Елена Шибанова
Итоговое ООД по инновационной деятельности в старшей группе «Волшебный кувшин»
Цель: формирование представлений о гончарном мастерстве
Задачи:
1. Совершенствовать навыки рисования на глиняной посуде
2. Закреплять представления о промыслах Нижегородского края
3. Обобщить и систематизировать знания о гончарном ремесле, основных этапах производства посуды из глины
4. Развивать разговорную речь, активизировать словарь по теме «Гончарное ремесло»
5. Воспитывать интерес к народному творчеству
6. Воспитывать самостоятельность, инициативность, доброжелательность
Средства реализации:
Публикация «Итоговое ООД по инновационной деятельности в старшей группе „Волшебный кувшин“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2024
• Художественное слово (загадки, «Волшебные слова»)
• Письмо, коробка с глиняными черепками и порошком
• Интерактивная доска, проектор
• Мольберт, карточки на магнитах по теме «Посуда»
• Планшеты «Логико-малыш»)по количеству детей)
• Глиняные кувшины, изготовленные детьми на предыдущих занятиях
• Гуашь, кисти, палитры, непроливайки, салфетки
Способы реализации:
• Игра «Подари улыбку»
• Мотивационный момент – посылка и письмо
• Игра «Выбери глиняные предметы»
• Видеосвязь с гончаром
• Виртуальная экскурсия в гончарную мастерскую
• Игра «Что сначала, что потом»
• Физкультминутка «Глиняный сервиз»
• Пальчиковая гимнастика «Подмастерье»
• Самостоятельная продуктивная деятельность детей (роспись глиняных кувшинов)
• Рефлексия
Предварительная работа:
• ООД Познание предметного и социального мира «Народные промыслы Нижегородской области»
• Д/и «Обведи узор», «Парочки», «Разрезные картинки»
• ООД Познание предметного и социального мира «Ознакомление с гончарным ремеслом»
• Чтение стихотворения «С. Подрухина-Клычкова «В гончарной мастерской»
• Просмотр видеоролика «История гончарного дела», «Посуда из глины. Керамика»
• ООД Лепка из глины «Кувшин»
Ход занятия
Дети стоят в кругу, взявшись за руки.
В-ль: Ребята, какой сегодня чудесный день. Солнце светит к нам в окно. Хочется улыбаться и дарить друг другу хорошее настроение. Вы согласны?
Дети: Да!
В-ль: Предлагаю поиграть в игру «Подари улыбку»
Ходит солнышко по кругу
Улыбается, смеётся.
Подари улыбку другу,
И она к тебе вернётся.
Игра «Подари улыбку»
(дети по очереди поворачиваются к соседу улыбаются и говорят добрые слова. Например: «С добрым утром» или «Хорошего дня»)
В-ль: У меня такое чувство, что сегодня не простой день. Мне кажется, что должно случиться что-то необычное, волшебное.
Раздаётся стук в дверь.
В-ль: Кто бы это мог быть? Пойду, посмотрю.
Открывает дверь. Там никого нет. На полу стоит коробка, на ней конверт.
Какая-то посылка. Интересно, от кого?
«Он тесто в кадке замесил
Но цель его не калачи
Горшок цветочный смастерил
Потом обжег его в печи»
Дети: Гончар
Вносит коробку в группу. Открывает конверт.
«Здравствуйте, друзья! Как и обещал, присылаю вам волшебный кувшин. Если произнести в него шёпотом своё самое заветное желание, оно обязательно исполнится. Только будьте осторожны: кувшин очень хрупкий и может легко разбиться.
Данила-мастер»
Открывает коробку, а там глиняные черепки.
В-ль: Ой! Какая досада! Кувшин, видимо, разбился при транспортировке. Что же делать?
Вы знаете, из чего был сделан этот кувшин? Отгадайте загадку:
«Если встретишь на дороге,
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу -
Она понадобится сразу» (глина)
- А что еще можно сделать из глины?
- Как называются предметы, которые сделаны из глины?
Игра «Выберите глиняные предметы»
(магнитная доска)
Дети из предложенных картинок выбирают те, на которых изображены предметы, сделанные из глины.
В-ль: Какая жалость, что кувшин разбился! Нужно сообщить гончару, что его подарок до нас не дошёл. Как нам с ним связаться?
Дети: С помощью интернета.
В-ль: Правильно. Давайте позвоним ему по видеосвязи.
Видеосвязь с гончарной мастерской
(интерактивная доска)
Гончар: Здравствуйте, ребята! Очень рад вас всех видеть. Как вам мой подарок!
В-ль: Здравствуйте, уважаемый мастер! К сожалению, ваш подарок разбился. И ребята очень расстроились.
Гончар: Не переживайте! Это всего лишь обычный глиняный кувшин. Всё волшебство заключается в волшебном порошке, который был на дне кувшин. Посмотрите внимательно, он наверное остался в коробке. Этот порошок можно насыпать в любой глиняный кувшин, и он станет волшебным.
В-ль: Это просто здорово! Только где нам теперь взять глиняный кувшин?
Гончар: А кувшины у вас уже есть. Помните, когда я был у вас в гостях, мы с вами лепили на гончарных кругах кувшины? Они вполне подойдут. И тогда у вас у каждого будет свой волшебный кувшин. Осталось только раскрасить их.
В-ль: Замечательно!
Гончар: Ребята, а хотите посмотреть мою гончарню?
Дети: Да!
Гончар: Тогда приглашаю вас на виртуальную экскурсию по моей мастерской.
Виртуальная экскурсия в гончарную мастерскую.
(интерактивная доска)
Гончар: Вам понравилась моя мастерская? А что вам больше всего понравилось?
Ответы детей.
Гончар: А вы хорошо запомнили процесс изготовления глиняной посуды?
В-ль: Ребята, предлагаю вам поиграть в игру «Что сначала, что потом» на планшетах «Логико-малыш» и показать мастеру, как вы усвоили его уроки.
Игра «Что сначала, что потом»
(планшеты «Логико-малыш)
Гончар: Молодцы! Вы отлично справились с заданием. Чтобы получилась такая красивая посуда, я очень много работаю. Чтобы немного отдохнуть от работы за гончарным кругом, я регулярно делаю гимнастику. И глядя на мою коллекцию глиняной посуды, я даже придумал весёлую разминку про неё. Хотите, научу вас?
Физкультминутка «Глиняный сервиз»
Вот большой из глины чайник, («надуть» живот, одна рука на поясе)
Очень важный, как начальник. (другая рука — изогнута, как носик)
Вот и глиняные чашки, (приседать)
Очень хрупкие, бедняжки. (руки на поясе)
это - глиняные блюдца, (кружиться)
Только стукни — разобьются. (рисуя руками круг)
Вот серебряные ложки, (потянуться, руки сомкнуть над головой)
Вот расписанный поднос —
Он посуду нам принес. (делать большой круг)
Гончар: Нам пора прощаться! Вам нужно приниматься за работу. Да и я не привык долго сидеть без дела. До свидания, друзья!
В-ль: До свидания, мастер! Спасибо за чудесную экскурсию.
Конец видеосвязи.
В-ль: Ребята, вы хотите, чтобы у каждого из вас был свой волшебный кувшин?
Дети: Да!
В-ль: Тогда, как и сказал мастер, нам нужно раскрасить наши глиняные кувшины орнаментом.
Дети проходят за столы
В-ль: Ребята, скажите, какие виды росписей Нижегородского края мы можем использовать для украшения наших кувшинов?
Дети: Хохломская роспись, Городецкая, Полохов майданская роспись.
Воспитатель выставляет на доску картинки с изображением росписей Нижегородской области (Хохломской, Городецкой, Полохов майданской)
В-ль: Согласна. Но не все элементы этих росписей вы можете изобразить на кувшине. Скажите, какие элементы вы можете использовать?
Индивидуальные ответы детей: листики, кустики, купавку, ягодки, травку.
В-ль: Молодцы! А какие цвета вы выберете?
Дети: Основные цвета: красный, жёлтый, зелёный, чёрный, синий.
В-ль: Отлично! Можно приступать к работе. Но сначала разомнём наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Подмастерье»
Месим глину по утру (хватательные движения кистями рук)
Помогаем гончару. (хлопки)
Круг гончарный запускаем (круговые движения ладонями в противоположные стороны)
И работу начинаем (постукивание кулачком по ладони)
Раз, два, раз, два (руки в замке, движения пальцами)
Вот кувшин готов! Ура! (хлопки)
С глиной любим мы возиться (вертикальные хлопки)
Дело мастера боится (показывают большой палец правой руки)
Самостоятельная продуктивная деятельность детей.
Рефлексия
В-ль: Я вижу, ваши кувшины готовы.
- вы довольны своей работой?
- всё ли у вас получилось, как вы задумывали?
- какие трудности возникли в процессе выполнения?
В-ль: Вы молодцы! А теперь настало время для волшебства! Сейчас я насыплю в ваши кувшины волшебный порошок и все вместе скажем волшебные слова :
Раз, два, три, четыре, пять.
Начинаем колдовать:
Твой кувшинчик в этот час
Волшебством наполнится.
Загадай скорей желанье,
И оно исполнится!