУ, ТИ, ЧИ
МЯЧ, ПАЛКА, ПОЧКА, ЧАЙНИК, ТИГР, ОЧКИ.
Воспитатель : Молодцы, все были очень внимательными.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на эту картинку.
Будь внимательным, смотри:
Смотрим внимательно на картинку и произносим слово, нам нужно сказать где буква ч находится, в конце, в начале или в середине.
Дети: На этой картинке изображен ключ. В слове ключ буква ч находится в конце слова.
( аналогично со словами: бочка, царевич, черепаха, Чипполино, чеснок, печка).
Воспитатель : Молодцы! А сейчас встаньте, отдохнем:
Мы хлопаем в ладоши, хлоп, хлоп
Мы топаем ногами, топ, топ
Качаем головой
Мы руки поднимаем, мы руки опускаем
Руки вниз, на бочок.
Разжимаем- в кулачок
Руки вверх и в кулачок
Разжимаем на бочок
На носочки поднимайся
Приседай и выпрямляйся
Ноги вместе, ноги врозь.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это?
Дети: Это буква Ч.
Воспитатель : На что похожа буква Ч?
Дети: на вешалку, на крючок, на цифру 4.
Воспитатель:
Да, мы правильно решили,
Ч мы пишем как 4
Только с цифрою, друзья
Буквы путать нам нельзя.
Напишите букву Ч в воздухе.
А сейчас отгадайте загадку:
Что за чудо?
Вот так чудо.
Сверху блюдо,
Снизу блюдо,
Ходит чудо по дороге,
Голова торчит да ноги.
Дети: Это черепаха.
Воспитатель: Молодцы! Все хорошо справились с этим заданием. А сейчас мы с вами попробуем выговорить несколько скороговорок с буквой Ч.
Чёрной ночью чёрный кот прыгнул в чёрный дымоход.
У четырех черепашек по четыре черепашонка.
Сетчатый сачок зацепился за сучок.
Воспитатель: Молодцы, ребята.
Воспитатель: Может быть, вы еще придумаете слова с буквой Ч о которых мы не говорили сегодня на занятии. И если придумаете, то обязательно расскажите мне.
Скажите, а вы догадались от какой буквы нам пришло письмо?
Что вы узнали на занятие?
С каким звуком и буквой познакомились?
Все очень хорошо занимались. Можете идти поиграть.