Мохнач Татьяна
Конспект итогового занятия во второй младшей группе «Путешествие в весенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое занятие во 2 младшей группе
«Путешествие в весенний лес»
Цель:Закрепить знания детей о сезонных изменениях весной, о диких животных.
Задачи: Закрепить и расширить представления детей о времени года весна,о сезонных изменениях (в природе, С животными, растениями весной);
Закрепить у детей знания о диких животных;
Употреблять в речи существительные и прилагательные ;
Продолжать учить детей сравнивать по высоте: ниже,выше;
Закрепить знания геометрических фигур.
Ход занятия:
Восп: Мы сегодня не одни,
Публикация «Конспект итогового занятия во второй младшей группе „Путешествие в весенний лес“» размещена в разделах
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
Гости в группу к нам пришли.
Чтобы вежливыми быть,
Нужно здравствуйте говорить.
У меня для вас ребятки
Приготовлена загадка
Приготовьте ушки
Слушайте внимательно.
Загадка:
Рыхлый снег на солнце тает
Ветерок в ветвях играет
Звонче птичьи голоса
Значит к нам пришла. (Весна)
Восп: Правильно, ребята. Наступила весна. А как вы догадались? (Ответы детей)
Ребята, посмотрите в окно, какая сегодня погода? (ответ).А давайте чтоб солнышко светило, расскажем потешку.
Светит солнышко в окошко
Смотрит в нашу комнату
Мы похлопаем в ладоши
Очень рады солнышку.
Теперь солнышко будет светить нам ярче.
Ребята,вы слышите, кто то стучится у нам, давайте посмотрим.
_ Кто это? (Медведь). Здравствуй Мишка. В такой чудесный день, очень хочется отправиться на прогулку. Миша приглашает нас в гости. Где живет Мишка? (ответы).
Ну что отправимся? Тогда закройте глазки и скажем:
1, 2, 3 повертелись, покружились,
И в лесочке очутились.
Открываем глазки. Мы попали в весенний лес. Ребята какие изменения происходят в жизни животных? (ответы).
Каких животных вы знаете? Как их называют? Почему их называют дикими? Ребята, Мишка устал, давайте с ним немножко поиграем.
Физминутка
Вылез Мишка из берлоги
Огляделся на пороге
Потянулся ото сна
К нам опять пришла весна.
Чтоб скорей набраться сил
Головой медведь крутил
Наклонился взад- вперед
Вот он по лесу идет
Ищет Мишка корешки
И трухлявые пеньки
В них съедобные личинки
Для медведя витаминки
Наконец Медведь наелся
И на бревнышко уселся.
Ребята, посмотрите какие звери у нас под елкой сидят. Что то они очень грустные. Давайте поиграем с ними в игру. Будем называть их ласково.
Белка –белочка
Волк –волчишко
Заяц-заинька
Медведь-медведюшко
Еж-ёжик
Тигр –тигренок
Лиса –лисичка, лисонька
Ребята, лиса с зайчиком поспорили, кто из них выше, а кто ниже. Ребята, давайте поможем им. Как мы можем узнать? (ответ)
У зверят под елочкой какой то мешочек. Посмотрим что в нем? Это фигуры, назовем их, цвет. Ребята а это что (Домик) Как он называется? (скворечник) Из каких фигур он состоит?. Давайте оставим его в лесу, птички прилетят и будут в нем жить.
Восп: А нам пора возвращаться в детский сад. Давайте скажем волшебные слова
1,2, 3 повертись, покружись
В детском саду окажись.
Рефлексия
Ребята, кто приходил к нам в гости?
Куда нас пригласил Мишка?
Каких зверей мы видели?
Вы большие молодцы, хорошо отвечали, были дружными и активными. на этом наше занятие заканчивается.