Марина Масленникова
Конспект НОД по речевому развитию для старшей группы «Ой, зима, зима, зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по речевому развитию для старшей группы
«Ой зима, зима, зима»
Подготовила воспитатель МАДОУ ДС№11 «Теремок» г. о. Кохма Масленникова М. А.
Интеграция образовательных областей: речевое, познавательное, физическое развитие.
Задачи:
1. Речевое развитие :
- познакомить детей с произведениями великих русских поэтов о зиме;
- активизировать использование в речи прилагательных;
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию для старшей группы „Ой, зима, зима, зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- ввести понятие однокоренные слова.
2. Познавательное развитие :
- закрепить знания о времени года зима, последовательности зимних месяцев.
3. Физическое развитие :
- закрепить умение детей согласовывать речь и движение.
Ход НОД
Организационный момент
Наступили холода,
Обернулась в лёд вода,
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь,
В спячку впал в бору медведь
Кто скажет, кто знает, когда это бывает?
В. : Нравится ли вам это время года? Давайте расскажем о нём.
(проводится игра с мячом «Зима какая?») – воспитатель бросает мяч детям. У кого мяч в руках, тот отвечает на вопрос: Зима какая?
В. : Мы сказали о зиме много хороших слов. А давайте послушаем, как описывают зиму в своих произведениях великие русские писатели.
Дети: Чародейкою зимою очарован лес стоит,
И под снежной бахромою неподвижною, немою
Чудной жизнью лес стоит (Ф. Тютчев)
Поёт зима – аукает, мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка.
А по двору метелица ковром шелковым стелется,
Но больно холодна. (С. Есенин)
Под голубыми небесами, великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит.
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит (А. Пушкин)
(воспитатель обращать внимание на то, чтобы дети называли имя автора)
Динамическая пауза «Снежок» (дети выполняют движения по ходу текста)
Выпал беленький снежок, собираемся в кружок
Мы топаем, мы топаем, будем весело плясать.
Будем ручки согревать, мы хлопаем, мы хлопаем.
Будем прыгать веселей, чтобы было потеплей
Мы прыгаем, мы прыгаем.
В. : Молодцы! Давайте поиграем в игру «Доскажи словечко»
1. Тихо, тихо как во сне падает на землю ….(снег)
2. Все бегут вперегонки, все хотят играть в …. (снежки)
3. С неба всё скользят пушинки, серебристые (снежинки)
4. На полянку, на лужок всё снижается (снежок)
5. Вот веселье для ребят, всё сильнее (снегопад)
В. : Какие слова вы отгадали в этих загадках? Повторите. Чем похожи эти слова?
В. : Действительно, все эти слова похожи на слово снег. Слова снег и снегопад – однокоренные. Что можно построить из снега?
В. : Правильно горку, Давайте, и мы построим свою необычную горку. Вы будете называть пословицы о зиме, а за каждую пословицу я вам буду давать снежинки, из которых вы потом и соберёте горку.
Пословицы:
1. Декабрь мостит, гвоздит, приколачивает
2. Мороз ленивого за нос хватает, а перед проворным шапку снимает.
3. Мороз железо рвёт и на лету птицу бьёт.
4. Зимний денёк с комариный носок.
5. В зимний холод всякий молод.
6. Снег надует - хлеба прибудет.
7. Не тот снег, что метёт, а что сверху идёт.
8. Два друга мороз да вьюга.
9. Мороз велик, да стоять не велит.
10. И в сильный мороз работа согреет.
11. Береги нос в большой мороз.
В. : Молодцы вот какая горка у нас получилась (снежинки на маленьких магнитах выкладываются на мольберте)
Динамическая пауза «Зимняя прогулка»
Очень холодно зимой (погладить плечи)
Но мы пойдём гулять с тобой (шаги)
Я надену шапку, я надену шубку
Я надену шарфик, потуже завяжу (имитация)
А потом красивые, тёплые, пушистые (показываем кисти рук)
Крошки-рукавички на ручки натяну (погладить ладони)
И хотя я маленький (руки на пояс)
У меня есть валенки (ноги на пяточку)
Возьму с собою санки на горочку пойду (шаги)
На горку поднимусь (руки вверх)
И с горки прокачусь (быстро руки вниз)
В. : Вы ребята – молодцы и я хочу подарить вам стихотворение Ивана Сурикова «Детство»
Воспитатель читает стихотворение (затем будет целесообразно заучить его с детьми наизусть)