Елена Угланова
Конспект комплексного занятия по социально-коммуникативному развитию для детей пятого года жизни «Мы улыбаемся друг другу»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
комплексного занятия для воспитанников пятого года жизни
по социально - коммуникативному развитию воспитанников
по теме : «Мы улыбаемся друг другу»
воспитателя Муниципального Бюджетного
Дошкольного Образовательного Учреждения
Детский Сад № 457
Углановой Елены Борисовны
г. Нижнего Новгорода
Программные задачи :
- уточнять представления воспитанников о различных эмоциональных состояниях,
формировать умение связывать эмоциональное состояние с определёнными
действиями и словами;
Публикация «Конспект комплексного занятия по социально-коммуникативному развитию для детей пятого года жизни „Мы улыбаемся друг другу“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2015
- пробуждать эмоциональную отзывчивость воспитанников на настроение игровых
персонажей, желание помочь – пожалеть, утешить, развеселить ;
- побуждать воспитанников обсуждать проблему, высказывать свои предложения,
как помочь «попавшим в беду» героям ;
- развивать умения осознанно оперировать моделями различных эмоциональных
состояний;
- воспитывать стремление к соучастию в общих добрых делах: умения откликаться и
испытывать удовольствие от участия, радоваться общим результатам.
Индивидуальная работа : побуждать к активности, самостоятельности в
использовании способов взаимодействия Сашу М, Диму К.
Развитие словаря :
Весёлый, грустный, плачет, радуется, смеётся. дружные, развеселить,
подружиться.
Материал :
Игрушка би-ба-бо заяц, пиктограммы, изображающие различные эмоциональные
состояния, две картинки с изображением сердечка, лист ватмана с нарисованным
зайцем посередине, гуашь.
Оборудование :
Ширма, МП3 (записи детских песен о дружбе)
Ход занятия :
Восп. : (обращает внимание воспитанников на ширму).Ребята, кто-то попал в беду!
Как вы думаете, как я узнала?
Воспитанники : Там кто-то плачет, кто-то попал в беду.
Восп. : У кого вот такое настроение (показывает пиктограмму грусть) ?
На ширме появляется заяц.
Восп. : Да это же зайка. Ребята, спросите зайчика. что с ним случилось, почему он
грустный?
Дети задают вопросы.
Заяц : мне не с кем играть и я замёрз.
Восп. : Ребята, какой зайчик? (грустный, не весёлый, плачет).
Что же делать?
Дети : Надо его развеселить, поиграть с ним, рассмешить.
Воспитатель проводит игру – имитацию «Зайке холодно сидеть…»
Дети в роли зайчиков выполняют движения согласно тексту.
«Зайке холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз.
На носочки подтянись.
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-скок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мёрзли лапки.»
Воспитатель хвалит воспитанников за помощь зайчику. Подчёркивает, что дети
подружились с зайчиком, и зайчику стало тепло от тепла их сердечек.
Показывает картинки с изображением двух сердечек, протягивающих друг другу
руки.
Заяц на ширме : «Как мне стало тепло, весело. Спасибо. ребята, теперь мне
хорошо. У меня хорошее настроение.
Восп. : Ребята, какой был зайчик. Покажите картинку (пиктограмму).
Воспитанники показывают и называют пиктограмму, изображающую грусть.
Восп. : А какой он стал после игры? Почему?
Воспитанники : Мы с ним играли, подружились. Зайчик радуется,смеётся.
Теперь у него много друзей.
Воспитатель предлагает подарить зайцу картинку, чтобы он не забывал о своих
друзьях.
Воспитатель с воспитанниками оставляют отпечатки своих ладошек на альбомном
листе с изображением зайца в центре.
Заяц благодарит за подарок. Говорит, что не забудет своих друзей. Теперь ему
всегда будет тепло и весело от тепла их ладошек.