Розалия Мирхайдарова
Итоговое открытое занятие по букварю Н. С. Жуковой в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема. Буквы Ж, ж и звук (ж).
Цели. Познакомить с новой буквой и звуком; отработка правильного произношения звука; научить читать слоги и слова со звуком (ж, читать текст, отвечать на вопросы, пересказывать текст, составлять предложения с данными словами.
Оборудование: Букварь Н. С. Жуковой, ромашка с подвижными листочками, божья коровка, дидактическая игра «Лесенка», схема слов и слогов, линейка звуков, схемы слов, карточки с рисунками (жук, жаба, жираф, журнал, Жонглер).
Ход занятия
Организационная часть
Публикация «Итоговое открытое занятие по букварю Н, С, Жуковой в подготовительной группе» размещена в разделах
- Буква Н и звуки [Н], [Н’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2018
Уважаемые родители, учителя, воспитатели! Сейчас мы покажем вам каких успехов мы достигли в обучении грамоте по букварю Н. С. Жуковой.
- Ребята, отгадайте загадку и узнаете кто сегодня познакомит нас с новой буквой и звуком!
Платье красное в горошек,
Рожки есть и есть шесть ножек.
Она летает очень робко,
Зовут ее… (божья коровка).
Божья коровка – очень полезный жук. Она уничтожает тлю на растениях. А сегодня она нам поможет на занятии. На каждом лепесточке цветка задание.
1. Проверка домашнего задания:
- хоровое чтение текста и вопросов;
- чтение текста по цепочке;
- ответы на вопросы;
-пересказ текста.
2. Божья коровка познакомит с новой буквой. Вы узнали ее.
Эта буква широка и похожа на жука
И при этом точно жук издает жужжащий звук: ж-ж-ж!
- Вот эти буквы Ж, ж. А звук (ж) он какой? (Согласный, звонкий, парный).
3. Дидактическая игра «Соберем слова в ладошку». По цепочке называют слова со звуком (ж).
4. Вспомните скороговорки со звуком (ж).
- Жужжит жужелица, жужжит кружится.
- Жу-жу-жу, я на ветке сижу,
Я на ветке сижу, букву ж все твежу.
5. Чистоговорки.
Жу-жу-жу – молока дадим ежу.
Жа-жа-жа – есть иголки у ежа.
Жи-жи-жи – здесь живут ежи.
Жо-жо-жо – лужок, снежок, пирожок.
6. Разберем предложение и составим схему.
Молока дадим ежу.
__/__/__ __/__ __/__ .
- Сколько слов в предложении?
- Сколько слогов в каждом слове?
- Поставим ударения в словах.
7. Игра «Лесенка». Подобрать к схеме рисунки в карточках (жук, жаба, жираф, журнал, жонглер).
8. Игра «Доскажи словечко».
Вяжет мама длинный шарф,
Потому что сын… жираф.
Лейся, дождик, веселей, мы с тобою дружим.
Весело нам бегать босиком по… лужам.
И бежит Айболит к бегемотикам
И хлопает их по… животикам.
Лежебока рыжий кот отлежал себе… живот.
Два березовых коня через лес несут меня.
Кони эти рыжие, а зовут их … лыжи.
9. Физкультминутка. Повторяем несколько раз и запоминаем стихотворение.
Молча жук сидел в канавке,
Молча жук ползет по травке.
А когда он полетел,
Зажужжал и загудел.
10. Работа по букварю.
- Чтение слогов и слов в столбиках. Составление сними предложений.
- Чтение текста. Ответы на вопросы. Самостоятельное чтение текста.
- Пересказ по картине.
-Хоровое чтение текста.
- Чтение по цепочке.
Итог занятия
Звучит песня «Добрый жук».
- Посмотрите как радуется жук! Он очень рад нашим успехам. Поглядите как распустилась наша ромашка. Она тоже рада нашим успехам.
-А вы рады, ребята? Гости дорогие, вам понравилось наше занятие?
Спасибо вам родители за то, что дома закрепляете материал занятия.