Елена Александровна Сарайкина
Конспект НОД для детей 2–3 лет, имеющих отклонения в развитии, по теме «Зима»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД для детей 2-3лет, имеющих отклонения в развитии, на тему: «Зима»
Программные задачи:
Формирующие задачи:
1. Закреплять знания детей о сезонных явлениях природы;
2. Формировать пассивный и активный словарь детей;
3. Создавать условия для развития компонентов устной речи в различной деятельности.
Развивающие задачи :
1. Развивать память, внимание, мышление детей :
2. развивать эстетическое восприятие, творческие способности;
Темочки:
- Зима. ВСЕ материалы на зимнюю тему
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать умение дружелюбно играть с другими детьми;
2. Воспитывать доброе отношение к животным.
Практические задачи:
1. Закрепление сенсорных эталонов;
2. Активизация мелкой моторики нервных окончаний;
3. Побуждать детей к активным действиям с игрушками и диалогу.
Предварительная работа:
1. Наблюдение за животными и птицами на улице во время прогулок.
2. Просмотр документального фильма «Зима»;
3. Чтение русской народной сказки «Зимовье»
4. Рассматривание сюжетных картин на тему «Зима»
5. Подвижная игра «Снежки».
Словарная работа:
Звукоподражательные слова: «пи-пи», «ам-ам».
Существительные: мышка, зайка.
Глаголы: иди, дать, прыгать, бегать, кушать.
Прилагательные: маленький, пушистый, серый.
Материал: игрушка-зайка, шарики разного размера, мешочки с крупой трех цветов (красного, желтого, зеленого, игрушка-мышка.
Ход занятия:
Воспитатель. Ребята, посмотрите, какая у нас на мольберте стоит красивая картина. На ней изображена зима. И у нас на улице наступила зима. Посмотрите, как много снега намело. Снег лежит на деревьях, на крышах домов, сугробы на земле.
«Выпал беленький снежок,
Всюду посветлело.
Лепим, лепим мы снежки,
Ловко и умело»
Зимой на улице холодно, идет снег, деревья стоят без листьев. Дети лепят из снега снеговиков, катаются на санках, лыжах, коньках. Вода в реке замерзла и покрылась льдом.
-Ребята, на чем дети катаются зимой? (на лыжах и санках, где лыжи и санки на картине?
-Что одевают дети на руки зимой? (рукавички, покажите, где рукавички на картине?
-Все деревья в снегу, где на картине стоят деревья в снегу?
-Кто сидит на дереве на картине? (птичка, где еще такая же птичка?
Молодцы, ребята справились с заданием.
(слышатся шаги)
Послушайте, ребята кто-то к нам идет в гости. Смотрите, зайка прискакал с большим мешком. Мешок оставил, а сам убежал обратно в лес.
-Послушайте, как зайка скакал с тяжелым мешком за спиной.
(медленно ударять ладонью о край стола)
-А как зайка скакал без мешка? (дети быстро стучат ладошками по столу)
Зайка ускакал, а мешок спрятал где-то под елкой.
Давайте поищем мешок.
-Где мешок, ребята? (дети ищут и проговаривают вопрос «где?»)
-Вот и нашелся зайки мешочек, он под елочкой лежал.
Давайте, ребятки посмотрим, что в мешочке лежит.
Открываем мешок, а там шарики лежат, вот какие шарики один большой, другой поменьше, а этот самый маленький. (воспитатель достает из мешка шарики и показывает детям)
Ребята, повесим шарики на нашу елочку? (Да)
Богдан, возьми большой шарик и повесь его на самый верх елочки. (Молодец)
Вика, возьми поменьше шарик и повесь его на середину елочки. (Молодец)
Саша, возьми маленький шарик и повесь его на самый низ елочки. (Молодец)
Посмотрите, ребятки, какая елочка стала красивая и нарядная у нас.
Ребята, сколько шариков у нас на елочке весит? (много,
А маленьких шариков сколько? (один).
Физкультминутка. (Дети встали в хоровод вокруг елочки.)
Звучит песня «Маленькой елочке холодно зимой», дети подпевают, выполняют упражнения по тексту песенки
-Ребята, зайка убежал в лес, давайте позовем его к нам обратно.
(Пальчиковая гимнастика)
Что-то долго зайка не идет, может он заблудился в лесу?
Давайте покричим ему: «Ау-ау-ау!»
(Артикуляционное упражнение.)
Вот и зайка к нам пришел, да он не один, он привел с собой маленького мышонка, посмотрите какой мышонок маленький, серенький он замерз совсем в лесу, давайте его пожалеем, отогреем, подуем на него.
(Формирование воздушной струи)
Воспитатель. Здравствуй, мышка!
Здравствуйте ребята.
«Я серая мышка, такая трусишка, от страха скрываюсь в норе»
Воспитатель. Не бойся мышка, мы тебя не обидим. Посмотрите, ребята, какая красивая мышка.
(Воспитатель вместе с детьми рассматривает игрушку)
«Круглые ушки, короткие ножки.
Длинный хвосток, серый бочок, зоркий глазок!»
Где у мышки ушки? Покажи Богдан.
(Ребенок показывает)
Воспитатель. Молодец! Где у мышки ножки? Никита покажи.
(Ребенок показывает.)
Воспитатель. Молодец! А где у мышки хвостик? Покажи Лариса.
(Ребенок показывает)
Воспитатель. Это хвостик, молодец Лариса!
Красивая мышка! Погладим ей ушки, погладим ей ножки, погладим ей хвостик. Мышка кушать захотела и тихонечко запела: пи-пи-пи! Саша, как мышка пищит?
Ребенок. Пи-пи-пи.
Воспитатель. Молодец!
Угостим мышку хлебными крошками?
Дети. Да!
(Пальчиковая гимнастика)
«Хлебные крошки хороши,
Кушай мышка не спеши»
Как мышка кушает?
Дети. «Ам–ам -ам!»
Воспитатель. Молодцы!
Мышка наша просит пить, надо мышку напоить.
Возьми, Никита блюдце и напои мышку водичкой. Как мышка пьет?
(Артикуляционное упражнение)
Воспитатель. Наелась, напилась и домой собралась наша мышка. «Спасибо вам ребятки, пойду я домой, меня мама дома ждет» Подожди, мышка, не спеши. Мы тебе с собой дадим угощенье твоей маме-мышке.
Вот мешок тебе с горошком.
(Воспитатель показывает на картинке мешочек зеленого цвета)
Лариса, подойди к столу найди такой же мешочек, дай мышке и скажи: «На мышка!».
Вот пшена тебе немножко.
-Никита, подойди к столу, найди такой же по мешочек дай мышке и скажи: «На, мышка!»
Вот с гречихою мешок!
Вика, подойди к столу найди такой же мешочек дай его мышке и скажи: «На, мышка!»
Воспитатель. Молодцы ребята! А теперь мышке и зайке пора идти домой в лес. Пока, пока мышка и зайка, приходите еще к нам в гости.
(Дети прощаются с зайкой и мышкой)
Воспитатель. Молодцы, вы очень добрые и заботливые ребята, вы сегодня хорошо занимались. а теперь пойдемте играть на улицу,играть в снежки и кататься с горки!