Похмельных Яна Романовна
Итоговое занятие по математике и сенсорному воспитанию во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по математике и сенсорному воспитанию
во 2 младшей группе
Программное содержание:
• Продолжать учить сравнивать два предмета по высоте, обозначать результаты сравнения словами высокий – низкий, выше – ниже.
• Формировать у детей привычки здорового образа жизни.
• Закреплять представления детей о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
• Закреплять знания о основных цветах (красный, желтый, синий).
Публикация «Итоговое занятие по математике и сенсорному воспитанию во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Итоговые занятия
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Темочки
• Упражнять детей в назывании признаков геометрических фигур с использованием при ответе словами: большой, маленький, название форм геометрических фигур и их цветов.
• Учить детей, отсчитывать предметы в пределах 3; обучать счету.
• Развивать, внимание, память, мелкую моторику рук.
• Воспитывать усидчивость, желание помогать друг другу.
Дидактический наглядный материал :
Демонстрационный материал : Две елочки, контрастные по высоте; мишка игрушка; блоки Дьенеша; цветные ведерки.
Раздаточный материал : карточки с 2мя свободными полосками, мишки (по 3 шт. для каждого ребенка, баночки меда (по 3 шт. для каждого ребенка).
Предварительная работа: повторение основных цветов, д/и «Угостим зверей», д/и «В каком ряду больше?», д/и «Построим башенку», д/и «Чудесный мешочек», д/и «Сделай как я», д/и «В какой руке?», д/и «Геометрическое лото», д/и «Фигуры», чтение стихов про медведя с выполнением соответствующих движений.
Ход занятия:
У панно:
- Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся.
- Ой, ребята, а кто это под елочкой лежит?. Кажется, это мишка. И он спит.
Как на горке
(Показывать руками «горку»)
– снег, снег.
(Перебирая пальцами сверху в низ)
И под горкой
(Показывать руками «под горкой»)
– снег, снег.
(Перебирая пальцами сверху в низ)
А под снегом спит медведь.
(Сначала ладошки под щечку, а потом изобразить уши медведя)
Тише, тише – не шумите.
(Пальчик ко рту, грозить пальчиком).
(Мишка просыпается).
Мишка: Не дают спать: шумят…
- Ну, хватит, мишка, не обижайся на нас. Давай поиграем с нами в игру.
Мишка (радостно) : Давайте! Игры я люблю.
На полянке выросли ёлочки. Как вы думаете, ёлочки одинаковы по высоте?
(На панно две ёлочки-высокая, низкая.)
- (имя ребёнка) покажи высокую ёлочку.
- (имя ребёнка) покажи низкую ёлочку. (2-3 ответа детей)
- Сейчас мишка встанет около ёлочки, а вы угадаете около какой.
- (имя ребёнка) около какой ёлочки сидит мишка? (3-4 ответа детей)
- (имя ребёнка) посади мишку под высокую ёлочку.
- (имя ребёнка) посади мишку под низкую ёлочку.
- Молодцы ребята! Мишка приглашает вас повеселиться на полянке.
Физкультминутка: «Мишка»
Мишка вылез из берлоги,
(Повороты влево и вправо).
Огляделся на пороге.
(Повороты головы влево и вправо).
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил.
(Вращения головой).
Наклонился взад-вперёд,
(Наклоны вперёд-назад).
Вот он по лесу идёт.
(Шагаем на месте).
Мишка до пяти считал,
(Разжимаем поочередно пальчики из кулачка).
Мишка гири поднимает.
(Имитирующее упражнение «поднимаем гири»).
1 коромысло: Работа с блоками Дьенеша.
- Ребята, мишка не только любит играть и веселиться, он ходит в лесную школу. Посмотрите, что он сегодня принёс для вас? (геометрические фигуры).
- Ребята они одинаковые? (Отвечают хором).
- Ребята что бывает круглым и квадратным? (ответы детей).
- Ребята что бывает прямоугольным и треугольным? (ответы детей).
- Возьмите по одной фигуре и рассмотрите их.
- Какая у тебя фигура? (Отвечает один ребенок). (Повторить вопрос пару раз).
Мишка: Ребята послушайте задание внимательно. На столе стоят три разных по цвету ведерка (красное, желтое, синее) разложите геометрические фигуры по цветам.
- Молодцы ребята! Сейчас покажем мишке, как мы умеем работа за столами (дети проходят за столы).
Работа за столами:
Пальчиковая гимнастика: «Мой мизинчик»
Мой Мизинчик, где ты был?
- С этим братцем - в лес ходил.
С этим братцем - щи варил.
С этим братцем - песни пел.
Ну, а этого встречал
И конфеткой угощал.
(Разжимаем поочередно пальчики из кулачка).
(Повторяем пальчиковую гимнастику на другой руке).
Карточки с двумя полосками. Раскладываем мишку и баночку меда.
Вопросы:
• Покажите правую руку.
• Положите левую руку на край полоски.
• Покажите указательный пальчик на правой руке.
• Поставьте пальчик на верхнюю полоску (нижнюю)
• Какого цвета верхняя полоска (нижняя)
• Положите три мишки на верхнюю полоску. Слева направо.
• Сколько мишек на верхней полоске? Как узнать? (сосчитать 1,2,3)
• Положите две баночки меда на нижнюю полоску под мишками слева на право.
• Сколько баночек меда лежит на нижней полоске (2 баночки меда)
• Чего больше лежит мишек или баночек меда?
• Как сделать что бы было поровну?
- Молодцы! Мишке очень понравилось у вас и он остаётся с вами поиграть.