Ольга Туркова
Конспект занятия с элементами логоритмики «Путешествие в Осень»
▼ Скачать +Заказ
Программные задачи: Закреплять использование в речи обобщающих понятий "овощи","фрукты". Уточнить знания детей признаков осени. Развивать внимание, логическое мышление, способность ощущать ритмическую выразительность музыки, движений и речи.
Материал и оборудование. Маке деревенского дома. Фланелеграф. Плоскостные фигурки для фланелеграфа - персонажи сказки "Репка". Две корзины. Игрушка Каркуша с сумкой. Муляжи моркови, редиски, лука, помидора, груши, сливы, яблока, грибов. Вырезанные из цветной бумаги листья рябины, берёзы, клёна, осины, дуба. Демонстрационные картинки - места зимовки диких животных (дупло, нора,логово)
Публикация «Конспект занятия с элементами логоритмики „Путешествие в Осень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
Ход ЗАНЯТИЯ.
Дети входят в музыкальный зал.
Воспитатель. Сегодня мы отправимся в путешествие. А поможет нам в этом ворона Каркуша. (Выставляет игрушку на стол).
Она что-то принесла с собой в красивой сумке. Посмотрим.
(Достает конверт с разрезной картинкой поезда). Открывают.
Каркуша просит сложить из частей картинку поезда, а затем пройти и занять места в поезде, построенном из стульчиков.
(Звучит аудиозапись гудка поезда.)
Воспитатель. А в поезде нашем дети сидят. Ту-ту-ту, ту-ту-ту---гудит паровоз.
Ехали мы ехали. и приехали. Прошу всех пройти к выходу.
Подводит детей к макету деревенского домика, стоящим рядом с фруктовыми деревьями и огородом, где разложены муляжи овощей.
Звучит аудиозапись "Деревенский двор"(мычание коровы, лай собаки, ржание лошади, крик петуха)
Воспитатель. Как вы думаете, куда мы приехали?
Дети. В деревню.
Воспитатель. Правильно. Здесь живут бабушка и дедушка. Что расположено возле их дома?
Дети. Огород и сад.
Воспитатель. Посмотрите на грядки и скажите, что на них лежит. (Ответы детей)Как назвать одним словом морковь, редиску, репу, помидор,лук (Овощи)Где они растут (Они растут в огороде) Как назвать одним словом грушу, яблоко, сливу (Фрукты) А они где растут? (Они растут в саду)Почему же это всё лежит на грядках?. Каркуша подсказывает, что недавно был сильный ураган. Давайте поможем дедушке с бабушкой навести порядок и заодно соберем урожай.
Овощи будем складывать в корзину, которая стоит от нас справа, фрукты- в корзину, что находится от нас слева.
Игра"Соберем урожай"
Чтение стихов про овощи и фрукты.
1 ребенок.
Огурцы и помидоры,
Есть морковка и салат.
Лук на грядке, перец сладкий
И капусты целый ряд.
2 ребенок.
В саду созрели сливы,
Яблоки и груши.
До чего ж они красивы,
На здоровье,кушай!
Звучит аудиозапись"Буря"
Воспитатель. Посмотрите,какая туча надвигается!Наверное,сейчас пойдет дождь.
Логоритмическое упражнение "Дождик".(Музыка- по выбору муз. руководителя)
Дождик, дождик,
Как, кап, кап,
(Шаги на месте, повороты в стороны)
Ты не капай громко так
(Руки согнуты в локтях, махи кистями вправо, влево)
Мы по лужицам бежим,
(Бег на месте, руки вверх0
Вдоме спрятаться спешим.
(Шаги на месте. Руки "домиком"над головой)
Дождик,дождик льется,
В руки не дается.
Звучит аудиозапись русской народной мелодии. Воспитатель приглашает детей присесть на лавку около домика.
Воспитатель. Каркуша приготовила для вас сюрприз. Посмотрите, что лежит под лавкой. (Фланелеграф)Раздает конверты с фигурками персонажей сказки "Репка". Герои какой сказки лежат у вас в конвертах? (Герои из сказки "Репка")Правильно.
Сейчас расскажем сказку. Так вот, Каркуша, слушай нашу сказку про репку. Рассказывает, а дети поочередно подходят к фланелеграфу со своими персонажами, разыгрывают сказку по ролям и выставляют фигурки.
Воспитатель. Молодцы! Каркуше понравилась ваша сказка. Атеперь она хочет поиграть с вами.
Игра"Чего не стало?"
Воспитатель предлагает детям закрыть глаза и убирает одну из фигурок с фланелеграфа. Затем предлагает открыть глаза и назвать чего не стало. Дети называют. Игра продолжается. По окончании игры воспитатель достает из корзины муляж репы и кладет его в центре зала. Дети встают в круг.
Логоритмическое упражнение "Репка"(бодрая мелодия)
Воспитатель. Каркуше очень понравилось как вы выполняли упражнение. А теперь мы отправимся в лес, который недалеко от деревни. Проходят и воспитатель подводит детей к разложенным на ковре листьям.
Воспитатель. Какой красивый ковер из осенних листьев. Возьмите себе по листочку.
Давайте присядем на полянке, отдохнем. Послушайте загадки о деревьях. Отгадайте и покажите лист того дерева, о котором загадка.
Я из крошки-бочки вылез,корешки пустил и вырос.
Стал высок я и могуч. Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок-ничего, что плод мой мелок. (Дуб)
Что за дерево стоит?
Ветра нет,а лист дрожит (Осина)
Ягоды не сладость, зато глазу радость,
И садам украшенье,и дроздам угощенье. (Рябина0
Воспитатель показывает на разложенные на полу муляжи грибов,шишек. Посмотрите,сколько сейчас в лесу грибов,шишек. опавших листьев!Их собирают лесные жители. Зачем?
Дети. Белки и ежи делают запасы на зиму. Многие зверушки утепляют сухими листьями норки.
Подвижная игра"Собери,не ошибись"
Звучит аудиозапись веселой музыки. Первая пара детей собирает в корзину только грибы. вторая-листья, третья-шишки. Игра продолжается 2-3 раза.
Воспитатель. Молодцы! Хорошо потрудились и поиграли. Нам пора возвращаться в детский сад. Назад мы поедем в скором поезде.
Логоритмическое упражнение"Поезд"
Вот поезд едет,колёса стучат,
(Продвижение вперед мелкими притопами)
А в поезде нашем дети сидят.
Ту-ту-ту, ту-ту-ту!-гудит паровоз.
Далеко. далеко детей он увез.
(Продвижение вперед мелкими притопами)
Воспитатель. Вот и закончилось наше путешествие,и мы благополучно вернулись домой.