Голикова Оксана
Итоговое занятие НОД по познавательному речевому развитию в первой младшей группе «Приглашение от солнышка в весенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
«Приглашение от солнышка в весенний лес»
Программное содержание:
1. Связная речь: учить детей составлению небольшого описательного рассказа вместе с воспитателем;
Словарь: активация разных частей речи, не только существительных, но и прилагательных, и глаголов.
Грамматика: соединять в законченное смысловое целое не только слова, но и отдельные предложения;
Звуковая культура: учить выделять (интонировать) звуки, вводим мягкие и твёрдые согласные.
2. Ориентировка в пространстве: учить определять направление от себя: вперёд, назад, направо, налево, вниз, вверх.
Публикация «Итоговое занятие НОД по познавательному речевому развитию в первой младшей группе „Приглашение от солнышка в весенний лес“» размещена в разделах
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
3. Изобразительная деятельность: учить использовать нетрадиционные формы рисования на крупе пальчиком для изображения солнца – главной приметы весны.
4. Воспитывать активность, инициативность; способствовать развитию психических процессов и положительных эмоций.
Материал: фланелеграф, мягкая игрушка лисы, медведя, зайца; речка, деревья, цветы, комар, бабочка, пчела, изображение солнца.
Ход занятия:
В: - к нам в группу пришло письмо. Интересно, от кого оно?
Ребята, посмотрите, что на нём нарисовано?
Д: - Солнышко
В: как вы думаете, от кого оно?
Д: - От солнышка!
В: - Верно, это письмо нам прислало Солнышко. И оно приглашает нас в гости в весенний лес
- ребята, на чём мы можем добраться до леса, ведь он находится далеко.
Д:- На машине, велосипеде, самолёте, автобусе… и т. д.
В: - верно, на всех этих транспортах можно добраться до леса, но мы с вами отправимся на лошадке.
Давайте вспомним, как лошадка скачет, как лошадка стучит копытами, как кричит лошадка?
(дети вместе с воспитателем выполняют заданное)
В: - А теперь отправляемся в путь. Поставьте руки перед собой, как – будто держите ввозжи лошадки, и поскакали как лошадки.
(Дети имитируют скачь лошадки)
В: - мы проезжаем мимо большого города, где много жителей. Давайте их поприветствуем, помашем им рукой.
(дети машут рукой)
В: - Вот и добрались мы до леса. Давайте пройдём на опушку леса. Как здесь красиво! Ой! А кто это спрятался там за деревом?
Д: - Лисичка!
В: - Верно, это лисичка.
Ребята, как выглядит лисичка? Какая она?
Д:- Лисичка – рыжая, пушистая с большим хвостом, хитрая, она живёт в лесу.
В: - Ребята, как ходит лисичка?
(Дети имитируют походку лисы)
В: - Вот так она заметает хвостиком следы, что бы ни кто не догадался, что она выслеживает добычу.
- какие звуки издаёт лисичка?
Д: - Тяф – тяф – тяф
В: - Молодцы ребята! А это кто сидит за деревом?
Д: - Это же медведь!
В: - Верно. Как выглядит медведь, какой он?
Д: - Он большой, лохматый, косолапый.
В: - Как ходит медведь?
(Дети имитируют походку медведя)
В: - Какие звуки издаёт медведь?
Д: - Э-э-э!
Мишка: Ребята, давайте сыграем в мою любимую игру «Мишка косолапый»?
Д: - Давайте!
Игра «Мишка косолапый»
Мишка косолапый, по лесу идёт,
Шишки собирает, песенки поёт.
Шишка отскочила мишке прямо в лоб.
Мишка рассердился и ногою топ!
Мишка: - Спасибо ребята!
В: - а мы пойдём дальше. Ребята, а кто же там, за деревом спрятался от нас?
Да это же зайчик!
- ребята, как выглядит зайчик, какой он?
Д: - Он маленький, серенький, у него длинные уши, маленький хвостик, он трусливый.
В: - ребята, как прыгает зайчик?
(Дети имитируют прыжки зайчика)
В: - Ребята, а вы хотите немного побыть зайчиками?
Д: - Да!
Игра «Зайка серенький сидит»
Зайка серенький сидит и ушами шевелит,
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть.
Лапки вверх и лапки вниз,
На носочках подтянись.
Ставим лапки на бочок
На носочках прыг да скок!
В: - Вот как весело мы поиграли! Ну что ж, отправляемся дальше гулять по весеннему лесу.
Д: - Да, пойдёмте!
В: - Ребята, поглядите, нам дорогу загородила речка. Как же нам через неё перебраться?
Д: - перепрыгнуть!
В: - Хорошо, давайте её перепрыгнем.
(Воспитатель вместе с детьми перепрыгивают реку)
В: - вот мы и добрались до весенней поляны.
.
(На полу разложены цветы, пчёлки, бабочки, б. коровка, комар)
В: - как тут красиво! Растут красивые цветы и летают насекомые.
- посмотрите, кто это? (показывает пчелу)
Д: - Это пчела.
В: - Верно, это пчела. Какие она издаёт звуки когда летает?
Д: - Ж-ж-ж
В: - Посмотрите, ребята, неожиданно, откуда – то прилетел комарик. Когда комарик издали. Он звенит тихо – з-з-з, а чем ближе, тем громче З-З-З.
- давайте вместе попробуем изобразить комарика.
Д: - Тихо: з-з-з
Громко: З-З-З
В: - Молодцы! Посмотрите, кто это?
Д: - Это Божья коровка и бабочка.
В: - ну чтож, пойдёмте дальше.
(Воспитатель обращает внимание детей на солнышко, которое висит на окне)
В: - Ребята, посмотрите, а вот и наше весеннее солнышко.
Солнышко красно
Гори, гори ясно!
В небо пташкой полети,
Нашу Землю освети!
Вы море рыбкой поплыви,
Нашу Землю оживи!
Всех на свете детушек
Обогрей, оздорови!
В: - Ребята, посмотрите на солнышко. Можно про него сказать, что оно лучистое? Это когда много лучиков. Давайте вместе повторим. Саша, повтори. Катя, повтори. Давайте ещё раз вместе скажем – лучистое.
- а давайте мы с вами нарисуем своё солнышко, такое же лучистое, как в лесу.
Д: - Давайте!
В: - Рисовать мы его будем пальчиками по манке. Сначала, мы рисуем кружок
(Воспитатель в своей тарелочке с манкой рисует кружок, а дети повторяют следом.)
- И так, вот и получились у нас кружочки, а чтобы эти кружочки стали солнышками, что нам необходимо дорисовать?
Д: - Лучики
В: - Верно, лучики.
Также пальчиками, от кружков рисуем палочки – лучики.
(Дети вместе с воспитателем рисуют лучики)
В: - Ребята, какие замечательные солнышки у вас получились. Теперь в весеннем лесу станет ещё светлее и ярче.
- Ребята, вам понравилось наше путешествие в весенний лес?
Д: - Да!
В: - Кого мы в нём встретили?
Д: - лису, медведя, зайчика, комара, пчелу, божью коровку, бабочку.
В: - Ребята, солнышко для вас приготовило сюрприз, это дары весеннего леса
(Воспитатель даёт детям угощение в виде шоколадных грибов.)
В: - А теперь, нам пора возвращаться обратно в детский сад.
(Дети имитируют лошадок и скачут обратно в группу)