Лопатина Надежда
Итоговое занятие в старшей группе «Зимующие птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое занятие в старшей группе
Цель занятия:
Закрепить и расширить знания детей о зимующих птицах.
Задачи:
Образовательные:
- создание условий для закрепления и расширения знаний детей о зимующих птицах: их внешнем виде, отличительных особенностях, особенностях их питания и условиях жизни зимой.
Развивающие:
Публикация «Итоговое занятие в старшей группе „Зимующие птицы“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- развитие связной речи, побуждение отвечать на вопросы развернутыми предложениями; логического мышления;
- пополнение словарного запаса новыми словами (зимующие, нахохлились, щебечут, зимовать, корм, семена, зерно, крупа, кормушка, следы);
- обеспечить развитие умения устанавливать причинно-следственные связи, отгадывать загадки, построенные на описании и сравнении;
- развитие умения наблюдать за окружающим миром.
Воспитательные:
- формировать доброе и заботливое отношение к птицам;
- способствовать разностороннему развитию детей;
- помогать стать активными и любознательными.
Интеграция образовательных областей:
- Социально-коммуникативное развитие
- Художественно-эстетическое развитие
- Речевое развитие
- Познавательное развитие
Используемые технологии:
- Технология ИКТ
- Технология развивающего обучения
- Коммуникативные технологии
- Личностно-ориентированные технологии.
Оснащение:
- Телевизор, ноутбук;
- Презентация «Зимующие птицы»;
Методы и приемы, используемые на занятии:
Наблюдение за птицами во время прогулок.
Чтение художественной литературы про птиц.
Проведение НОД по рисованию, лепке, аппликации.
Рассматривание книжных иллюстраций, фотографий с изображением птиц.
Отгадывание загадок, Дидактические игры.
Физминутки.
Прослушивание аудиокассет с голосами птиц.
Изготовление кормушек с родителями.
Кормление птиц на прогулке.
Сюрпризный момент
Раскраски зимующих птиц Ростовской области.
Ход занятия
Воспитатель: Кто-то бросил мне в окошко
Посмотрите, письмецо.
Может это лучик солнца, что щекочет мне лицо?
Может это воробьишко, пролетая, уронил?
Может кот письмо, как мышку
На окошко заманил?
Хотите узнать, от кого пришло письмо? Давайте откроем конверт и прочитаем.
«Дорогие ребята! Приглашаем вас в увлекательное путешествие, во время которого вы узнаете много интересного о нас, а самое главное - поможете нам перезимовать.
Различаемся мы цветом,
Встретишь нас зимой и летом.
Если крыльями взмахнем-
Будем в небе голубом.
Мы умеем щебетать,
Песни петь и ворковать.
Нас зимою подкормите…»
В: Дети, вы узнали, кто прислал нам это письмо?
Д: Зимующие птицы
В: Все ли птицы одинаковые? Чем они отличаются? (ответы).
В: Сейчас я покажу вам картинки и немного расскажу о птицах, которые зимуют в нашей Ростовской области.
В: теперь я загадаю вам, ребята, загадки и уверена, что вы их отгадаете, потому что с внешним видом птиц вы уже были знакомы.
Загадки
(Воспитатель загадывает загадку, а один из детей показывает на мониторе отгадку).
Воспитатель загадывает загадку, но показывает картинку птицы только тогда, когда дети дадут ответ
• Непоседа пестрая, птица длиннохвостая,
Птица говорливая, самая болтливая. (Сорока)
• Птичка – невеличка ножки имеет, а ходить не умеет.
Хочет сделать шажок – получается прыжок. (Воробей)
• Зимой на ветках яблоки, скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки, ведь это (Снегири)
• Окраской сероватая, повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая – известная персона. Это - (Ворона)
• Спинкою зеленовата, животиком -желтовата,
Черненькая шапочка и полоска шарфика (Синица)
• Не дровосек, не плотник, а первый в лесу работник (Дятел)
• Плотник с острым долотом строит дом с одним окном (Дятел)
• Черный нос, красный берет, нос, как топор, хвост, как упор. (Дятел)
• Выносливая птица усердно ищет корм
И крошки подбирает воркует под окном (Голубь)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы так хорошо можете угадать птиц по внешнему виду! А чтобы вы могли узнать их по голосам, я хочу дать вам послушать, как эти птицы умеют петь.
Прослушивание аудиозаписи «Голоса зимующих птиц»
Физминутка «Скачет шустрая синица» (А. Барто).
Скачет шустрая синица, Дети прыгают на месте на двух ногах.
Ей на месте не сидится, Дети прыгают на месте на левой ноге.
Прыг-скок, прыг-скок, Дети прыгают на месте на правой ноге.
Завертелась, как волчок. Дети кружатся на месте.
Вот присела на минутку, Дети приседают.
Почесала клювом грудку, Дети встают, наклоны головы влево-вправо.
И с дорожки - на плетень, Дети прыгают на месте на левой ноге.
Тири-тири, Дети прыгают на месте на правой ноге.
Тень-тень-тень! Дети прыгают на месте на двух ногах.
Игры
А. " Четвертый лишний".
Синица, воробей, грач, снегирь.
Снегирь, синица, кормушка, голубь.
Дятел, ворона, сорока, барсук.
Б. "Назови ласково"
В. "Один – много"
Г. "Скажи наоборот"
Д. "Кто где стоит?"
Е. На каком месте стоит…
Физминутка «Вороны».
Вот под елочкой зеленой Исходное положение: ноги вместе, руки на поясе.
Скачут весело вороны: Дети прыгают на месте на двух ногах.
Кар-кар-кар! Хлопки в ладоши над головой.
Целый день они кричали,
Спать ребятам не давали: Повороты туловища влево - вправо.
Кар-кар-кар! (Громко.) Хлопки в ладоши над головой.
Только к ночи умолкают Стоят прямо, затем закрывают ладошкой рот
И все вместе засыпают:
Кар-кар-кар! (Тихо.) Дети приседают на корточки, руки под щеку
(засыпают).
Добавлялки
1. Кто красуется на ветке в желтой праздничной жилетке
2. Это маленькая птица, а зовут ее … (Синица)
3. Зимой на ветках яблоки. Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки – ведь это (Снегири)
4. Эта птица так болтлива, воровата, суетлива
Стрекотунья, белобока. А зовут ее (Сорока)
5. В чаще слышится тук –тук. Значит с деревом недуг.
6. Ствол проверил, все уладил. Помогает лесу … (Дятел)
7. Высоко на кроне клена спеть готовилась ворона,
Показала певчий дав, прокричала громко (Кар – кар –кар)
8. Прыг да скок, ну что за птица, все на месте не сидится.
С виду нет его храбрей. Шустро скачет … (Воробей)
9. Сильная большая птица даже кошки не боится.
Очень важная персона – черно – серая (Ворона)
10. Любит прыгать и летать, хлеб и зернышки клевать,
Вместо : «Здравствуйте» привык говорить я (Чик –чирик)
11. Нипочем ей холода, коль в кормушке есть (Еда)
Дети в процессе беседы с воспитателем делают вывод о том, что птицам зимой трудно и им нужна наша помощь.
Воспитатель читает детям стихотворение Р. Новиковой "Кормушка"
В заключении воспитатель задает вопросы:
1. О ком мы беседовали?
2. Каких зимующих птиц Ростовской области вы знаете?
3. Как птицы живут зимой?
4. Как нужно помогать птицам?
В качестве сюрпризного момента воспитатель раздает детям раскраски зимующих птиц.