Кириллова Тамара
Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию «Я иду по улице» в старшей группе детей с ЗПР
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида №3 г. Данков
по социально – коммуникативному развитию
«Я иду по улице»
в старшей группе детей с ЗПР
Разработчик:
воспитатель: Кириллова Т. Н.
Цель:
1) закрепить знания детей о правилах дорожного движения, дорожных
Знаках;
2) учить избегать опасных ситуаций на дороге;
Публикация «Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию „Я иду по улице“ в старшей группе детей с ЗПР» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Старшая группа
- Темочки
3) формировать умение грамматически правильно строить и
употреблять в речи сложные предложения;
4) продолжать учить составлять последовательные рассказы по
сюжетным картинкам.
Оборудование:
1) разрезные картинки с изображением машин;
2) пешеходный переход;
3) кукла Незнайка со сдутым мячом;
4) картинки (Незнайка с мячом на дороге, на велосипеде)
5) дорожные знаки;
6) изображение 3 светофоров на каждого ребёнка;
7) картинки со знаками дорожного движения на каждого ребёнка.
Ход занятия.
1. Наше занятие сегодня называется «Я иду по улице». Давайте уточним, что мы понимаем под словом улица?
(Улица – пространство между двумя рядами домов для прохода и проезда)
Давайте сделаем себе улицу : построим дорогу, пустим по ней автомобили.
Задание: машину нужно собрать из разрезных картинок.
(собирают)
Посмотрите внимательно: машины едут по правилам, один ряд машин едет в одну сторону, а другой ряд в противоположную.
Почему?
(Чтобы не было аварий)
2. Для организации движения пешеходов и водителей и обеспечения их безопасности на дорогах установлены дорожные знаки. Каждый участник движения не только должен знать, что они обозначают, но и выполнять их требования, чтобы не произошла авария.
Игра «Говорящие знаки»
(Ребёнок выбирает любой дорожный знак и рассказывает, что он обозначает)
3. Стук в дверь. К нам в гости пришел странный мальчик: со сдутым мячиком и поломанным велосипедом. Велосипед мы отнесём в ремонт Мячик починить невозможно. А мальчика надо научить выполнять правила дорожного. Ребята, возьмите его к себе на занятие. Это наш знакомый Незнайка. Присоединяйся к нам, Незнайка. А чуть попозже ты расскажешь, что с тобой произошло.
4. И так, мы выходим на улицу. Мы живём в маленьком городке, переходы у нас нерегулируемые, т. е. нет светофоров, но пешеходные переходы у нас есть. Напомни, Кирилл, как можно перейти улицу по пешеходному переходу;
Влево, вправо посмотри,
Раз, два, три – иди!
(Переходим быстрым шагом)
А как перейти дорогу в том месте, где нет пешеходного перехода? Какие правила надо соблюдать?
а) Не переходи близко перед идущим транспортом.
б) Нельзя выходить на проезжую часть из – за кустов.
в) Держаться за руку взрослого.
5. А теперь слово Незнайке. Что случилось? Почему ты грустный и у тебя сдутый мячик, которым играть невозможно?
Незнайка: «Сначала я катался на велосипеде по дороге. Посмотрите на картинки. Вот что произошло.
Попробуй, Ярослав, разобраться и рассказать нам, что делал Незнайка на улице?
Незнайка: «Затем я стал играть в мяч: подбрасывать его ногой. Мяч скатился на проезжую часть.
Прошу Настю рассказать, что произошло дальше.
Кто хочет научить Незнайку правильному катанию на велосипеде и игре в мяч?
6. Вы знакомы с работой регулировщика или инспектора дорожного движения.
Как вы думаете, у инспектора дорожного движения трудная работа?
Какими качествами должен обладать человек этой профессии?
(зоркий, внимательный, строгий)
Представьте себе, что вы работаете инспектором дорожного движения.
Как выглядит ваша форма?
Какие предметы вы используете для регулирования движений пешеходов и транспорта?
Что входит в ваши обязанности?
7. Физкультминутка
Наш Незнайка потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развёл,
Мячик свой он не нашел.
Чтоб пропажу отыскать,
Надо на носочки встать.
Наконец, нашелся мяч,
Он готов пуститься вскачь!
8. Игра с жезлом.
Продолжит моё предложение тот, у кого в руках жезл.
На проезжей части дороги нельзя играть потому что…
Если не соблюдать правила дорожного движения, то…
Пешеходные переходы существуют для того, чтобы…
Дорожные знаки установлены для того, чтобы…
9. А теперь я буду инспектором дорожного движения и приму экзамены.
Вспомните стихотворение, в котором говорится о том, что обозначают сигналы светофора?
(читают)
Сейчас вы зажжете сигналы светофора в том порядке, в котором они зажигаются в стихотворении.
(Закрашивают)
10. Игра «Красный. Желтый. Зелёный»
11. Задание. Подбери нужный знак к своей картинке. Поставь его.
12. Итог. Я уверена, что вы запомнили правила дорожного движения и никогда их не нарушите.