Румия Ганиатдулина
Итоговое занятие в первой младшей группе «Домашние животные и их детеныши»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формировать представления детей о домашних животных и их детенышах
Интеграция образовательных областей:
Задачи:
1) Способствовать воспитанию звуковой выразительности (тихо – громко) («Речевое разви-тие»)
2) Верно воспроизводить звукоподражание: му, ме, мяу, иго – го., аф…, хрю(«Речевое развитие»)
3) Отрабатывать произношение из двух слов: корова мычит, собака лает, кошка мяукает. («Речевое развитие»)
4) Закреплять умения выделять цвет
Публикация «Итоговое занятие в первой младшей группе „Домашние животные и их детеныши“» размещена в разделах
- Домашние животные и их детеныши
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2016
5) Воспитывать любовь к животным, интерес к занятиям, создать радостное настроение у де-тей.
Методы и приемы: - практические (инсценировки, дидактические игры «Большой – маленький, «Помоги маме найти детеныша»)
- наглядные (показ иллюстраций домашних животных, их детенышей и игрушек)
- словесные (беседа, худ. слово)
Материалы и оборудование: Сюжетные и предметные картинки домашних животных и их де-тенышей, игрушки животных, пластилин желтого цвета, доски для лепки, салфетки, вырезан-ные из бумаги цветы красного, зеленого, синего и желтого цвета и цветные червячки из бумаги.
Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная Подвижная игра
Игровая Игровые ситуации, игры с правилами (дидактические, подвижные,
Коммуникативная Беседы, речевые ситуации, составление рассказов и сказок, творче-ские пересказы, составление и отгадывание загадок,
Изобразительная Лепка
Восприятие
(художественной лите-ратуры и фольклора) Рассказывание
Конструирование Изготовление макетов
Элементарный бытовой труд
(в помещении и на улице)
- Самообслуживание
Логика образовательной деятельности
№ Деятельность воспитателя
Деятельность воспитанни-ков Ожидаемые резуль-таты
1. Орг. момент
Здравствуйте, ребята! Се-годня у нас очень много разных интересных зада-ний, мы отправляемся в гости к бабушке в деревню. А бабушка познакомит нас с домашними животными и их детенышами.
Дети играют в групповой комнате. Подходят к воспи-тателю.
2. Сюрпризный момент.
Стук в дверь.
В групповую комнату вхо-дит воспитатель переоде-тый в бабушку.
Увидев бабушку, ребята подбегают к ней. По прось-бе воспитателя дети садят-ся на стульчики и отправ-ляются в деревню на поез-де.
3. Образовательная деятель-ность.
Вот мы и приехали. Беседа о домашних животных
Ребята, животные бывают дикие и домашние. Дикие – живут в лесу, а домашние - у людей, хозяев. Каких жи-вотных вы знаете? (корова, коза, лошадь, собака, кош-ка, свинья).
(Показывает поочередно игрушки взрослых живот-ных и их детенышей).
- Кто это пасется на лугу? Корова. А кто рядом с ней? Это ее детеныш – теленок. Кто же это, повторите. – «Корова с теленком». Ко-рова большая, а теленок маленький. У коровы рога, она бодается. У теленка нет рожек, еще не выросли. Ко-рова большая, мычит гром-ко: «Му…», а теленок ма-ленький и мычит тихо: «Му…»
А вот и лошадь. А кто ря-дом с ней? Это ее детеныш – жеребенок. – «Лошадь с жеребенком». Лошадь большая, жеребенок ма-ленький. Лошадь красивая, с густой гривой и длинным хвостом. Жеребенок ма-ленький, ножки у него тон-кие. Лошадь большая и кричит громко: «Иго - го…». А жеребенок тихо: «Иго - го…»
А кто это у нас здесь пи-щит? Да это же цыплята, со своей мамочкой курицей.
Курица кудахчет: ко – ко – ко, а маленькие цыплята пищат: пи –пи –пи.
А сейчас курица хочет по-танцевать с ребятами
Слушают рассказ.
По одному отвечают на во-просы.
Рассматривают игрушки животных
Поочередно отвечают на вопросы.
Составляют связные выска-зывания.
повторяют звукоподража-ние тихо и громко
Составляют связные выска-зывания.
Грамматически
правильно произно-сят за воспитателем слова: корова, коза, лошадь, собака, кошка, свинья
Верно произносят словосочетания, со-стоящие из двух слов: корова мычит, собака лает, кошка мяукает, свинья хрюкает
Верно воспроизво-дят звукоподража-ние: му, ме, иго –го, аф
4. Показывают танец для дру-зей
Подвижная игра
«Вышла курочка гулять»
Встают в круг и
повторяют за воспитателем движения и слова
Двигаются не сбивая дыхания, выполняют движения в задан-ном ритме.
5. Ребята, не смогли цыплята найти червячков. А мы с вами сейчас найдем цвет-ных червячков и рассадим их на цветочки.
Собирают разбросанных на полу цветных червячков и кладут их на цветок
Верно раскладывают
и сопоставляют цве-та
6. Ох, ребятки, устали вы. Скорее садитесь за столы и будем пить чай.
Бабушка вносит в группу самовар.
Не успела я вам пригото-вить пирожков. Помогите мне.
Лепка детьми из пластили-на пирожков, пряников.
Пальчиковая гимнастика «Пластилин мы мнем, мнем, пирожки печем, пе-чем….»
Ребята садятся за столы и отвечают на бабушкины вопросы
повторяют за воспитателем движения и слова
Правильно
повторяют за воспитателем движения и слова
7.
Рефлексия.
«Что вы узнали нового, ин-тересного?»
А какие животные живут у ваших бабушек?
Проект на дальнейшую деятельность
Высказываются по поводу увиденного
Отвечают на вопросы.
Итоговое мероприятие : Пальчиковый театр «Курочка ряба»