Светлана Даянова
Итоговое комплексное занятие в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание
Формирование звуковой выразительности речи. Развивать фонематическое восприятие. Обогащать словарь детей. Углублять интерес к сказкам. Уточнить знания детей в определении жанра произведения (сказка) Закреплять умение проводить звуковой анализ слов. Продолжать учить детей называть слова с заданным звуком.
Материал к занятию. Фишки красного, синего, зелёного цвета. Предметные картинки. Иллюстрации к сказкам. Мяч, фишки или мелкие игрушки. Вырезанные из картона либо из другого материала ключи. Портреты писателей. Цветные карандаши, схемы на каждого ребенка
Публикация «Итоговое комплексное занятие в старшей группе» размещена в разделах
Маски к сказкам колобок или репка
сундучок с иллюстрациями гуси лебеди, по щучьему велению, волк и семеро козлят
письмо
Ход занятия.
Воспитатель.
Много сказок есть на свете.
Сказки очень любят дети.
Все хотят в них побывать
И немножко поиграть.
Появилась девочка в чашечке цветка,
И была та девочка чуть больше ноготка.
В скорлупе ореха девочка спала.
Какая же девочка в цветке жила?
(Дюймовочка, Ганс Христиан Андерсен)
Берегись болезнь любая:
Грипп, ангина и бронхит.
Всех на бой вас вызывает
Славный доктор ….
(Айболит, Корней Иванович Чуйковский)
В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый Волк за ней следил,
Обманул и проглотил.
Красная Шапочка, Шарля Перро
На сметане мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок.
Покатился ….
(Колобок, русская народная
сказка «Колобок»
Всех важней она в загадке
Хоть и в погребе жила:
Репку вытащить из грядки
Деду с бабкой помогла.
(Мышка, Рус. нар. ск. Репка)
Воспитатель: что это за письмо давайте его откроем!
Ребята,сказочные герои попали в беду! Злая колдунья Бастинда и ее помощники захватили сказочных героев. Они забрали всю волшебную силу и хотят подчинить их себе, чтобы они выполняли только злую волю. Они схватили фею Сказочницу и заточили в подземелье, ведь только она может прогнать и победить злых волшебников и освободить страну сказок. А закрыли они её за пятью замками. И наложили на них заклятия. Только умные, находчивые, дружные, добрые люди могут разгадать эти заклятья и освободить Фею. Именно поэтому сказочные герои и обратились к нам. Как вы думаете, мы с вами сможем собрать 5 ключей и освободить фею Сказочницу?
Дети: Да
- Ребята, чтобы нам попасть в страну сказок мы должны произнести волшебные слова, а какими словами обычно начинаются сказки?
(В некотором царстве, в некотором государстве… или Жили - были.)
Воспитатель: Вот мы с вами и очутились в стране Сказок.
Дорога к подземелью сложная, поэтому мы должны быть сильными и ловкими, а для этого нужно немного размяться.
Физкультминутка: Царь Горох
Давным-давно жил царь Горох
И делал каждый день зарядку.
Он головой крутил-вертел
И танцевал вприсядку.
Плечами уши доставал
И сильно прогибался,
Он руки к небу поднимал,
За солнышко хватался.
(Дети повторяют описываемые движения.)
1 задание. Определить первый звук.
Предметные картинки: крокодил, аист, лимон, ракета
Перед детьми лежат фишки красного, синего, зелёного цвета. Воспитатель называет слово, а дети определяют первый звук и поднимают фишку соответствующего цвета.
Выполнив задание, дети получают ключ.
2 задание. В сказочной стране живут разные животные
Прочитай слово и запиши его при помощи условных знаков (лиса)
Гласный звук – красный квадрат,
Твердый согласный – синий квадрат,
Мягкий согласный – зеленый квадрат
Проверяем задание
Выполнив задание, дети получают следующий ключ.
Физкультминутка: Вверх ладошки!
Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп!
По коленкам — шлеп, шлеп!
По плечам теперь похлопай!
По бокам себя пошлепай!
Можем хлопнуть за спиной!
Хлопаем перед собой!
Вправо можем! Влево можем!
И крест-накрест руки сложим.
(Руки сложили накрест перед грудью.)
3 задание. Нам пора идти вперед
Нас другая дорога ждет.
кроссворд: на мольберте картинки с изображениями сказочных героев,дети называют героя и впечатывают его название сами или при помощи воспитателя
4 задание. Злые волшебники перепутали все сказки, и теперь сказочные герои не могут разобраться, кто из какой сказки.
Иллюстрация с изображением сюжетов из сказок, дети должны назвать героев и названия сказок.
Выполнив задание, получают ключ.
5 задание : Нужно дальше путь держать.
Чтоб открылся сундучок
подскажи мне дружок
У меня есть иллюстрации к сказкам, а вы догадайтесь и назовите героев сказки.
«Гуси – лебеди». Русск. нар. сказка
- Как называется эта сказка?
- Кто её сочинил?
- Почему гуси – лебеди унесли братца?
- Почему Алёнушке помогали печка, яблонька, речка?
- Чтобы вы сделали, если бы оказались в такой ситуации?
«Волк и семеро козлят».
- Как называется эта сказка?
- Чему учит нас эта сказка?
- Что нужно помнить, когда остаётесь дома одни?
«По щучьему велению»
- Как называется эта сказка?
- Что бы вы попросили у щуки, если бы вы её поймали?
Воспитатель: посмотрите, ребята мы с вами собрали все пять ключей и теперь жители страны Сказок смогут освободить Фею и прогнать злодеев.
Чему нас учит сказка?
Сказки учат не бояться трудностей.
Сказки учат не судить людей по внешнему виду.
Сказки учат любить родителей.
В сказке всегда добро побеждает зло.
А нам пора возвращаться в детский сад. Сказочная фея в благодарность дарит вам вот эти книги. Давайте произнесем волшебные слова: «крибле крабле бум-с в мире реальном очутись!»
Мы с вами совершили удивительное путешествие, устали и теперь мы можем отдохнуть.