Наталья Калашникова
Комплексное занятие во второй младшей группе «Овощи-фрукты»
▼ Скачать + Заказать документы
Комплексное занятие во второй младшей группе
(аппликация, ознакомление с окружающим, развитие речи)
Цель: 1. Закрепить знания о классификации предметов (овощи растут на грядке в огороде; фрукты растут на деревьях и кустах в саду).
2. Повторить названия цвета, формы, размера.
3. Воспитывать умение работать кисточкой и клеем, пользоваться салфетками, выполнять работу аккуратно.
Публикация «Комплексное занятие во второй младшей группе „Овощи-фрукты“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
Материал: заготовки: образцы для работы – ваза для фруктов и блюда для овощей; готовые формы овощей – лук, помидор, огурец, морковь; фруктов – яблоко, груша, банан, апельсин; кисти, салфетки, клей, клеенка. Муляжи фруктов и овощей. Нарисованные макеты «сада и огорода».
^ Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поедем на дачу и соберём там овощи и фрукты.
Перед детьми два столика: 1 столик – это «огород с овощами», 2 столик – это «сад с фруктами».
Воспитатель: Давйте пройдём в «огород» и соберём овощи. Скажите, где растут овощи?
Дети: Овощи растут на грядках.
Одновременно спрашивать у детей, как называется тот или иной овощ, какого он цвета, формы, размера. Например, «Это лук, он желтого цвета, похож на овал, он маленький». Все «овощи» складываем в корзину.
Затем предлагать детям пойти в «сад» и «собрать фрукты», которые «выросли на деревьях и кустах». Одновременно тоже спрашивать у детей, как называется тот или иной фрукт, какого он цвета, формы, размера. Например: это яблоко, оно красного цвета, похоже на круг, оно большое. Все «фрукты» складываем в другую корзинку.
Физкультминутка «Мы пойдём в огород»
Воспитатель: Ребята, давайте приготовим угощение для наших мам и пап. Все овощи положим в блюдо, а фрукты в вазу.
Дети идут к столам. На одном находится образец с блюдом, клей, кисти, салфетка, клеенка. На другом находится образец с вазой и также клей, кисти, салфетка и клеенка. Часть детей наклеивает овощи, а другая часть фрукты. По ходу работы с каждым ребенком беседуют индивидуально: какую картинку ребенок выбрал, куда он ее наклеит, напоминать об аккуратности. По окончании занятия вывешиваем работы, чтобы мамы и папы могли полюбоваться.