жанна халикова
Итоговое занятие по развитию речи в средней группе с ЗПР «Колобок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового занятия по развитие речи
«Колобок»
Цель:
- активизировать речь детей, привлекая их к проговариванию чистоговорок;
- закрепить умение отгадывать загадки.
Задачи: закрепить знания о характерных признаках диких животных;
- закрепить умение правильно собирать изображения предметов из двух частей;
- закрепить цвета (красный, жёлтый);
-продолжать учить классифицировать предметы по существенному признаку, обобщать;
- воспитывать умение внимательно слушать педагога, воспитывать любовь, уважение к окружающему миру и к животным.
Публикация «Итоговое занятие по развитию речи в средней группе с ЗПР „Колобок“» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
Предварительная работа: чтение сказки «Колобок», рассматривание картинок, беседа.
Индивидуальная работа: проговаривать лепетные слова.
Словарная работа: румяный, клубок, дремучий, косолапый, берлога, зверёк.
Оборудование: карточки – стойки с изображением диких животных, колобок, разрезные картинки из двух частей, цветы из бумаги красного и жёлтого цвета, картинки: бабочка, пирамидка, машина, кораблик, сюжетная картина, стрелки из бумаги, клубок.
Ход занятия:
Дефектолог: - Ребята, у меня есть очень хороший друг, хотите узнать, кто это? Отгадайте загадку:
Формой он похож на мяч, был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол, и от бабушки ушёл.
У него румяный бок, кто же это? (Колобок)
Дефектолог: Правильно. Давайте скажем: Ок-ок-ок - это круглый колобок.
Дефектолог: Он от бабушки и от дедушки убежал - потерялся. Не может найти дорогу домой. Что же делать? Давайте мы ему поможем. А в этом нам поможет волшебный клубочек. Вот он - то нам и поможет. Давайте встанем в круг крепко возьмемся за руки и произнесем волшебные слова.
В круг скорее становитесь
Крепко за руки держитесь
Раз, два, три, четыре, пять,
В сказку попадем опять.
- Ребята, мы очутились с вами в дремучем лесу. Кто же нас тут ждёт? Вы узнаете, отгадав загадку:
Есть в лесу большой трусишка, цветом он похож на мышку.
Любит кушать он морковку, очень ловко скачет в горку. (Заяц)
Дефектолог: Правильно, молодцы. Давайте повторим:
Ай-ай-ай – зайку ты скорей встречай.
Дефектолог: Давайте поможем Зайке собрать картинки и он нам покажет дорогу к домику Колобка.
Дидактическая игра «Разрезные картинки».
Дефектолог: Мы помогли Зайке и он нам показал дорогу, куда дальше идти.
Дефектолог: Кто же дальше нас ждёт? Отгадайте:
На собаку он похож, зубы острые, как нож.
Он голодный день и ночь, на овцу напасть не прочь. (Волк)
Дефектолог: Правильно. Давайте скажем: Олка-олка – встретили мы волка.
Дефектолог: Давайте поможем Волку назвать картинки и он нам покажет дорогу.
Дидактическая игра «4-ый лишний»
Дефектолог: Кто же дальше нас ждёт? Отгадайте:
Он большой и косолапый, очень любит кушать мёд.
Зиму всю он спит в берлоге, лапу бурую сосёт. (Медведь).
Дефектолог: Правильно. Давайте повторим: ёт-ёт-ёт – Мишка очень любит мёд.
Логопед: Мы очень устали, сейчас немного отдохнём. Поиграем с Мишкой?
Физкультминутка «Колобок»
Дефектолог: Мы с Мишкой поиграли, он нам показал дорогу, куда нам идти дальше.
Дефектолог: Мы пришли на красивую полянку. А кого мы здесь встретим? Отгадайте:
В лесу живёт хитрый зверёк, с пушистым рыжим хвостиком
Волку серому сестра, а зовут её ….(Лиса)
Дефектолог: Молодцы. Давайте скажем: са-са-са – это хитрая лиса.
Дефектолог: Поможем Лисе собрать цветы в корзинки? И она нам скажет, где домик Колобка.
Дидактическая игра «Собери цветы».
Дефектолог: Мы все цветы собрали, и Лиса показала нам дорогу.
Дефектолог: А вот мы и пришли. А кто же нас встречает? Это Бабушка с Дедушкой. Мы помогли Колобку вернуться домой, а теперь пора возвращаться. Скажем:
В круг скорее становитесь
Крепко за руки держитесь
Раз, два, три, четыре, пять,
Возвращаемся назад.
Дефектолог: Ребята, где мы с вами были? Правильно, помогли Колобку вернуться домой к Бабушке и Дедушке. Что мы с вами делали? Молодцы! Давайте встанем в круг, возьмемся за руки и скажем: «Какие мы хорошие».