Борисова Людмила Викторовна
Комплексное занятие «Весна» для разновозрастной группы ОВЗ
▼ Скачать + Заказать документы
Комплексное занятие «Весна» для разновозрастной группы ОВЗ
Цель:
Продолжать развивать у детей мелкую моторику:
Задачи:
- Учить приемам конструирования из бумаги;
- Продолжать учить переключаться с одного действия на другое;
- Продолжать учить согласовывать речь с движением;
- Упражнять в выкладывании из ниток ручейка по представлению;
- Закреплять знания о приметах весны.
Ход занятия.
- Какое сейчас время года?
-Вам нравится весна?
Публикация «Комплексное занятие „Весна“ для разновозрастной группы ОВЗ» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2019
Давайте попробуем выразить радость от встречи с весной (показать мимикой, как нам тепло, как мы греемся на солнышке).
Массаж рук «Весна пришла»
Как по лугу, по зеленому лугу
Разливается вода, расстилается трава.
Трава шелковая.
(Дети проводят щеточкой (перышком) по наружной поверхности кисти от кончиков пальцев до запястья в такт словам).
-Давайте мы с вами вспомним весенние приметы.
Загадка:
Рад весне братишка Сашка
И собака рада Жулька
На припеке с крыши нашей
Утром свесилась ….(сосулька).
- Ребята, а какая бывает сосулька?
Дети поочередно нанизывают бусинки на проволочку и называют слова, описания сосульки.
(Длинная, тонкая, прозрачная, плачущая, блестящая, острая.)
- Какая еще есть весенние приметы.
Физкультминутка.
Солнышко, солнышко, золотое донышко,
Гори, гори ясно, чтобы не погасло (дети идут по кругу,
Побежал в саду ручей (бегут по кругу).
И сугробы тают, тают (приседают).
И цветочки подрастают (медленно поднимаются вверх).
Упражнение «Потекли ручейки»
Дети на бархатной бумаге из толстых ниток выкладывают «ручейки» и прослеживают их течение (проводя пальцем по ручейку).
Зрительная гимнастика.
Дождик пуще лей (дети смотрят вверх)
Капель, капель не жалей (смотрят вниз).
Только нас не замочи, зря в окошко не стучи (движения глазами по кругу в одну и в другую сторону).
-Весной много воды и образуются лужи.
Упражнение «Лужица»
- Вода прохладная, прозрачная. Хотите поиграть с водой?
(Дети мешают воду каждым пальцем по очереди по часовой и против часовой стрелки, стараясь держать кисть неподвижной).
- Дети весной очень любят пускать кораблики по воде.
(Показ иллюстраций).
- Мы с вами тоже можем сложить кораблик из бумаги.
- Сначала проверим, готовы ли наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Кораблик».
Вот плывет кораблик мой (Руки «полочка» покачиваются)
Он плывет ко мне домой (Руки вперед, ладони согнуты углом)
Крепко я держу штурвал (Держит воображаемый штурвал)
Я ведь главный капитан.
Конструирование «Кораблик»
-Наш кораблик с вами готов и можно пустить его в плавание.
Дыхательное упражнение «Дует, дует ветерок».
Пускаем кораблик на воду. Вдох через нос. Выдох через рот. Воздух выпускаем плавно, не спеша, щеки не надуваем.
Итог занятия :
-Ребята, сегодня на занятии ваши пальчики много работали, очень старались и по - этому у них все получалось.
-Понравилось вам занятие?
- Что вам понравилось больше всего?
- Что запомнили?