Рита Смирнова
Итоговое занятие. Познавательно-речевое развитие детей средней группы «Перелётные птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребёнка – детский сад №48 «Тополёк»
(МБДОУ «Детский сад №48 «Тополёк»)
topolek.33@list.ru
телефоны (498)646-9209,
(495)519-8438 141091, Московская обл. ,
г. Королев, мкр. Юбилейный, ул. К. Д. Трофимова, 5
Итоговое занятие. Познавательно- речевое развитие детей средней группы «Перелётные птицы».
Воспитатель:
Смирнова Р. С.
2017г.
Публикация «Итоговое занятие, Познавательно-речевое развитие детей средней группы „Перелётные птицы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Птицы. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
Итоговое занятие в средней группе
Цель: Обогащать знания детей о перелётных птицах.
Задачи:
Образовательные: закрепить знания детей о перелетных птицах, умение их различать, группировать, описывать внешний облик птиц их особенности, поведение; побуждать детей вступать в речевое взаимодействие со сверстниками и педагогом. Закреплять навык употребления сложноподчиненных предложений с предлогом «потому что». Активизировать употребление в речи прилагательных, глаголов.
Коррекционные: развивать наблюдательность, зрительное восприятие, умение делать выводы.
Воспитательные: воспитывать в детях бережное отношение к птицам.
Материалы: карточки с изображением птиц, птицы на магнитах, две магнитные доски, пазлы с птицами.
Предварительная работа: беседы о птицах, наблюдение за птицами, чтение рассказов, сказок и стихотворений о птицах, рассматривание иллюстраций, просмотр.
Ход занятия:
- Дети заходят под музыку «Весна-красна» с цветами в руках, становятся полукругом.
Придумано кем-то, и просто и мудро
При встрече здороваться: – Доброе утро!
«Здравствуйте!»-скажем, мы зверям и птицам,
«Здравствуйте!»-милым,улыбчивым лицам.
«Здравствуйте, девочки!»-«Здравствуйте»!
«Здравствуйте, мальчики!»-«Здравствуйте»!
«Здравствуйте, взрослые!»-«Здравствуйте»!
«Здравствуйте! Здравствуйте, все»!
-Дети сели и положили цветочки под стульчики.
-А сейчас Варя хочет рассказать нам красивое стихотворение:
Возвращаются певцы
От полуденных лучей
Побежал с горы ручей,
И подснежник маленький
Вырос на проталинке.
Возвращаются скворцы –
Работяги и певцы,
Воробьи у лужицы
Шумной стайкой кружатся.
И малиновка и дрозд
Занялись устройством гнёзд :
Носят, носят в домики
Птицы по соломинке.
(Г. Ладонщиков)
-Ребятки, как вы думаете о чём это стихотворении? (о весне)
-Что это весна (это время года)
-Ребята, прослушав это стихотворение вам стало весело или грустно? (ответы детей)
-Почему? Потому что весной вся природа оживает.
-Ребята, почему вы решили, что это стихотворение о весне? (Всё пробуждается: светит солнце, тает снег, прилетают птицы, день становится длинней, появляются первые цветы-первоцветы Подснежники).
-Ребята, это всё первые признаки весны.
Физминутка: «Наши алые цветы, распускают лепестки».
(Фонограмма птицы). Включаю музыку, пение птиц.
-Ребята, это, что за звуки такие, кто это поёт? (Птицы)
-Откуда они появились? (весна пришла и птички домой с юга прилетели.)
-Ребята, сейчас я вам загадаю загадки про птиц…А, вы попробуйте отгадать, о каких птицах говорится в загадках?
1. Всех прилётных птиц черней,
Чистит пашню от червей.
Взад- вперёд по пашне вскач,
А зовётся птица …. (грач (Описание)
2. На шесте- дворец,
Во дворце-певец,
А зовут его …. (скворец)
-А Маша скажет, как в народе говорят про скворцов?
«Увидал скворца-знай весна у крыльца»)
3. Хочет- прямо полетит,
Хочет- в воздухе висит,
Камнем падает с высот,
А весной в полях поёт. (жаворонок) (Описание)
4. Я проворна, легкокрыла.
Хвост раздвоен, словно вилы.
Если я летаю низко.
Значит, дождик где-то близко. (ласточка)
-А Артём скажет, как в народе говорят про ласточку?
(«Ласточки низко над землёй летают – к дождю»)
-Молодцы, ребята!
-А, как мы одним словом назовём этих птиц? (Перелётные).
(Спросить нескольких детей)
-Почему их так называют?
-Становится холодно, пропадают насекомые и птицы улетают в тёплые края.
-Ребята, давайте назовём перелётных водоплавающих птиц? (Утки, гуси, лебедь)
-Посмотрите внимательно на птиц, все они разные: лебедь белая, грач чёрный, утки коричневые, но, что же у них общего? (тело покрыто перьями, а, что значит ПЕРНАТЫЕ? Ребята, вы сегодня познакомились с новым словом пернатые. У всех птиц есть туловище, хвост, голова, глаза, клюв, лапы.)
-Я волшебница, сейчас превращу вас в птиц.
Физминутка «Птицы»
Молодцы! А теперь немножко поиграем с мячом.
Игра «Один-много».
Соловей… много соловьёв
Журавль… много журавлей
Грач…. много грачей
Ласточка… много ласточек
Скворец… много скворцов
Лебедь… много лебедей
Утка… много уток
Жаворонок… много жаворонков
Гусь… гусей
-А я ещё вам принесла конверт с разными фотографиями птиц, но…Они у меня перепутались! Поможете мне собрать картинки? Дидактическая игра «Собери картинку».
-А, чтобы собрать картинки, мы подготовим наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика. Птицы.
(Собираем перелётных птиц)
-Молодцы, ребятки! Даша, какую птицу ты собрала? Как одним словом назвать этих птиц? (Перелётные.
Звучит музыка: (Весна –красна).Входит Весна- Ангелина.
-Здравствуйте, ребята! У меня есть ещё одно задание, справитесь вы с ним?
-У меня есть две корзины с зимующими и перелётными птицами. Вам нужно на лево повесить перелётных птиц, а направо зимующих.
-Какие вы все молодцы! Вам понравилось наше занятие? А напомните-ка мне: про каких птиц вы сегодня беседовали? (перелётных). С каким новом словом вы сегодня познакомились? (Пернатые)-Какие это птицы, назовите ещё раз?
А я ребята принесла вам угощенье, жаворонков.