Галина Фролова
Итоговое занятие в подготовительной группе «Путешествие по дорогам Математики. Счет в прямом и обратном порядке»
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое интегрированное занятие в подготовительной группы
«Путешествие по дорогам Математики»
Фролова Галина Ивановна
Цель: выявить и закрепить полученные знания, представления, умения, которые дети подготовительной группы получили в течение учебного года.
Задачи: закрепить счет в прямом и обратном порядке; развивать слуховое внимание и координацию движений; логическое мышление детей; совершенствовать знания о геометрических фигурах и ориентировку на плоскости; умение быстро ориентироваться в пространстве, воспитывать любовь к математике; чувство товарищества, желание прийти на помощь.
Публикация «Итоговое занятие в подготовительной группе „Путешествие по дорогам Математики, Счет в прямом и обратном порядке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Итоговые занятия
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Порядковый и обратный счет
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
Предварительная работа:
дидактические игры: «Квадрат Воскобовича»
Демонстрационный материал : письмо; числовые карточки с буквами на обороте, наглядный материал для решения арифметических задач, набор геометрических фигур.
Раздаточный материал : конверты с заданиями, модульные геометрические фигуры, платки, значки круглой формы.
Методические приёмы.
1. Наглядные.
2. Словесные.
3. Игровые.
4. Поощрение.
5. Итог.
Ход занятия:
Орг. момент.
- Ребята, вот и закончился учебный год. Вы пойдете в школу. В детском саду мы читали, считали, решали, пели песни, танцевали, рисовали.
Давайте вспомним наш ежедневный распорядок дня!
Физ. минутка
Утром дети просыпаются,
В детский садик собираются.
Делают всё по порядку :
Занимаются зарядкой,
Завтракают и играют,
Все растения поливают.
Днём гуляют и играют,
Все листочки собирают
Повар сделал нам котлет,
Приглашает на обед.
Вечер – солнышко садится,
Всех зовёт угомониться,
Хочет посмотреть в тиши
«Спокойной ночи, малыши»
Ночью детки спят в кроватке,
Снятся сны им сладки, сладки,
Звёзды светят им в тиши,
Спите крепко малыши.
Воспитатель: Ребята и снова нам пришло письмо из другого детского сада, прочитаем?
Воспитатель открывает письмо:
Здравствуйте Дорогие, ребята – казачата! Мы получили ваши подарки. Спасибо Вам огромное! А наши подарки Вам понравились? И вот теперь, мы снова вам прислали посылку. Но вы должны ее разыскать. Вот наше задание:
Воспитатель достает задания, где написана фраза из сказки:
«Поди туда - не знаю куда,
принеси то – не знаю что»
Ребята как вы думаете, что это может быть?
Ответ ребят:
1) -Это фраза из сказки
2) – Да нет, это нужно идти в какое-то путешествие и что-то принести.
Воспитатель: Ну если у нас разделились мнения, давайте поделимся на две команды.
1-я команда пойдет в путешествие и принесет то – не знаем что
2-я команда останется посмотреть сказку с этим названием.
Воспитатель с первой командой отправляется в путешествие.
Восп. : Ребята давайте мы с вами разгадаем эту схему
Задание:
- Идите прямо,
Поверните на лево,
Еще раз поверните на лево,
Поверните на право
Отгадайте значение слова марш
Ответы детей…
Воспитатель: Что такое лестничный марш?
. Лестничный марш, непрерывная последовательность ступеней между двумя площадками.
Ну-ка, детки, не зевай
Все ступеньки со считай
Дети говорят кол-во ступенек. (Прямой счет)
Воспитатель: Ну что ребята продолжаем наше путешествие по лестничному маршу! Ребята следующее задание повернуть на право.
Загадка:
По коридору дальше мы пойдем,
И в комнату соседнюю зайдем.
Там разместились гости важные –
Инструменты… (музыкальные)
Ребята заходят в музыкальный зал.
Стоят столы в наборами «Квадрат Воскобовича»
Загадки:
Жили-были мыши
в домике без крыши.
У мышей был папа
В курточке из драпа.
Мама в серой шубке
И в атласной юбке.
Были две сестрицы-
Бегать мастерицы.
Да четыре братца -
Любящие драться.
Были дед и бабка
На коротких лапках.
вот и вся семейка,
Посчитай, сумей-ка.
Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат
Но один из них устал,
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди? (5 медвежат)
- Собачка Жучка сказала, что видела на горке Машу, Петю, Катю.
Сколько детей видела собачка? (собака не умеет говорить)
- Сколько цыплят вывел петух, если он снес 5 яиц? (петухи не несутся)
- Кто громче замычит петух или корова?
- Что едят крокодилы на северном полюсе?
- У мамы есть кот Пушок, дочка Даша и собачка Шарик. Сколько у мамы детей?
Летели два крокодила. Один красный, другой синий. Кто быстрее долетит?
- Кто быстрее плавает утенок или цыпленок?
- Кто быстрее долетит до цветка бабочка или гусеница?
- На одном берегу утята на другом - цыплята. Посередине островок. Кто быстрее доплывет до острова?
- Над лесом летели три рыбки. Две приземлились. Сколько улетело?
Ребята, теперь я вам предлагаю подойти к столам и сложить животных или птиц из геометрических фигур.
Ребята складывают.
Ответы детей по сложенным фигурам.
Предполагаемые вопросы воспитателя:
- Хищное или травоядно,
- Домашнее или дикое.
Каждому ребенку выдается конвертик, в котором находятся разрезанные листочки со словами. Сложи слово из букв.
- ромб (складывается из двух треугольников)
- квадрат
- треугольник
- прямоугольник (из квадратов)
- круг (складывается из треугольников)
Ребята присаживаются на сложенные фигуры.
Воспитатель: Вот мы и присели на геометрические фигуры, которые сложили сами.
Все математические приключения позади. Скоро вы пойдете в школу и узнаете там много интересного. Что для вас было самым интересным на занятии? Что было самым трудным на занятии?
Звучит фонограмма песни «Чему учат в школе».
Воспитатель: Ребята вот еще одна загадка.
У квадрата, как обычно
Есть четыре стороны.
И они между собою
Обязательно равны.
Вот квадратные платочки
Ровной стопочкой лежат.
Их возьмём за уголочки,
Если пляска у ребят.
Ребята берут платочки и исполняют танец.
После танца ребята находят посылку со значками «Черноморские казачата»
Воспитатель: Ребята а вы помните сколько было ступенек?
Ответ детей…
Дети возвращаются в свою группу и на обратном пути считают ступеньки в обратном порядке.
По возвращении в группу ребята делятся подарками с группой 2.
Каждая из групп делятся впечатлениями.
1-я группа о приключениях по тропам математики.
2-я группа о просмотренной сказке «Поди туда - не знаю куда,
принеси то – не знаю что»
Рефлексия.
- Ребята, вам понравилось наше путешествие? Что нового вы сегодня узнали? Какие задания с вами выполняли? Какие задания вам понравились? Все ли выполняли правильно? Какие задания были трудные?
- Мне очень понравилось, наше путешествие.