Наталья Цысарь
Конспект НОД во 2 младшей группе по речевому развитию, чтение художественной литературы «Лиса и заяц».
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД во 2 младшей группе коммуникация, чтение художественной литературы «Лиса и заяц».
Цель: Познакомить детей со сказкой «Лиса и заяц», помочь понять смысл произведения.
Задачи:
-Способствовать эмоциональному восприятию содержания сказки.
-Развивать умение детей отвечать на поставленные вопросы.
-Активизировать речь детей.
-Развивать умение имитировать характерные действия персонажей, передавать эмоциональное состояние мимикой.
Публикация «Конспект НОД во 2 младшей группе по речевому развитию, чтение художественной литературы „Лиса и заяц“,» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Заяц, зайчики. Сказки, стихи, детская литература
- Заяц, зайчонок. Все о зайцах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лиса, лисичка. Литература, сказки о лисе для детей
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- «Заюшкина избушка». Сказка «Лиса и заяц»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
Формировать умение отчётливо произносить слова и короткие фразы.
-Развивать речевое дыхание, закрепить умение делать длинный и короткий вдох.
-Воспитывать дружеские отношения между детьми.
Ход занятия:
Здравствуйте ребята, я бабушка-рассказушка, я рассказываю сказки детям, вот и вас приглашаю к себе в горницу.
(Мальчики пропускают девочек)
Вы, ребята, не стесняйтесь
Побыстрей располагайтесь
Приготовьте ушки, глазки
Расскажу сейчас вам сказку.
(воспитатель читает сказку)
Ребята, понравилась вам сказка?
(Стук в дверь)
Кто к нам стучится? (заходит ребёнок в маске петушка)
А вот и Петя-петушок и сам к нам пришёл
Посмотрите, как он красиво шагает
Петушок вас приглашать походить с ним, помашем крылышками.
Ребята, а как кричит петушок? (Ку-ка-ре-ку)
Набираем носиком воздух и подольше кричим ку-ка-ре-ку
Собачка к нам прибежала, хвостиком виляет (дети виляют хвостиками)
А как собачка лает? (Ав-ав-ав-ав)
Набираем носиком воздух и делаем короткий выдох аввв.
Ну, молодцы, поиграли, а теперь давайте ещё раз вспомним сказку
(дети рассаживаются на стульчики)
У зайца- избушка (какая? лубяная)
Давайте все вместе скажем Лубяная
Дарина, повтори какая избушка?
(сделанная из коры берёзы)
У лисы-избушка (какая? Ледяная)
Кристина, повтори какая избушка?
(сделанная изо льда)
(Хором повторяем)
Рябят, то пришёл зайку выручать первым? (Собака)
Выручила она зайца? (нет)
А что она сделала? (испугалась)
Ребята давайте покажем, как испугалась собака. (Бровки подняли, рот открыли)
А кто ещё пришёл помогать зайке? (Волк)
А он помог зайцу? (нет)
А почему? (он тоже испугался)
Давайте покажем испуганного волка
А кто ещё помогал? (Медведь)
Ну а медведь то помог? (нет, не помог)
Почему? (Он испугался)
Покажем, как испугался мишка.
А почему звери испугались? (потому что лиса страшно кричала)
Что же она кричала?
«Как выскочу, как выпрыгну
Пойдут клочки по закоулочкам»
Давайте повторим все вместе
Ребята, а кто же помог выгнать зайчику лису? (Петя-петушок)
А какой петушок? (смелый, храбрый, сильный)
И стал петушок вместе с зайкой одной дружной семьёй жить, помогать друг другу.
А теперь давайте все вместе возьмёмся за руки, улыбнёмся друг другу.
Ребята, с какой сказкой мы сегодня познакомились? (Лиса и заяц)
Ну а теперь можете поиграть со сказочными персонажами, рассмотреть иллюстрации книжки.