Татьяна Бодрякова
Комплексное занятие с элементами логоритмики «Путешествие капельки»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Развивать чувство ритма, творческие способности, внимание, коммуникативные навыки.
2. Расширять певческий диапазон (художественно-эстетическое развитие)
3. Закреплять умение складывать бумагу в разных направлениях, аккуратно сглаживая сгибы (художественно-эстетическое развитие)
4. Закреплять знания об изменениях состояния и круговороте воды в природе (познавательное развитие)
Публикация «Комплексное занятие с элементами логоритмики „Путешествие капельки“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Круговорот воды в природе. Путешествие капельки
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Темочки
Оборудование: музыкальный центр, ушки, музыкальные инструменты, макет капельки, презентация «Круговорот воды в природе»,бубен, ритмические палочки, карточки с разноцветными зонтиками, ноутбук, проектор, куски голубой ткани, листок бумаги для каждого.
Ход занятия.
Дети входят под песню В. Шаинского «Облака».
Слайд 1-2. Капелька.
Музыкальный руководитель:
В облаке жила-была маленькая капелька. Про ее приключения мы сейчас и расскажем.
Вместе, вместе весело играем – хлопаем
Вместе, вместе песни распеваем – топаем
Повернись, улыбнись – поворот вокруг себя
И в капельку превратись – ладони вперед.
Коммуникативная игра «Здравствуй, капелька!» (дети стоят в кругу и пропевают – здравствуй, капелька, это я)
Музыкальный руководитель. Где живет капелька?
Слайд 3. Облако.
Пальчиковая игра «Облако»
Маленькое облако по небу плывет – пальцы в замок
Маленькое облако ветерок несет – качаем вправо, влево
Поднимает облако на утес могучий - сцепленные руки поднять и потянуть вверх
Превращает облако в грозовую тучу – развести руки и потрясти
Слайд 4. Туча.
Коммуникативная игра «Туча»
1 часть- дети скачут врассыпную- педагог звенит бубном
2 часть- в круг,за руки
3 часть- попевка «Туча»
Слайд 5. Молния.
Фонопедическое упражнение «Гром»
Гром гремит на всю округу Р-р-р (сердито)
Грому рады, словно другу Р-р-р (радостно)
С треском, с грохотом гремит
Так, что все вокруг дрожит. Тр-р-р
Ну и треск! Вот так гром!
Ох, гроза! Пожар кругом! Ба (низко)-бах (высоко).
Музыкальный руководитель.
Во время грозы во что превратилась капелька? В дождинку. Дождик весело стучит по крыше.
Музыкальный руководитель. Отгадайте загадку
Земля вся солнышком согрета,
Цветы цветут, настало (лето).
Летом идет дождик. А какой он бывает? (теплый, короткий)
Игра «Солнышко и дождик»
Что же делать после дождя? После дождя на земле много луж и ручейков. Сейчас мы сделаем бумажные кораблики, чтобы пускать их в лужи.
Звучит песня В. Шаинского «Белые кораблики»
Солнце выплыло из-за тучи.
Лужи высушить спешит,
Наша капелька из лужи
В небо паром улетит.
Слайд 6. Солнце.
Музыкальный руководитель:
Капелька наша уже не дождинка.
Капелька наша стала паринкой,
Чтобы скорей ей облачком стать,
Детский оркестр начинает играть.
Оркестр Вальс-шутка Д. Шостакович
Слайд 7. Град.
Но что это? Вместо дождя летом с неба посыпался снег. Да это же не снег, а град.
Попевка М. Картушина Град-горошек
Музыкальный руководитель:
Птицы улетают, солнце тускло светит.
Листья опадают, в школу идут дети.
Тополек листочек на дорожку бросил,
Льют дожди уныло, наступила (осень).
Как мы спасаемся от дождя? Конечно, под зонтиками.
Слайд 8 .Зонты.
А пока мы отдыхаем,
Всех на ловкость проверяем.
Вот зонты- 4 цвета-
Вам знакома цифра эта?
Зонтик желтый покажу-
Всех похлопать попрошу.
Зонт зеленый покажу-
Всех потопать попрошу.
Синий –будем мы молчать,
Красный – всем «Ура» кричать. (Игра на внимание.)
Музыкальный руководитель:
Капля-капелька, послушай,
Не ходи босой по лужам.
По дорогам бродит осень,
Холода в котомке носит.
Побелеешь, снегом станешь
До апреля не растаешь.
Слайд 9. Снег.
Теперь дождинка уже не снежинка, а маленькая льдинка.
Холодные льдинки, прозрачные льдинки
Сверкают, звенят, играть зовут ребят.
Игра «Снежинки, ветер, льдинки»
Музыкальный руководитель:
Кап-кап-кап, каплям не до сна,
Бегут ручьи, пришла (весна).
Весенний хоровод.
И опять побежала капелька вместе с ручейками. Опять пригрело солнышко, превратилась она в паринку и вернулась она на облако. Улеглась наша капелька в облачке и заснула со своими подружками.
Слайд 10. Круговорот воды в природе.
Вот какие превращения происходят каждый год с капелькой. Давайте повторим, во что она превращается (слайды показываются).