Любовь Широкова
Комплексное занятие во второй младшей группе «В гостях у Мойдодыра»
▼ Скачать + Заказать документы
Комплексное занятие во второй младшей группе «В гостях у Мойдодыра».
Цель: развивать эмоциональную отзывчивость на героев произведения и развивающиеся события текста.
Задачи: познакомить с нетрадиционной изобразительной техникой рисования пальчиками;
показать приемы получения точек и коротких линий;
учить рисовать дождик из тучек, передавая его характер (мелкий, капельками, сильный ливень) используя точку и линию, как средство выразительности;
воспитывать аккуратность;
развивать воображение и творчество детей;
Публикация «Комплексное занятие во второй младшей группе „В гостях у Мойдодыра“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- «Мойдодыр», Чуковский К.И.
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2017
познакомить детей с новым персонажем «Мойдодыр».
Словарная работа: «мелкий дождь», «сильный, «сердитый», «веселый», «Мойдодыр».
Предшествующая работа: чтение произведений К. Чуковского «Мойдодыр»; А. Барто «Девочка чумазая», наблюдение дождя из окна групповой комнаты, беседы, наблюдения об осени, рассматривание иллюстраций, картин.
Материал и техническое оборудование: кукла «Ванечка», «Мойдодыр» его помощники (расчестка, зубная паста, щетка, мочалка, мыло, игрушки-пирамидка, матрешка, кукла, листы бумаги серого цвета, гуашь синего цвета, салфетки.
Ход занятия
Дети сидят полукругом, к ним в гости пришел Ванечка :
- Здравствуйте ребята!
Дети отвечают: «Здравствуй Ванечка»
Воспитатель: «Ребята, а что произошло с Ваней?»
Дети: «Ваня испачкался»
Воспитатель: «Ах ты, Ванечка чумазый, где ты щечки так измазал?»
Ванечка: «Я на солнышке лежал, щечки кверху я держал вот они и загорели».
Воспитатель: «Ах ты, Ванечка чумазый, где ты ручки так измазал?»
Ванечка: «Я на солнышке лежал, руки кверху я держал вот они и загорели».
Воспитатель: «Ах ты, Ванечка чумазый, где ты ноги так измазал?»
Ванечка: «Я на солнышке лежал, ноги кверху я держал вот они и загорели».
Воспитатель: «Ой ли, так ли? Так ли дело было?
Звучит громкая музыка, из-за ширмы появляется «Мойдодыр»
- Дети, кто это? («Мойдодыр»)
- А какой он? (Сердитый)
Мойдодыр : «Ну-ка, дайте мыло! Отмоем все до капли:
- Знаем, знаем, да, да, да, где тут прячется вода
Выходи водица, мы пришли умыться, лейся на ладошку понемножку, нет не понемножку – посмелей, будем умываться веселей!
- Вот теперь ты белый, ничуть не загорелый. Это была грязь.
Воспитатель: «Ребята, а у «Мойдодыра» есть помощники, подойдите к столу и возьмите себе по одной вещи.
Воспитатель: «Юля, что это у тебя? (мыло)
- Как ты думаешь, мыло помощник «Мойдодыру» (да)
Рассматриваем все принадлежности. Оставшиеся, которые не являются помощниками «Мойдодыра», предлагаю детям назвать одним словом (игрушки).
А Ваня говорит, что он загорал.
- Ребята, а когда можно загорать, в какое время года?
Дети: «Летом, когда тепло, когда светит солнышко».
Воспитатель: «А сейчас какое время года»?
Дети: «Осень».
Воспитатель: «А осенью можно загорать?»
Дети: «Нет осенью холодно, идет дождь».
Воспитатель: «Дети, а хотите нарисовать дождь?»
Дети: «Да»
Воспитатель: «Но рисовать мы сегодня будем не кисточками, а пальчиками. (показываю).
Воспитатель: «Вот какой идет дождь из тучек. А сейчас и Артем нарисует дождь и Света и Юра.
Предлагаю детям подойти к альберту и нарисовать дождь. Вытираем пальчики салфетку и рассматриваем осенний дождь.
В заключении спрашиваю детей кто у нас сегодня был в гостях?
Говорю детям: «Мойдодыр» останется с нами в нашей группе.