Зинаида Николаевна Дедкова
Итоговая ООД «Спасатели спешат на помощь» в рамках образовательной области «Познавательное развитие» для детей 3–4 лет.
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Совершенствовать знания детей о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник.
Формировать навыки обследования формы предмета, используя зрение и осязание.
Развивать умение сравнивать предметы контрастных и одинаковых размеров (соизмеряя один предмет с другим по заданному признаку большой, маленький).
Расширять представления детей о диких животных, особенностями их поведения и питания.
Воспитывать дружеские взаимоотношения и заботливое отношение к окружающему миру природы.
Материал и оборудование:
Публикация «Итоговая ООД „Спасатели спешат на помощь“ в рамках образовательной области „Познавательное развитие“ для детей 3–4 лет,» размещена в разделах
поезд, карандаши, набор геометрических фигур, картинки с изображением зайцев и морковок, силуэты рубашек, маска лисы, музыкальное сопровождение, звукозапись из серии «Звуки природы».
Ход ООД:
Проблемная ситуация.
Воспитатель. Ребята, сегодня мне звонили зайчата. Они рассказали о том, как холодно и голодно в зимнем лесу. Вы готовы отправиться на необычную прогулку по лесу и помочь зайчатам? Тогда нас ждут с вами необычные дела, возьмем с собой смекалку и вперед.
Этот лес очень далеко, поэтому сначала мы с вами поедим на поезде.
(Слышится шум приближающегося поезда). А вот и поезд.
Посмотрите, какой перед вами поезд? Мы сможем отправиться на нем в путь? (нет) Почему? (Нет колес). Вот наше первое испытание.
Давайте возьмем карандаши и нарисуем нашему поезду колеса.
Как вы думаете, какой формы должны быть колеса? (Круглой).
(Дети рисуют колеса карандашами).
Молодцы, ребята, но чтобы сесть на поезд, каждому из вас нужен билет.
На столе у вас лежат геометрические фигуры. Назовите, пожалуйста, эти фигуры (круг, квадрат, треугольник). Давайте мы с вами обведем пальчиком каждую фигуру и возьмем ту, которая больше всего похожа на билет? (квадрат).
Игровая ситуация «Поездка на поезде».
Возьмите квадратный билетик и проходите на поезд.
(Воспитатель собирает билеты).
Уважаемые пассажиры, предъявите билеты.
Просьба занять свои места.
Уважаемые пассажиры, будьте, внимательны, поезд отправляется!
Логоритмическое упражнение «Поезд».
Вот поезд наш едет, колеса стучат,
А в поезде нашем ребята сидят.
Чу-чу, чу-чу-чу, гудит паровоз,
Далеко, далеко ребят он повез.
И вот остановка, пойдемте гулять.
(Звуковое сопровождение «Метель в лесу».)
Ребята, посмотрите, здесь все снегом замело, и нет ни одной елочки, только одни пенёчки.
Как вы думаете, что случилось? (Ответы детей). Сегодня нам предстоит стать спасателями и все исправить. Как вы думаете, из каких фигур можно сложить елку? (Из треугольников).
-Какой треугольник положим внизу? (большой)
-А какой вверху? (маленький)
- Из каких фигур сложили ёлку? (из треугольников)
Молодцы ребята! Какой лес стал красивый!
Теперь в лесу много елочек.
Давайте покажем какие елочки есть в лесу.
(Речь сопровождается движениями).
Есть в лесу три елочки: (хлопаем в ладоши)
Ели-елки-елочки. (руки вверх - в стороны - вниз)
Лежат на елях небеса, (руки вверх)
На елках птичьи голоса (руки в сторону)
Внизу на елочках роса (руки вниз – присели)
А сейчас предлагаю вам прогуляться по лесным дорожкам.
Малоподвижная игра «По лесным дорожкам»
Маленькие ножки
Шли по лесной дорожке
Тюп-тюп-тюп, тюп-тюп-тюп.
Большие ноги шли по дороге
Топ-топ-топ, топ-топ-топ,
Маленькие ножки бежали по дорожке
Туп-туп-туп, туп-туп-туп.
Большие ноги бежали по дороге
Топ-топ-топ, топ-топ-топ,
(Дети выполняют движения)
Дидактическая игра "Зайцы и морковка".
(На магнитной доске силуэты с изображением зайцев.)
Воспитатель. Ребята, посмотрите! Кто это? (зайки).
А какие зайки (маленькие и большие).
Сколько всего зайчиков? (Много).
Как вы думаете, что любят кушать зайки? (морковку).
Давайте угостим маленьких зайчат маленькими морковками, а больших большими.
(Дети прикрепляют морковки на магнитную доску).
Ребята, скажите, чем угостили маленьких зайчат? (маленькими морковками)
А больших зайчиков, каким морковками угостили? (большими)
Всем зайцам хватило морковки! (Всем)
Давайте, пригласим зайчат поиграть с нами на лесной полянке!
Воспитатель. Зайчата, пойдете с нами играть?
Ребята, зайчата мне шепнули на ушко, что они очень хотят поиграть, но не могут, потому что у них порвались рубашки.
Давайте им поможем, нужно закрыть дырки на рубашках такими же заплатками.
Игровая ситуация "Починим рубашки".
- Посмотрите внимательно на рубашки. Вам нужно подобрать заплатку такой же формы, как и дырка, и таким же цветом, как рубашки. Обведите пальчиком дырки на рубашках и подберите заплатку. (Дети обводят заплатки и дырки, и кладут на «дырки» подходящие по форме и цвету «заплатки»).
Молодцы, ребята — помогли зайчатам, порадовали их!
Вот теперь они смогут с вами поиграть.
Подвижная игра «Зайцы и лиса».
По лесной лужайке разбежались зайки,
Вот какие зайки, зайки побегай-ки.
Сели зайчики в кружок, роют, роют корешок
Вот какие зайки, зайки побегай-ки.
Вдруг бежит лисичка, хитрая сестричка
Прячьтесь, прячьтесь зайки, зайки побегай-ки.
Воспитатель. Никого не поймала лиса, убежали зайцы.
А нам пора возвращаться в детский сад. Занимайте свои места в поезде.
Игровое упражнение «Поезд».
(Имитация движений)
Вот поезд наш едет, колеса стучат,
А в поезде нашем ребята сидят.
Чу-чу, чу-чу-чу, гудит паровоз,
Домой он, домой он ребяток привез.
Рефлексия.
Вот мы и дома.
Вам понравилось наше путешествие?
Где мы были? (В лесу.)
На чём мы ездили? (На поезде.)
Какой формы были колёса у поезда? (круглой)
А билет на поезд? (квадратной)
Из каких геометрических фигур сложили ёлочку? (Из большого и маленького треугольника).
Чем угощали зайцев? (большими и маленькими морковками)
Почему зайки не могли поиграть с вами? (у них рубашки были порваны)
Как вы им помогли? (положили заплатки на рубашки).
Какой формы были заплатки на рубашках? (круглой, квадратной, треугольной).
Итог. Спасибо вам ребята за вашу дружбу, смекалку и доброе отношение к обитателям леса.