Наталья Кесаева
Итоговое занятие по развитию речи «Весна» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
ИТОГОВОЕ ЗАНЯТИЕ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ
В 1 МЛ. ГР №1 (01) ЗА 3 КВАРТАЛ.
МБДОУ №34
«Колокольчик»
в– ль: Кесаева Н. В.
РСО – Алания
г. Моздок
2018г
Программное содержание:
1. Образовательные: Систематизировать и закрепить знания детей о диких, домашних животных и их детёнышей, насекомых, птицах.
2. Развивающие :. Развивать понимание речи и активизировать словарь. Продолжать учить детей понимать речь воспитателя, отвечать на вопросы. Развитие речевого дыхания и звукоподражания животным. Учить изменять голос по силе и высоте
Публикация «Итоговое занятие по развитию речи „Весна“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2018
2. Воспитательные: Воспитывать любовь к животным.
Словарная работа: поезд, кукла, ласточка, воробей, скворец, чик – чирик, медведь, волк, лиса, белка, заяц, ёж, жук, жу – жу – жу, насекомые, корова, телёнок, коза, козлёнок, лошадь, жеребёнок, кошка, котёнок, собака, щенок.
Оборудование: птицы: воробей, ласточка, скворец; игрушки диких животных, домашних животных и насекомых; кукла Катя.
Методические приё мы: сюрпризный момент, хоровые и индивидуальные ответы, музыкальное сопровождение
Ход ЗАНЯТИЯ.
Дети входят в группу. Здороваются.
- Ребята, какое сейчас время года? (Весна)
- Как вы узнали, что наступила весна? Какие приметы весны вы знаете? (светит солнце, распустились листья, стало тепло и т. д.).
- Ребята, а вы хотите поехать в путешествие? (да)
- На чём можно поехать? (на машине, автобусе, самолёте, поезде).
- Мы поедем на поезде.
Сюрпризный момент.
Стук в дверь. Заходит кукла Катя.
- Она очень грустная, потому что ни разу нигде не путешествовала. Давайте, мы возьмём её с собой. Вы согласны? (да). Тогда, по вагонам.
Дети встают друг за другом.
Фонограмма «Паровозик чух – чух – чух». Е. Железнова.
Фонограмма «Пение птиц»
- Вот мы и приехали на край леса. Посмотрите, что вы видите? (деревья)
- А кто сидит на деревьях? (птицы)
(на дереве сидят ласточка, скворец, воробей)
Дети называют птиц. Как чирикает воробей? (чик - чирик). Спрашиваю несколько детей индивидуально.
- Теперь наша Катя знает птиц. А теперь нам надо двигаться дальше.
Под деревьями сидят животные.
- Ребята, посмотрите, кто это?
- Медведь. А кто у него детёныш? (медвежонок)
-лиса – лисёнок
- белка – бельчонок
- заяц – зайчонок
- волк – волчонок
- ёж – ежонок.
Дети повторяют по несколько раз.
- Какие это животные? (дикие)
- Почему они дикие? (они живут в лесу)
- Молодцы ребята! Теперь кукла Катя знает, кто такие дикие животные и где они живут. А нам пора двигаться дальше.
Выходим на поляну, где расставлены цветы. На них сидят жуки, пчёлы, бабочки.
- Ребята, обратите внимание на поляну, что вы видите?
(жуки, пчёлы, бабочки)
- Как они называются одним словом?
(насекомые)
Хоровые и индивидуальные ответы.
- Как поёт пчела? (з-з-з)
- Как поёт жук? (жу-жуж-жу)
Индивидуальные ответы.
- Молодцы ребята, рассказали Кате кто насекомые и как они поют. А мы пойдём дальше.
- Ребята, посмотрите, впереди у нас находится ферма.
- Какие животные у нас живут на ферме? (домашние)
- Почему они так называются? (они живут дома, за ними ухаживает человек)
Индивидуальные ответы.
Подходим ближе, где стоят животные.
- Кто это? (корова)
- Кто у неё ребёнок? (телёнок)
- Как корова зовёт телёнка? (му – громко)
- Как отвечает ей телёнок? (му – тихо)
Звукоподражание. Хоровые и индивидуальные ответы.
- Молодцы ребята, объяснили Кате какие животные живут на ферме. А теперь, нам пора возвращаться в детский сад.
Дети становятся паровозиком, возвращаются назад.
Фонограмма «Паровозик чух – чух – чух». Е. Железнова.
- Вот мы и приехали, а Катя говорит вам всем «спасибо». Она сегодня узнала очень много нового: где живут птицы, дикие животные, домашние животные, насекомые. За это, она принесла нам угощение.
Дети прощаются с Катей.