Ольга Слынько
Кружковая работа в средней группе. Экологическое занятие «Фрукты и овощи»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: " Фрукты и овощи"
Цели:
расширить и уточнить представление детей об овощах и фруктах, их признаках, месте произрастания,
учить отгадывать загадки,
развивать зрительное восприятие, логическое мышление,
развивать память, слуховое внимание,
развивать творческое воображение и фантазию,
формировать доброжелательное отношение к друг другу,
воспитывать умение слушать и слышать друг друга, работать в команде.
Наглядность:
Публикация «Кружковая работа в средней группе, Экологическое занятие „Фрукты и овощи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кружковая работа. Дополнительное образование
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2015
Картина с нарисованным деревом и грядкой, карточки с изображением овощей и фруктов, магнитофон, черно-белое изображение моркови и сливы для раскрашивания на каждого ребенка, фломастеры, краски, карандаши.
Ход занятия:
Воспитатель:
-Ребята я очень рада вас видеть веселыми и здоровыми. А вы знаете, что мы с вами каждый день желаем друг другу здоровья, когда здороваемся? Предлагаю сделать это еще раз.
Здравствуйте, я говорю вам, здравствуйте!
Всем родным, знакомым и друзьям.
Будьте счастливы, и просто, здравствуйте,
Мира, радости и процветанья вам!
Знакомство с темой занятия :
-Как вы думаете, что помогает нам быть здоровыми и сильными? ( ответы детей: здоровый образ жизни, спорт, правильное питание)
- Правильно! А, что такое правильное питание? (употребление в пищу витаминов)
- Где же нам взять необходимое количество витаминов? (в фруктах и овощах)
-Конечно, это действительно так!
Отгадай загадку.
Воспитатель: Ребята, давайте отгадаем загадки:
• Cидит девица в темнице, коса на улице? (морковь)
• Как на грядке под листок
Закатился чурбачок,
Зеленец удаленький,
Вкусный овощ маленький. (огурец)
• Кто его раздевает, тот слезы проливает. (лук)
• Кругла обычно, и красна как зорька
В борще, в салате это. (свекла).
Дети отгадывают, воспитатель демонстрирует картинки с отгадками. В конце показывается картину с общим изображением картины овощей и фруктов.
Воспитатель: Молодцы, ребята, все загадки отгадали правильно, а сейчас я буду читать стихи, а вы постараетесь отгадать какое слово я пропустила:
Чтение стихов детям:
-Я – …. румяное,
Я расту на ветке,
Любят меня взрослые
и маленькие детки.
(яблоко)
-Я – …. очень нужен!
Без меня, ну что за ужин!
И в рассольник и в салат
…. каждый рад!
(огурец)
-Я … – всех вкусней,
Без меня не будет щей.
Борщ, салат и винегрет
Любят дети на обед.
(капуста)
Воспитатель: Молодцы, очень внимательно меня слушали!
Игра: «Что где растет?»
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, где растут фрукты?
Дети: На дереве.
Воспитатель: А где растут овощи?
Дети: В земле и на земле.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какое красивое дерево перед вами (воспитатель показывает детям нарисованное дерево). Ребята, у меня в руках картинки с изображением фруктов и овощей, давайте сейчас вместе с вами правильно их разместим фрукты повесим на дерево.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, все ли мы правильно сделали
Веселая грядка: А теперь посмотрим на грядку. Она пустая, давайте посадим на нее овощи. Дети выполняют задание.
Раскрась овощ и фрукт.
Воспитатель: Я предлагаю вам самим самостоятельно раскрасить овощи или фрукты. У вас на столах лежат рисунки моркови и яблок, они у вас не раскрашены. Мы с вами их разукрасим, они станут цветными. У вас на столах лежат краски, фломастеры, карандаши, краски, вы, по своему желанию, можете выбрать то, чем вы будете работать. Давайте еще раз, вспомним какого цвета бывает морковь и слива. (дети дают разные варианты ответов).
А теперь, ребята, приступаем к работе.
Дети разукрашивают под музыку.
Итогом занятия становится оформление выставки.