Саидова Аида
Конспеки организационной образовательной деятельности по познавательному развитию «Волшебство математики»
Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию в средней группе
(формирование элементарных математических представлений)
Тема: «Волшебство математики»
Цель:
Закрепление знаний детей о количественном и порядковом счёте,
называния геометрических фигур,
временных представлений.
Задачи:
Публикация «Конспеки организационной образовательной деятельности по познавательному развитию „Волшебство математики“» размещена в разделах
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Темочки
- Формировать умение соотносить количество предметов с числом.
- Совершенствовать навыки счёта в пределах пяти.
- Развивать память, речь, логическое мышление, воображение.
- Воспитывать умение прийти на помощь, дружеские взаимоотношения.
- Закрепление знаний в названии времён года,
- название геометрических фигур.
Интеграция образовательных областей :
- «Познавательное развитие»;
- «Речевое развитие»;
- «Физическое развитие»;
- «Социально - коммуникативное развитие».
Оборудование:
1. Демонстрационный материал :
Магнитная доска, числовые карточки от 1 до 5, карточки с изображением геометрических фигур – круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал.
2. Раздаточный материал :
Прямоугольник, квадрат, круг, треугольник, овал,
Желуди, орехи, яблоки, набор геометрических фигур.
Набор цифр:
1. Вводная часть.
Организационный момент.
Дети сидят на скамейках напротив друг друга.
Воспитатель: Ребята, давайте встанем и улыбнемся друг другу.
Приветствие: Раз, два, три, четыре, пять, (шагают)
По утрам наш детский сад,
Двери всем нам открывает,
И «Улыбка» нас встречает,
Здравствуйте, друг другу скажем,
Наши знания покажем.
Дети садятся на скамейки. Воспитатель: Ребята, сегодня утром мне передали конверт (показывает конверт, украшенный яркими осенними листьями). Давайте вместе откроем конверт!
Дети: Да.
Воспитатель вместе с детьми открывает, внутри письмо.
Воспитатель: (читает письмо)
Дорогие ребята, Я лесной царь Самурского леса, хочу позвать вас ко мне в лес. Вас ждут интересные задания в осеннем лесу. А когда вы справитесь со всеми заданиями, я подарю вам волшебный сундук со знаниями.
Ребята, а как вы думаете, почему Лесной царь хочет подарить нам сундук со знаниями?
Ответы детей.
Воспитатель: Ну, давайте соберемся в путь, но нам с вами нужно решить, на чем же мы поедем или же полетим.
Дети: На ковре-самолете полетим.
Воспитатель берет бумажный ковер с пустыми рамочками и ставит перед детьми в центр.
Воспитатель: Дети, прежде чем полететь, нам нужно закончить наш ковер, а именно, в пустые рамочки нам с вами нужно вставить геометрические фигуры.
Дети берут геометрические фигуры и по порядку расставляют их в свои рамочки.
Воспитатель: Молодцы ребята, давайте сядем на наш ковер-самолет и закроем глазки.
Дети садятся на ковер, закрывают глаза. Звучит мелодия из регионального компонента (музыка из мультфильма Сладкий родник, по мотивам (Ахмедхана Абубакара, дети имитируют движения полета.
В это время расставляется весь демонстрационный материал, который будет использоваться.
Музыка останавливается, дети открывают глаза.
2. Основная часть
Воспитатель: Дети, а вот и мы с вами попали в Самурский лес.
Ребята Самурский лес это единственный на территории России субтропический лиановый лес (просмотр видео про Самурский лес).
Давайте пройдем дальше.
Дети проходят в Самурский лес, входит девочка в наряде осени, вежливо приветствует детей.
Осень: Здравствуйте ребятки, меня зовут Осень, Лесной царь, позвал Вас, чтобы проверить ваши знания. Только хочу вас предупредить, что на пути у нас будут препятствия и нам нужно будет их преодолеть
Ребенок 1: Мы уверенны, что справимся со всеми препятствиями.
Осень: Ну что ж, желаю вам удачи.
Далее девочка Осень показывает волшебное дерево с цифрами, и говорит, что в каждой цифре спрятано задание.
Ребенок вытаскивает из цифры – Один первое задание и передает воспитателю, (Для выполнения этого задания вам нужно сесть за столы)
Задание №1
Дидактическая игра «Пересчитай предметы»
Воспитатель:
Ребята лесной царь на столе у вас оставил дары леса, посчитайте предметы и обозначьте количество предметов нужной цифрой, и вы узнаете, что растет в Самурском лесу (дети пересчитывают предметы и кладут рядом нужную цифру).
- Сколько грибов?
- Сколько яблок?
-Сколько орехов?
-Сколько желудей?
Всё правильно пересчитали? У кого не получилось, кому нужно помочь?
Как надо правильно считать?
(Дети вместе с воспитателем проговаривают алгоритм, при пересчете надо не пропустить не один предмет и ни один предмет не посчитать дважды)
Воспитатель: Молодцы ребята, с первым заданием Лесного царя вы справились. Воспитатель: Ребята, вы, наверное, устали, давайте мы с вами проведем разминку.
Физкультминутка: Ветерок
Мы листики осенние
На веточках сидели (Покачиваются)
Дунул ветер - полетели по лесу (Руки в стороны)
Мы летели, мы летели (Покачиваем руками над головой)
И в лесу тихонько сели (Приседают)
Ветер снова набежал и листочки все поднял (Встают)
Закружились, полетели (Кружимся и машем)
И в лесу тихонько сели (Садятся по местам)
Ребята посмотрите, после ветра в лесу все цифры перепутались (Показывает цифры на доске)
Какая цифра не на своём месте? (ответ детей)
Вы тоже на своих столах расставьте цифры по порядку.
Расставили?
- Какая цифра стоит первой 1?
- Какая цифра стоит после цифры 1?
- Какая цифра стоит между последней?
Правильно.
Дидактическая игра «Прятки»
Воспитатель:
Поиграем с цифрами в прятки. Закройте глаза. Откройте. Какое число спряталось? (2, потому что после 1 идёт число 2) (ещё прячутся 1-2 цифры).
И с этим заданием мы справились
Дети проходят дальше и встречают на своем пути широкую речку.
Воспитатель: Ребята, как же мы пройдем через эту речку, что нам нужно сделать?
Дети: Выполнить второе задание.
Ребенок подходит к дереву знаний, вытаскивает задание из цифры -2, передает воспитателю.
Задание №2
«Знание геометрических фигур»
(из геометрических фигур нужно собрать обитателей Самурского леса, на каждом столе лежат, геометрические фигуры дети должны собрать и сказать какого лесного обитателя они собрали)
Ежик – из полукруга маленьких кругов и треугольника.
Лиса – из овала, ромба, и треугольников.
Лесная Кошка – круг треугольники и овал
Белка – круг треугольник и овал.
Из каких фигур вы собрали лису, ежика, лесную кошку, белку?
Воспитатель: Молодцы ребята, вы справились с заданием.
После выполнения второго задания на речке появляется волшебный мостик, и ребята переходят речку.
Далее дети подходят к третьему заданию, останавливаются у закрытой двери, ребята, а дальше путь закрыт. Нам нужно выполнить 3-задание
Ребенок подходит к дереву Знаний, вытаскивает из цифры -3 последнее задание, передает воспитателю.
Воспитатель читает задание: а для выполнения этого задания на помощь нам Осень должна позвать своих подружек, а вы отгадаете, как их зовут
Осень зовет своих подружек:
Загадка №1.
Воспитатель: Дети рассказывают загадки о временах года
1) Дел у меня очень много: я белым одеялом
Всю землю одеваю, белю поля, дома,
Зовут меня (зима)
Загадка №2
2) Я раскрываю почки в зелёные листочки,
Деревья одеваю, посевы поливаю,
Движения полна. Зовут меня (весна)
Загадка №3
3) Я соткана из зноя, несу тепло с собою,
Я реки согреваю, купайтесь - приглашаю! И любите за это вы все меня. Я. (лето)
Загадка №4
4) Несу я урожаи,
Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю,
Но не касаюсь ёлочек и сосен. Я. (осень)
Ребята, а вы узнали подружек осени? (это времена года)
- Ребята, а сколько всего времён года?
- Назови их.
(времена года становятся по порядку и дети отвечают)
Ребенок: Вот мы и, выполнили все задания, а где же наш сундук со знаниями?
Осень: Я, с радостью вручаю вам волшебный сундук со знаниями.
Осень, вручает детям красиво украшенную листочками, сундук.
Воспитатель: Эти знания нам понадобятся на наших занятиях в детском саду.
Дети берут сундук, благодарят Осень, и прощаются с ней.
Воспитатель: Ребята нам уже пора возвращаться.
Воспитатель вместе с детьми закрывает глаза, садятся на ковер самолет и возвращаются в детский сад.
Звучит мелодия (из мультфильма сладкий родник) и дети оказываются в детском саду, подходят к своим стульчикам.
Дети хором:
Вот мы и в детском саду,
В Самурском лесу мы побывали,
Очень многое узнали,
Возвратились мы назад,
Детский сад нам очень рад.
3. Заключительная часть
1. Ребята, где мы сегодня побывали?
2. Что вам больше всего понравилось?
3. С кем бы вы хотели, поделиться полученными сегодня
знаниями?
Ответы детей.
Давайте соберем лесной ковер….
Если вам было интересно, возьмите желтый листик,
было грустно – красный (Собирают ковер, на доске крепят магнитиками)